Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Три месяца без права на защиту

18:53

Читайте также
Правительство намерено заставить квартиросъемщиков платить за жилье, не полностью пригодное для нормального проживания. В 2012 г. стоимость аренды и покупки жилья в ФРГ росли рекордными темпами. В среднем по стране рост квартплаты составил 3% при наличии серьезных региональных различий: «чемпионами» в плане подорожания в 2012 г. стали Грайфсвальд (10,4%), Бремен (8,8%) и Фрайбург (8,1%).

По данным Германского союза арендаторов жилья, в стране на сегодняшний день не хватает около 250 тыс. квартир. Это значит, что цены на жилье и его аренду будут и дальше расти. По прогнозам консалтиноговой компании Feri Euro Rating Services, самым значительным в ближайшие три года рост стоимости аренды «бывшего в употреблении» жилья будет в Гамбурге (10,5%), Мюнхене (9,5%), Франкфурт-на-Майне (9,3%), Дрездене (8,3%), Берлине (8,2%), а также в Нюрнберге, Фрайбурге и Потсдаме (по 7,7%). Для объектов, которые будут сдаваться впервые, рост цен будет еще более значительным.

Если учесть, что в половине из имеющихся в стране 40 млн. жилищ обитают не собственники, а арендаторы, то можно предположить, что подобная ситуация серьезно волнует ответственных лиц из правительства и они делают всё от них зависящее, для того чтобы затормозить рост цен на жилье. Однако высказывающий подобное предположение, скорее всего, плохо знаком с приоритетами нынешнего правительства ФРГ. Оно и вправду озабочено, но вовсе не ростом цен на аренду жилья, а возможным падением доходов его собственников.

В тот день, когда этот номер газеты выйдет из печати, Бундестаг проголосует за соответствующий законопроект, внесенный «черно-желтой» коалицией. Этот документ, в частности, предусматривает существенное ограничение прав арендаторов. Если до сих пор они могли сократить размер арендной платы на время проведения ремонтных работ, существенно ухудшающих условия проживания, то в будущем жильцы будут обязаны безропотно терпеть неудобства на протяжении первых трех месяцев работ, связанных с энергетическим санированием объекта.

Нужно заметить, что подобное законоположение не имеет аналогов в германском гражданском праве: нигде больше не содержится требование полностью оплачивать услугу, предоставленную лишь частично. То есть в будущем семья, живущая в квартире, владелец которой задумает зимой сменить в ней окна и систему отопления, должна будет по воле германского правительства не только мерзнуть, но и отказаться от своего права на материальную компенсацию за подобное неудобство.

Неудивительно, что Германский союз арендаторов жилья называет подобную норму недопустимой и требует ее исключения из проекта закона. Защитники прав арендаторов требуют также, чтобы при сдаче жилья в аренду его стоимость не могла более чем на 10% превышать среднюю стоимость сравнимого жилья в данной местности. Шансы на то, что эти требования будут учтены депутатами Бундестага от правящих партий, крайне невелики.

 

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2013 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все