Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Война без победителя

22:09

Читайте также
В борьбе за покупателя ведущие немецкие дискаунтеры идут на любые убытки. Только в течение последнего года Aldi, Lidl и Plus, а также супермаркеты Edeka и Netto двенадцать раз понижали цены на продукты питания. Потребители покупали не больше, но дешевле. Еще в середине января крупнейшие дискаунтеры Aldi, Lidl und Penny снова объявили о долгосрочном изменении прейскуранта и снижении до 30 центов цен на многие продукты питания. Вслед за дискаунтерами сбросили цены крупнейшие супермаркеты Edeka и Netto. Для экспертов по дискаунтной торговле такой шаг не был неожиданностью. В январе всегда падают обороты и старейший дискаунтер Германии Aldi, как правило, начинает год со скидок.

Новая ценовая политика

Все продуктовые магазины Германии объединяет сейчас одна забота – возможное снижение потребительской активности в связи с экономическим кризисом. Поэтому противостоять этой тенденции дискаунтеры решили новой ценовой политикой. Результат сразу же отразился на их доходах. Согласно данным общества по изучению потребительского спроса (GfK), к концу 2009 года торговая сеть Aldi потеряла почти пять процентов прибыли. Убытки гиганта Lidl были на 0,3 процента меньше, хотя годом раньше оба дискаунтера были в плюсе и доходы только у Lidl повысились на 11 процентов.

Что удивительно, дискаунтеры стабильно снижают цены в разгар экономического кризиса, когда потребитель и так, казалось бы, считает каждый цент и автоматически вынужден закупаться в сети дешевых магазинов. Но эксперты общества по изучению потребительского спроса пришли к выводу, что это не так. Большинство покупателей еще не успели в полной мере почувствовать последствия кризиса и не изменили своих потребительских привычек.

В настоящее время расходы на жизненно-важные товары и услуги в Германии -- самые низкие за последние 5 лет. И уже лет двадцать, как цены на продукты в стране не снижались такими темпами как в 2009 году. По данным немецкой экономической информационной службы „Preiszeiger" потребительская корзина из тридцати продуктов стоила в декабре 2009 года 28,67 евро -- на четыре процента меньше, чем в 2008 году. И все это благодаря новой ценовой политике крупнейших дискаунтеров.

Только в прошлом году по данным общества по изучению потребительского спроса (GfK), торговые империи Aldi и Lidl повысили свой удельный вес на рынке до 44 процентов. За счет огромных оборотов от реализации товаров с минимальной наценкой эти гиганты-дискаунтеры активно оттягивали на себя клиентов традиционных супермаркетов. Причем дискаунтеры ни в коей мере не ориентировались на заданные конкурентами цены, а сами определяли их уровень. Эти планомерные действия привели к тому, что теперь Aldi определяет рыночные цены в немецкой розничной торговле — по крайней мере, их нижний предел. Когда для Aldi снижается закупочная цена, за этим почти автоматически следует снижение цены продажи.

Председатель объединения немецкой пищевой промышленности (BVE), Юрген Абрахам, (Juergen Abraham), считает, что дальше так продолжаться не может. Из-за постоянного сброса цен дискаунтерами, производители также были вынуждены снизить цены в прошлом году на четыре процента. В итоге пищевая промышленность понесла самые большие убытки со времени основания ФРГ. По мнению Абрахама Юргена, ситуация на сегодняшний день сложилась такая же, как во время банковского кризиса. Гиганты розничной торговли ведут ожесточенную ценовую битву за счет фермерских хозяйств. Поэтому политики вправе вмешаться и положить конец нечестной конкуренции.

Катастрофа для фермеров

Последствия новой ценовой политики дискаунтеров особенно ощутимы на молочной продукции. После резкого удорожания молочных продуктов цены на них вернулись в Германии на тот же уровень, который был в середине 2007 года. Цена пачки масла достигла, к примеру, пика в ноябре 2007 года, когда 250 граммов стоили у дискаунтеров 1,15 евро. Теперь же цена вернулась на свой прежний уровень в 73 цента за пачку марочного масла. Вслед за торговым гигантом Aldi, который на немецком рынке молочной продукции считается законодателем цен, Penny и Lidl снизили примерно на 20 процентов цены на молоко и такие молочные продукты, как сливочное масло, творог, взбитые сливки и конденсированное молоко.

Нынешнее снижение цен стало возможным благодаря вновь обострившемуся на немецком молочном рынке кризису перепроизводства. Однако в прошлом году на мировом рынке спрос на молочную продукцию ненадолго превысил предложение, благодаря чему немецкие производители смогли добиться значительного повышения цен. Но после прошлогоднего взлета цен на немецком рынке заметно сократился спрос. Падение розничных цен на молоко ставит немецких фермеров в очень сложное положение, поскольку нынешние закупочные цены многим из них даже не позволяют покрывать расходы.

Борьба за рынок сбыта

Свою новую ценовую политику гиганты немецкой розничной торговли Aldi, Netto и Lidl объясняют падением мировых цен на сырье и последствиями финансового кризиса. Эксперты по дискаунтной торговле считают, что новая ценовая политика вызвана ожесточенной конкурентной борьбой за ведущую роль на рынке. Иначе чем объяснить тот факт, что в условиях финансового кризиса в Германии один за другим открываются новые филиалы дискаунтеров и супермаркетов. И это притом, что никакая другая европейская страна не располагает такой огромной торговой площадью как Германия.

Один из ведущих немецких супермаркетов Edeka планирует открытие 1450 магазинов. Lidl при имеющихся 3 тысячах магазинах розничной торговли собирается увеличить свою сеть до 4 тысяч. Aldi Nord и Sued располагают уже 4300 филиалами и практически насытили рынок сбыта в Германии. Зато они активно завоевывают европейский рынок. Сегодня Aldi работает в 16 европейских странах, Австралии и США.

Крупные супермаркеты Edeka и Rewe используют все средства, чтобы удержаться на плаву и повысить обороты -- за счет лучшего сервиса, более длительного времени работы магазинов, свежих продуктов и дешевых товаров собственных торговых марок. Супермаркеты Toom и Marktkauf переживают не лучшие времена.

Ведущие немецкие дискаунтеры Aldi и Lidl ведут себя так агрессивно и диктуют рыночные цены еще потому, что после слияния таких крупных торговых гигантов, как Netto и Plus, на рынке появился третий сильный конкурент. Aldi и Lidl, очевидно, сразу решили указать новичку его место. Хотя каждый экономист в курсе, что в ценовой битве при небольшой конкуренции на рынке победителей не будет.

*Германию с полным правом можно назвать исторической родиной формата дискаунтер. Дискаунтер – магазин низких цен с узким ассортиментом, состоящий из быстро обращающихся товаров с большой долей собственных торговых марок. Для дискаунтера характерно спартанское оснащение магазина, минимум персонала, акцент на торговле без дополнительных услуг.

Лариса Новикова,
Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 3007 | Добавил: investa24 | Теги: Как дешевле купить, Дешевый магазин в Германии, Дешевые магазины в Германии, Как дешево покупать, Скидки в Германии, Дискаунтеры в Германии | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все