Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Тише, дети, тише, чтоб сосед не слышал!

21:47

Читайте также
Современное немецкое общество не слишком дружелюбно по отношению к детям. Руководство страны попыталось изменить это положение путем внесения изменений в законодательство. Первым шагом стало решение, существенно затрудняющее судебные иски с требованиями о закрытии детских садов и игровых площадок. А суды, как правило, толерантно относятся детям, отклоняя иски о выселении из многоквартирных домов по причине издаваемого ими шума.

«Музыка будущего»

16 февраля 2011 в рамках кампании «Kinderlaerm ist Zukunftsmusik» Федеральный кабинет принял «Десятый закон об изменении федерального закона об охране окружающей среды от вредных воздействий [Bundesimmissionsschutzgesetz] – Усиление правовой защиты детских дошкольных учреждений и детских площадок». В соответствии с § 22 этого закона, «шумовые воздействия, издаваемые детьми и исходящие от детских дошкольных учреждений, игровых площадок и прочих мест подобного рода типа площадок для игры в футбол, как правило, не должны рассматриваться в качестве вредного воздействия на окружающую среду».

Политики признали, что шум играющих детей не может приравниваться к доносящемуся от промышленных предприятий, стройплощадок и транспортных магистралей, а является подлежащей признанию неотъемлемой составной частью детского самовыражения. В результате сильно усложнится, а то и станет невозможной сама подача исков со ссылкой на Bundesimmissionsschutzgesetz.

Одновременно планируется внести изменения в Административное распоряжение об удовлетворении строительных нужд (Baunutzungsverordnung), разрешающее строительство детских дошкольных учреждений в жилых районах, где и проживают семьи с детьми. Это стало ответом правительства на судебные процессы, по решениям которых на основании исков жильцов ограничивали свою деятельность и даже закрывались детские сады и игровые площадки и побудить общество снова повернуться лицом к детям.

Одни против всех

Больше всего жалоб и исков по поводу детских криков и шума отмечается в многоквартирных домах, где бок о бок вынуждены обитать люди, совершенно не гармонирующие друг с другом. По данным Объединения квартиросъемщиков, как минимум треть жителей Германии хоть раз ссорилась и ругалась с соседями, причем более чем в половине случаев основанием для раздоров становился шум.

В старых домах шум, доносящийся из соседских квартир, чаще всего объясняется плохой звукоизоляцией. А через хорошо изолированные окна и двери в квартиры практически не проникают уличные шумы, зато звуки в самом доме кажутся громче, чем на самом деле.

Кроме того, раньше дети были почти в каждой семье, тогда как сегодня в крупных городских агломерациях половину квартир занимают одинокие люди. Когда семья с детьми живет на одной площадке с пенсионером, жаждущим тишины и покоя, а квартиру под нею занимает человек, работающий в ночные смены и отсыпающийся днем, «разборки» между соседями практически неизбежны. А если к недовольным соседям присоединяются рассерженный хаусмастер и возмущенный домовладелец, под угрозой выселения требующие, чтобы дети не подавали никаких признаков жизни, родителям приходится занимать «круговую оборону».

По данным Stiftung Warentest, владелец жилья, как правило, действительно имеет право досрочно расторгнуть договор с арендаторами, слишком сильно шумящими у себя в квартире. Перед этим он, однако, обязан предупредить их о недопустимости подобного поведения. Жильцы также обязаны неукоснительно соблюдать «тихие часы»: с 22 вечера до 6 или 7 утра, в зависимости от места проживания, а также с 13 до 15 дня. В воскресенье и праздники тишину следует соблюдать на протяжении всего дня. В качестве единственного исключения многие суды рассматривают исключительно дни Карнавала (Fastnacht), особенно в городах, где его традиционно привыкли отмечать с большим размахом (Amtsgericht Koeln, Az.: 532 Owi 183/96).

Особый случай

Однако реально выселить семью из квартиры только потому, что соседи жалуются на детские крики, топот и возню, практически невозможно. Если доходит до судебного разбирательства, судьи обычно становятся на сторону квартиросъемщиков и очень толерантно относятся к детям. Когда младенец громко плачет ночами или двухлетний ребенок имеет привычку с криками кататься по полу, родители вообще не обязаны предпринимать какие-либо «шумозащитные мероприятия». Малыши от природы не снабжены «выключателем» и еще не в состоянии понять, что их вопли досаждают соседям. Последние же, наоборот, должны мириться с этими звуками, даже в общепринятые «тихие часы». Недаром Oberverwaltungsgericht Muenster решил: «Wer Kinderlaerm als laestig empfindet …, hat selbst eine falsche Einstellung zu Kindern».

Когда ребенок подрастает и начинает играть и бегать по квартире, соседям временами приходится мириться не только с воплями, но и с топотом и иными громкими звуками.

С точки зрения правосудия, шум, издаваемый играющими детьми, вполне нормален, и соседям надлежит с ним мириться.

Никто не вправе требовать от ребенка целый день бесшумно сидеть на одном месте. Особую толерантность суды проявляют к детям до семи лет, отличающимся особой тягой к движению и играм и производящим при этом больше шума, чем взрослые (Amtsgericht Hamburg-Bergedorf, Az.: 409 C 285/08).

В этом убедился и адвокат из Дрездена, над конторой которого поселилась многодетная семья. В обращении в суд он жаловался на крики, громыхание, стук, беготню, прыжки, скрежет, рокот и музыку и требовал от соседей и домовладельца «устранить шумовые помехи, препятствующие нормальной работе». Но судьи, убедившись, что звукоизоляция дома соответствует стандартам, а издаваемый детьми шум является вполне терпимым, отклонили иск своего коллеги.

Если шум, доносящийся из квартиры, где проживают дети, не превышает нормальных пределов, прочие квартиросъемщики обязаны его терпеть, решил Oberlandesgericht Dresden (Az.: 5 U 1336/08).

Не обязаны родители и соглашаться с требованием об укладке коврового покрытия для улучшения звукоизоляции, поскольку никто не вправе указывать квартиросъемщикам, как обставлять свое жилье. Если при строительстве не были соблюдены предписания относительно звукоизоляции, чрезмерный шум вообще является «головной болью» исключительно домовладельца. Жильцы, жалующиеся на невыносимость шума, издаваемого соседскими детьми, вправе при этом уменьшить квартплату на 5-20%.

Но все-таки родителям желательно постараться не доводить дело до суда, а найти общий язык с соседями и домовладельцем. Нередко осознать, насколько громким представляется шум прочим обитателям дома, помогает кратковременное пребывание в соседской квартире. После этого желательно обсудить, как уменьшить шум в целом или избежать отдельных, особенно громких и неприятных звуков.

При несостоятельных претензиях может помочь аргументированный протест против требований, являющихся чрезмерными и явно выходящих за рамки закона. Последней инстанцией перед обращением в суд может стать посредничество, когда нейтральный третейский судья пытается найти решение, устраивающее обе стороны. Список подобных посредников имеется на сайте Bundesverband Mediation www.bmew.de.

Разумные пределы

С определенного возраста дети должны понимать, что им следует проявлять тактичность по отношению к другим обитателям дома. Соседи или домовладелец вправе потребовать от родителей подростков запретить им устраивать вечерние и ночные «дискотеки на дому», шуметь в подъездах, на лестницах и в коридорах или часами кататься на лифте.

В то же время дети, равно как и взрослые квартиросъемщики, имеют право отмечать дни рождения и приглашать гостей. Для этого не требуется разрешение домовладельца или согласие соседей. Однако во избежание проблем следует за несколько дней уведомить их о предстоящем детском празднике, вывесив объявление в подъезде и заранее извиниться за возможные неудобства, а для гостей предусмотреть более спокойные занятия, чем игра в футбол в квартире или прыжки через мебель.

Вопреки распространенному мнению, жильцы не имеют право устраивать громкие вечеринки один раз в месяц. Кроме того, существует положение, согласно которому громкость музыки должна соответствовать комнатной силе звука не после 22, а после 20 вечера. Даже вне «тихих часов» музыка не должна быть настолько громкой, чтобы мешать соседям, которые в таких случаях вправе вызвать полицию и подать заявление. Чрезмерно шумные вечеринки являются нарушением договора об аренде и могут стать причиной его расторжения и выселения из квартиры.

Дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, вправе заниматься музыкой в квартире, даже если первые попытки напоминают мяуканье кошки, которой наступили на хвост. Полный запрет на занятия музыкой в договоре считается недопустимым и недействительным. Допустимая продолжительность упражнений зависит от инструмента. В принципе, играть на пианино можно от 90 до 180 мин. в день, на ударных инструментах – от 45 до 90 мин., кроме воскресных и праздничных дней. Инструменты с электронными усилителями следует отрегулировать на комнатную силу звука. «Тихие часы» при занятиях музыкой должны соблюдаться неукоснительно.

Игры на свежем воздухе

Как правило, не могут стать основанием для выселения и жалобы соседей на детские игры во дворе. Закон признает, что для оптимального развития дети должны иметь возможность бегать и резвиться. Поэтому в большинстве случаев они могут играть во дворе или в саду, даже если это запрещено договором об аренде жилья (Mietvertrag).

Согласно разъяснению франкфуртского Общества защиты квартиросъемщиков, если участок сдается в аренду вместе с домом (Mitvermietung), жильцы, имеющие детей, вправе установить во дворе песочницу и садовую мебель, а положение, запрещающее детям приводить друзей во двор или на прилегающую к дому территорию, считается недопустимым.

Правило, касающееся Mitvermietung, распространяется и на случаи, когда сад принадлежит всему коллективу жильцов. В многоквартирных домах Mitvermietung должна быть особо оговорена с владельцем дома. Если он много лет терпел пользование садом, это рассматривается как «согласие по умолчанию», так что он уже не может в один прекрасный день лишить жильцов этого права.

В домах на одну семью участок считается арендуемым вместе с домом даже при отсутствии в договоре соответствующего пункта. И только если договор об аренде явно исключает возможность жильцов пользоваться садом, они обязаны принять это к сведению.

При играх во дворе, в саду или на приусадебном участке и дети, и родители должны соблюдать общепринятые «тихие часы». В обеденное время и после 22 вечера допускаются только тихие игры, не мешающие соседям и не препятствующие им отдыхать, иначе домовладелец получит право поставить вопрос о выселении.

Новое положение насчет шума также не распространяется на частные детские игры типа футбольных матчей на парковке перед домом или на площадке для разворота. В таких случаях многие суды становятся на сторону жильцов, жалующихся на недопустимый шум, и запрещают детям играть в не отведенных для этого местах.

В то же время суд в Вуппертале решил, что шум, издаваемый играющими во дворе детьми, является «социально адекватным» и не дает домовладельцу оснований для расторжения арендного договора с родителями. По мнению суда, это распространяется и на случай, когда дети вместо игровой площадки жилого массива играют на территории расположенного рядом участка с гаражами, игнорируя выставленную запрещающую табличку,- особенно если детская площадка слишком мала, а гаражный участок замечательно подходит для игр с мячом (Landgericht Wuppertal, Az.: 16 S 25/08). А руководство Рейнланд-Пфальца собирается пойти еще дальше, чем требует «Десятый закон», и внести в земельное законодательство изменения, запрещающие подачу в суд исков по поводу детского шума на улицах и во дворах.

М.Алексеницер, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2770 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все