Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


В гости к Гумбольдту

17:21

Читайте также
При выборе города для научной и преподавательской работы международные исследовательские авторитеты предпочитают Берлин. Рейтинг немецких вузов, опубликованный Фондом Гумбольдта (Alexander-von-Humboldt-Stiftung), поставил берлинский Свободный университет (Freie Universität) на первое место в списке «жемчужин» немецкой высшей школы, наиболее привлекательных для ведущих мировых деятелей науки. Вторым оказался другой столичный вуз – Университет им. Гумбольдта (Humboldt-Universität). По статистике, собранной Фондом Гумбольдта за последние пять лет, берлинская высшая школа опережает традиционно популярную у иностранцев мюнхенскую: университет Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität) занял только третье место среди лучших вузов Германии, Технический университет (TUМ) стал пятым. Четвёртым между Мюнхеном и Берлином вклинился Боннский университет (Friedrich-Wilhelms-Universität). Берлинский Технический университет (BTU) занял в рейтинге восьмое место. 

Было бы неверным оценивать популярность немецких вузов среди иностранных специалистов только по количеству приезжающих: такое сравнение поставило бы в невыгодное положение маленькие университеты. Чтобы их не обделить, взвешенный рейтинг Фонда Гумбольдта учитывает и количество профессоров, постоянно преподающих в том или ином учебном заведении. Однако если брать в расчёт только абсолютные цифры, то выходит, что именно берлинский Свободный университет является наиболее интересным для прибывающей в Германию со всего мира научной элиты: с 2007 по 2011 год его избрали местом временной работы 286 исследователей, мюнхенский LMU – 276, Университет им. Гумбольдта – 263. Это тройка абсолютных лидеров немецкой высшей школы: ни одному другому её представителю не удалось за то же пятилетие привлечь в свои аудитории и лаборатории свыше двухсот деятелей науки международного масштаба.

Свободный университет и Университет им. Гумбольдта славятся, в первую очередь, гуманитарными дисциплинами: двое из трёх научных работников, которых поддержал Фонд Гумбольдта, приехали к нам заниматься именно гуманитарной наукой. У инженеров Берлин тоже довольно популярен: Университет им. Гумбольдта вошёл в первую тройку их предпочтений, уступив только Гёттингену и Мюнстеру. Занятые естествознанием немецкую столицу обходят стороной: исследователям, которые специализируются в области естественных наук, интереснее всего Регенсбургский университет и LMU, берлинские вузы оказались по этому показателю только на девятом (Свободный университет) и десятом (Университет им. Гумбольдта) месте. Свободный университет стал первым в рейтинге «наук о жизнедеятельности» – к ним, а не к естествознанию, были отнесены, к примеру, медицина и биология: вслед за FU в этой части списка Фонда значится лучший бранденбургский вуз – Потсдамский университет.

Среди неуниверситетских научных учреждений, популярность которых также оценил Фонд Гумбольдта, Берлин вновь оказался в числе лидеров: учёные из-за рубежа с удовольствием приезжают в Институт Фрица Хабера (Fritz-Haber-Institut), специализирующийся на исследованиях в области физической химии – он опередил потсдамский Институт коллоидных систем и границ раздела. Оба лидера этой части рейтинга принадлежат к Обществу научных исследований имени Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften) – ведущей сети немецких научно-исследовательских организаций, занятых фундаментальными исследованиями.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №23,2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1788 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все