Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Тамара Морщакова об ошибке президента в деле Ходорковского

19:18

Читайте также
Член Совета по правам человека и судья Конституционного суда в отставке о том, чего она ожидала от проверки второго дела Ходорковского и Лебедева, и об условиях для помилования. Генеральная прокуратура по итогам проверки второго уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не нашла в нем никаких нарушений. Чуть раньше Дмитрий Медведев вновь отказался помиловать бывшего главу ЮКОСа. Forbes поговорил о происходящем с членом президентского совета по правам человека, бывшей судьей Конституционного Суда РФ Тамарой Морщаковой.

— Генеральная прокуратура обнаружила нарушения лишь в одном из нескольких десятков громких уголовных дел, которые вызывают сомнения у правозащитников. Вы ожидали такого исхода проверки?

— Оптимистичные ожидания были безосновательны. Фактически прокуратура должна была самой себе поставить негативную оценку и признать, что обвиняла многих людей без достаточных оснований. Разве она могла пойти на это? Она же не унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

— Как вы восприняли слова Дмитрия Медведева о том, что помилования Ходорковского не будет, так как бывший глава ЮКОСа не просил его об этом?

— Это его воля. Он единственный человек в государстве, уполномоченный принимать решения о помиловании, и может занимать любую позицию по любому делу. Другой вопрос — что его правовая оценка данной ситуации, как мне кажется, совершенно неправильная. Не может быть никаких специальных условий, обязательных для процедуры проявления милости. Милость может быть проявлена к кому угодно, без всяких объяснений причин и, тем более, без всякого согласия объекта помилования.

— Будете ли вы поднимать тему Михаила Ходорковского на грядущей встрече Дмитрия Медведева с президентским Советом по правам человека?

— Совет должен выработать общую позицию на этот счет. У нас очень много вопросов, которые хотелось бы задать на последней встрече с этим президентом. Окончательное решение мы примем на предварительном совещании

— Как вам кажется, своими последними действиями власть сигнализирует, что на освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не стоит рассчитывать?

— Даже если власть действительно посылает такие сигналы, я буду до последнего верить, что на нее может снизойти просветление.

— Как вы восприняли заявление Следственного комитета, что участвовавшие в экспертизе второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева правозащитники ранее финансировались бывшим руководителем ЮКОСа и поэтому их мнение не может приниматься в расчет?

 — Простите за резкость, но это абсолютный бред. Это фальсификация. Дело в том, что при проведении общественно-правовой экспертизы по делу Ходорковского и Лебедева Совет по правам человека собрал группу независимых экспертов. Это было сделано немного в стихийном порядке, однако никто из этих экспертов никогда не взаимодействовал ни с ЮКОСом, ни с аффилированными с ним структурами. Это были люди, представляющие научную и академическую среду. Были также иностранные эксперты. Просто смешно подозревать, что они были профинансированы. И я не говорю об этической стороне дела, поскольку выступление Следственного комитета смотрится очень низко.

Михаил Левин,  forbes.ru, Москва

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1424 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все