Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Таможня на страже финансового благополучия

01:29

Читайте также
На сегодняшний день ни один разумный человек не выскажет сомнений в пользе и целесообразности таможни – одного из важнейших государственных институтов любой страны. Таможня, как официальный исполнительный орган, находится под юрисдикцией министерства финансов, а ее основная деятельность направлена на борьбу с экономическими преступлениями во всех сферах правового общества.

За время существования таможенная служба накопила большой опыт правоохранительной, в том числе оперативно-розыскной, деятельности по борьбе со всеми классическими видами таможенных преступлений: от контрабанды до уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Многолетний анализ проблемы показал, что значительная часть преступлений в финансовой сфере связана с глобальными угрозами и вызовами современности, как международный терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием и организованная преступность.

В последнее время таможня ФРГ активно включилась в решение новых задач по защите общеевропейского рынка от пиратской продукции, сохранению репутации фирмы, соблюдению эмбарго, борьбе с нелегальной миграцией. Кроме этого, многие из преступлений, как кража интеллектуальной собственности, затрагивают не только честь и достоинство человека, но и влекут за собой громадные убытки в масштабе государства, что сказывается на благосостоянии всего населения страны. Распространение пиратской нелицензированной продукции, производство некачественного товара под чужим товарным знаком, незаконное присваивание копирайтов наносят непоправимый вред бюджету страны и ставят под удар имидж заслуженной торговой марки. А это, в свою очередь, приводит к колоссальной финансовой недостаче, начиная с оборота предприятия и заканчивая государственной казной.

Мой собеседник управляющий федерального таможенного департамента господин Клаус Зальцзидер (Klaus Salzsieder) представил на сегодняшний день основные положения по многим законодательным вопросам.

…но гражданином быть обязан

Надежность финансового оборота государства регулируется и обеспечивается за счет исправной работы контролирующих финансовых структур. А помощь в бесперебойном функционировании должны оказывать граждане и жители страны, осознающие неукоснительное выполнение законов и живущие в соответствии с кодексом чести гражданина.

Своевременное внесение налогов и соблюдение всех норм финансового законодательства – обязанность каждого наемного сотрудника, частного предпринимателя и владельца предприятия. Поэтому, одним из заданий таможни является контроль налоговой дисциплины, т.к. именно этот аспект обеспечивает равновесие между предприятиями одной отрасли и позволяет следовать цивилизованным методам промышленной конкуренции.

Благодаря оперативным и грамотным методам работы в 2009 году таможня Германии вернула в государственную казну 103 миллиарда евро. А это – половина притока от налогообложения за один финансовый год. Итак, давайте подсчитаем как и откуда взялась эта, на первый взгляд, совершенно необъяснимая сумма.

Поступления от граждан в казну государства складываются из многих составляющих. К основной из них относится налог на потребление промышленных услуг и товаров, не являющихся продуктами первой необходимости (Verbrauchsteuer). За счет слаженных и оперативных действий, таможня смогла возвратить государству только по этому виду налогообложения 63,8 млрд. евро. Остальная сумма состоит из оплаты потребления источников энергии – уголь, масло (39,8 млрд. евро), налога на табачные изделия (13,4 млрд. евро) и потребления электрического тока (6,3 млрд. евро).

Если затронуть сферу торговли, то при импорте товаров таможенная пошлина составила 35,1 млрд. евро, включая налог на добавочную стоимость. Кроме этого, на таможенной службе ФРГ было зарегистрировано 46 миллионов сделок по импорту, ввозимому не из стран Европейского Союза. Сумма этого налога составляет еще 3,6 млрд. евро.

«Кто виноват, и что делать»

Причиной уклонения от оплаты налогов являются неравные исходные условия: чем больше у человека источников дохода, чем выше доходы, тем шире возможности к легальному или на грани фола сокращению отчислений в фискальные органы. Причиной тому служит необычайно сложная совокупность факторов налогообложения. Но какой размер подоходного налога, в таком случае, можно принять за приемлемый, если платить честно?

К сожалению, система налогового законодательства с прогрессивным налогом при самой высокой ставке в 47 процентов рассматривается многими налогоплательщиками как оправдание нарушений трудового законодательства. Многие рассуждают: «Какой смысл, в таком случае, работать официально, если налогоплательщик должен отдать половину заработанной суммы государству?». Кроме этого, действующая и поныне еще со средних веков цеховая система ремесленного предпринимательства, предусматривающая для защиты промышленных интересов образование по рабочим специальностям, создает непреодолимые сложности при найме на работу или открытии своего дела.

Категорическое требование к работникам механического труда к наличию документов о соответствующем образовании лишает стимула к здоровой конкуренции на основе человеческого фактора и индивидуальных способностей. Согласно принятым установкам пилить может только пильщик, гвозди заколачивать – колотильщик, копать – копальщик, красить – красильщик, клеить – поклейщик, убирать – уборщик. Почему же нет желания у шефов всевозможных индустриальных палат и промышленных министерств к акцептированию конъюнктурных условий современного рынка труда: не всякий ручной труд должен быть подтвержден бумажкой об образовании. И если предпринимателя устраивает квалификация соискателя, то почему он не может нанять его на основаниях профессиональной конкуренции, а не требовать диплом "мастера ведра и швабры"?.

Согласно финансовому законодательству, общество трудоспособного населения состоит из наемных сотрудников, работающих на основе социального страхования или частных предпринимателей всех категорий. Основополагающим законодательным принципом в официальной трудовой занятости является оплата подоходного налога. К одной из сегодняшних и глобальных проблем, являющейся настоящей черной экономической дырой с исчезающими финансовыми средствами, относится Schwarzarbeit (работа «по-черному» – без заключения трудового соглашения и с уклонением работников от оплаты налогов).

В Германии проблема уклонения от налогов приобрела масштаб национального бедствия. К «услугам» нарушителей предоставлено множество подходящих производственных точек. На стройках половина рабочих – безработные или получатели социальных пособий. В магазинах, ресторанах, кафе и прочих заведениях общественного питания, особенно принадлежащих выходцам с Востока или представителям этнических диаспор, добрая четверть приходящей неквалифицированной рабочей силы – без официального оформления.

При разгрузочно-погрузочных работах на железной дороге и в порту – та же история. Аэропорты, отели, вокзалы… Частные домработницы, бебиситтеры, репетиторы, парикмахеры, портные... В общем, вся сфера бытового обслуживания прорежена сотрудниками без официального оформления трудового соглашения. В итоге, из-за уклонения от оплаты налогов государственная казна ежегодно недосчитывается сотен миллиардов евро.

За 2009 год государство недополучило 350 млрд. евро – по скромным подсчетам в бюджет не поступил каждый седьмой евро. И это, не считая незаконно полученных социальных пособий и социальных пенсий, выплачиваемых на получателей в полном объеме при отсутствии у них дополнительных доходов.

И второй точкой преткновения, не менее серьезной, является приток нелегальных иммигрантов – так называемая категория гастарбайтеров, попадающих в страну исключительно для легкого и дешевого заработка. А это – нарушение закона о легальной и подтвержденной ведомством по труду рабочей занятости (Verstoss gegen das Arbeitnehmer-Entsendegesetz), ввод демпинговых цен, снижение и полное отсутствие гарантии качества, однозначная тенденция к росту безработицы среди местного населения, опасность повышения уровня преступности и нарушение визового режима. Два последних пункта уже портят показатели в сфере уголовных преступлений.

Законодательные меры таможенного департамента

Учитывая размах катастрофы и согласно закону о борьбе с неправомерной трудовой занятостью (Schwarzarbeitsbekaempfungsgesetz – SchwarzArbG), государственная таможня только в 2009 году специально выделила на проведение операции «финансовый контроль нелегальных работников» 6500 инспекторов. Под особое внимание были взяты стройки, рестораны, уборочные фирмы и многие другие общественные предприятия и организации.

В процессе проверки были опрошены 473 тыс. участников, проверены 51600 работников и вынесено 165 тыс. штрафных санкций в размере 300 тыс. каждая. Проверка выполнения налогового законодательства подлежит земельным финансовым ведомствам при участии и под руководством таможенных департаментов. Одной из основных целей взаимодействия – при обоюдном согласии Федерального и Земельных Министерств финансов является согласованная работа по контролю оплаты налогов со стороны частных и свободных предпринимателей.

В полномочия представителей контроля включена личная проверка рабочих помещений, производственных участков земли и собственно всего рабочего персонала предприятия. Владельцы фирм не имеют права отказать в контроле или каким-либо образом препятствовать проведению досмотра фирмы. Всех сотрудников, не имеющих официального в соответствии с законом удостоверения личности и разрешения на пребывание в Германии, таможенные инспектора задерживают для выяснения личности и обстоятельств дела.

Для обеспечения мероприятий на должном и отвечающим целям проверки уровне представителям таможни разрешено применять вспомогательные средства и силы. О результатах проверки и контроля таможенное ведомство обязано поставить в известность полицейские исполнительные органы.

Проверка на местах и при исполнении

Рядовая проверка находящихся при исполнении служебных обязанностей сотрудников, а так же привлечение к участию в контрольном мероприятии работодателя могут привести – при выявлении ряда сложных обстоятельств – к протокольному досмотру места действия и находящихся на месте действия лиц. Все, попавшие в зону внимания инспекторов таможни, не имеют права оказывать сопротивление, и обязаны подчиняться всем требованиям таможенного сотрудника. Проверка личных документов и подробный опрос участников и свидетелей окажет существенную помощь таможне. Естественно, осматриваемые помещения, включая производственные участки земли, должны быть открыты и доступны без каких либо оговорок или объясняющих со стороны работодателя причин. Как бы ни было неприятно попавшим в зону пристрастного интереса лицам, им придется смириться и мужественно выдержать процессуальные процедуры.

Сокрытие известных свидетелям и участникам улик и доказательных сведений, мягко говоря, не приветствуется и будет классифицировано, как умышленное неоказание помощи официальным представителям государственного контролирующего департамента. А государственное обвинение, в этом случае, не церемонится и предъявит штрафные санкции – от денежного штрафа до заключения под стражу.

Если же в процессе проверки выясняется, что сотрудник находится в Германии с просроченной визой и без специального разрешения на работу, нарушитель задерживается, документы изымаются и отправляются до принятия решения в ведомство по делам иностранцев. При этом оба: и работник, и работодатель подвергаются высокому штрафу. Положению работодателя, несущего административную ответственность за укрывательство нелегального иммигранта, в этом случае можно только посочувствовать. Кроме всего прочего, он может лишиться рабочей лицензии.

Данные о нарушителях заносятся в базу данных таможенного управления, а упомянутые персоны впредь находятся под постоянным и пристальным вниманием контролирующих органов. Персональная информация, сохраненная в таможенном департаменте, подлежит тщательному хранению и недопустимой утечке согласно закону о неразглашении личных сведений (Datenschutzgesetz). Доступ к личным делам нарушителей может быть осуществлен только сотрудниками компетентных органов – полиция, ведомство по охране административного порядка, ведомство по делам иностранцев, работодатель – и на основании законных требований.

Законодатель регулярно принимает соответствующие поправки к законам, закрывающие различные лазейки для умельцев и дающие возможность налогоплательщикам уменьшать размеры налоговых отчислений или вообще избегать уплаты налогов. Но насколько действенной окажется очередное изменение закона, покажет практика…


Ирина Навара-Себастьян, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2754 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все