Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Узаконенная взятка

11:21

Читайте также
Суд разрешил частнопрактикующим врачам принимать подарки от фармаконцернов за назначение определенных лекарственных препаратов. То обстоятельство, что производители лекарств активно используют подобный маркетинговый прием, давно уже не тайна. По оценкам, вместе с манипулированными счетами это обходится больничным кассам в 18 млрд. € в год. Поэтому кассы и правоохранительные органы уже давно требуют от законодателя ужесточения юридических норм. Политики, однако, ничего предпринимать не спешат, поэтому, как нередко бывает, исправлять их просчеты приходится судьям.

В процессе, который завершился на минувшей неделе в Федеральной судебной палате, рассматривалась апелляция коммивояжера фармаконцерна, которую Высший земельный суд Брауншвейга приговорил к денежному штрафу за дачу взяток - выплату 18 тыс. € врачам, согласившимся усиленно выписывать своим пациентам конкретные лекарства. Суд претензию истицы удовлетворил, признав, что ее деяния нельзя считать дачей взятки, равно как и действия ее контрагентов-врачей не подпадают под определение взяточничества. Обосновывая такое странное, на первый взгляд, решение (Az.: GSSt 2/11), судьи пояснили, что ст. 299 Уголовного кодекса, карающая за взяточничество, не распространяется на частнопрактикующих врачей, поскольку они не являются ни должностными лицами, ни уполномоченными больничных касс, а представляют собой лиц свободной профессии, вольных определять свои профессиональные действия. Иное дело - врачи, работающие по найму: на них вышеуказанная статья УК распространяется в полном объеме.

Понятно, что никого, кроме врачей и производителей лекарств, решение суда не обрадовало. Многие правоведы полагают, что и на частнопрактикующих врачей ст. 299 УК распространяется с того момента, как они заключили договор с больничной кассой: пациенту, которому касса гарантирует право на лечение, для реализации этого права требуется врачебный рецепт, что, по мнению юристов, и означает, что врач в данном случае является уполномоченным больничной кассы. 

Осознавая, что общество вряд ли будет удовлетворено ее решением, Федеральная судебная палата в его обосновании специально пояснила, что задачей суда является исключительно толкование и применение действующего законодательства, а его усовершенствование - прерогатива политиков и парламента. Однако нынешний министр здравоохранения Даниэль Бар, по словам его пресс-секретаря, не видит необходимости в каких-либо изменениях. Он полагает, что профессиональный кодекс, которого придерживается большинство медиков, и сегодня осуждает прием подношений от представителей фармацевтической отрасли. 

«Крайним», как всегда, остался пациент. Он по-прежнему не может быть уверен в том, что, назначая ему то или иное лекарство, врач руководствуется исключительно медицинскими соображениями, а не подсчитывает в уме, какой дополнительный заработок принесет ему выписанный рецепт. Разве что больной, минуя частнопрактикующего эскулапа, сразу же отправится к его коллегам в больниц.

Йорг МАЙЕР, Европа-Экспресс, Берлин
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2216 | Добавил: Nato | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все