Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


В самой честной на свете стране

13:02

Читайте также
Зимой этого года снова провалилась попытка принять закон, делающий невозможным "мгновенный" переход бывших политиков в бизнес-структуры. А ведь всего-то предлагалось по образцу США, где в 2007 году такой закон наконец приняли, ввести этот мораторий на два года. В самой честной стране на свете под названием Германия никак не удаётся справиться с стремлением депутатов федерального и земельного уровней "выкачать" из своего мандата побольше денег. А жаль.

Когда-то в Древнем Риме словом "лобио" называли крытую галерею в сенате, где политики и дельцы встречались и обсуждали свои общие действия. От слова "лобио" и возник термин "лоббизм". Лоббистов вот уже больше столетия справедливо называют "пятой властью". Они представляют интересы большого бизнеса и накоротке знакомы со всеми участниками политической власти. Конечно, лоббизм был не только в Древнем Риме. Он был, есть и будет всегда и везде . Вопрос лишь в том, с какой степенью открытости это делается. Разумеется, степень этой открытости в разных странах разная. Дела по-разному делают в России и в Германии. Но так ли уж благопристоен немецкий лоббизм? Так ли уж он прозрачен? Увы, не очень-то.

Откуда денежки?

Долгое время в Германии шли ожесточённые битвы за прозрачность доходов самых честных людей страны - народных избранников. Долгое время социал-демократы и "зелёные", христианские демократы, левые и свободные демократы - все, как один, дружно и беззаветно,забыв о конкуренции и политических разногласиях, сопротивлялись принятию законов, "высвечивающих" побочные доходы депутатов и источники этих доходов. Лишь в 2007 году , наверное, под влиянием примера американцев, был принят наконец закон, согласно которому депутаты немецкого парламента должны заявлять о своих побочных доходах не только финансовому ведомству. Теперь депутаты обязаны публиковать на интернет-страничке бундестага сведения о своей дополнительной работе. Причём , на всякий случай, как об оплачиваемой, так и той, что осуществляется на общественных началах.

Закрытая информация

Но даже по новому закону сумму дополнительных доходов депутат публикует лишь в примерном виде, например, "до 3000 евро" или "свыше 3000 евро". Причём закон 2007 года был дважды оспорен неугомонными депутатами в суде. К счастью, оба раза без успеха. И вроде бы начало положено, и вроде бы для начала и неплохо. Да вот беда, нет никакой гарантии, что будет когда-нибудь продолжение. Да и то, что есть, могут отменить в любой день. Ведь речь идёт о тех, кто сам принимает законы. Почему бы им однажды не передумать? 

Совершенен ли закон 2007 года? Конечно, нет. Те сведения, которые публикуют депутаты немецкого парламента, по-прежнему закрыты от общественности! Доступ к ним имеет спикер парламента, а не избиратели. Оформлено такое положение дел под предлогом, что эта информация носит приватный характер и защищена законом более общего порядка.

Коль, Шрёдер, Фишер...

Что уж тут говорить о рядовых депутатах, когда у всех перед глазами примеры политических лидеров Германии. Бывший канцлер Герхард Шрёдер лоббирует интересы "Газпрома". Он возглавляет совет директоров "Северного потока" . Бывший лидер "зелёных" Йошка Фишер лоббирует проект "Набукко". У обоих есть веские причины заниматься этими проектами. И "Северный поток", и "Набукко" требуют множества согласований с политиками многих стран. И Шрёдер, и Фишер многих из этих политиков знают лично.Им, безусловно, легче наладить нужные контакты. Причем эти проекты конкурируют друг с другом. Бывшие друзья теперь соперники. Но оба в один голос утверждают, что их занятие носит патриотический характер, потому что Германии очень нужен газ. Германии, конечно, нужен газ, отвечают их оппоненты, но ещё больше Германии нужны честные политики. И Шрёдер, и Фишер в бытность свою во власти изо всех сил преподнесли себя, как моральных, а не только политических лидеров. Им верили. У них было много искренних сторонников. Сторонникам казалось, что Шрёдер и Фишер - не те, кто "поведутся" на деньги. И всем этим сторонникам лидеры совершенно спокойно плюнули в лицо.

Куда уйдёт Ангела Меркель?

Почему бы Фишеру и Шрёдеру не применить свои дипломатические таланты , предположим, в ЮНЕСКО или МАГАТЭ? В благотворительных фондах? В общественной деятельности? Так нет же, пошли бывшие друзья не в ЮНЕСКО , а туда, где больше платят. Шрёдеру сначала предложили в "Газпроме" один миллион долларов год. Экс-канцлер испугался, что эта сумма вызовет настоящую бурю негодования и скромно сам попросил её уменьшить до 250 000 евро в год. На какую сумму согласился Фишер, не знает никто. Бескопромиссный лидер экологов эту информацию от общества решительнейшим образом закрыл. Подлинная бескомпромиссность! Кстати, говоря, и Шрёдер зарабатывает куда побольше, чем 250 000 евро: у бывшего канцлера много разных должностей в бизнес-структурах. Его годовой доход превышает миллион евро. А почему бы и нет? А из самых свежих примеров - бывший премьер-министр земли Гессен Роланд Кох. Он тоже ушёл из большой политики сразу же в большой бизнес - в совет директоров строительного концерна Bilifinger Berger. Сумма вознаграждения неизвестна. И никто не знает, в каком концерне окажется после завершения своей политической карьеры госпожа Ангела Меркель. А ведь это когда-нибудь обязательно случится.
Артур Гутман, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1601 | Добавил: tamin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все