Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Там нужно власть употребить!

11:59

Читайте также
В 2011 году ущерб мировой экономике от действий сомалийских пиратов составил около 7 миллиардов долларов США. Такие данные содержатся в докладе американской неправительственной организации One Earth Future («Одно земное будущее», OEF). С 2004 года пиратство у берегов Африки стало серьёзной угрозой для гражданского судоходства. Пираты, большей частью жители Сомали, регулярно захватывают торговые суда, экипажи которых по международным нормам не имеют права иметь на борту оружие, и требуют выкуп за команду и груз. Моряков, пытающихся оказать сопротивление, нередко убивают. 

Для предотвращения нападений международное сообщество отрядило в район Африканского Рога боевые корабли. С 2008 года береговую линию Сомали, протяжённостью 4800 км, попеременно патрулируют ВМС стран ЕС и России, Австралии и Японии, Индии, КНР и др. Но несмотря на эти решительные, казалось бы, меры, число пиратских нападений не то что не пошло на спад – оно возросло с 78 в 2010 году до 126 в 2011-м!

По подсчётам экспертов OEF, ущерб мировой экономике от действий пиратов составил в прошлом году 6,9 млрд. долларов США. Из них 2,7 млрд. потрачено на дополнительное топливо, необходимое для увеличения скорости торговых судов в районе Африканского Рога. Ещё 1,3 млрд. израсходовано на военные операции против пиратов, а 1,1 млрд. ушёл на обеспечение безопасности судов (многие судовладельцы, не надеясь на ВМС, прибегают к методам самозащиты – от колючей проволоки по бортам судна до привлечения частных охранных фирм). Кроме того, 635 млн. потрачено на страховые риски, а вынужденное изменение маршрутов судов обошлось в 680 млн. Ещё 195 млн. ушли на повышение зарплат моряков.

Эти затраты резко контрастируют с суммой, потраченной на уголовное преследование пиратов и экономическую помощь властям Сомали. На эти цели израсходовано всего 38 млн., отмечают эксперты OEF. При этом средний размер выкупа за похищенных пиратами увеличился в 2011 году, по сравнению с 2010-м, почти на 25%. На освобождение экипажа каждого судна платится в среднем по 5 млн., а всего в 2011 году судовладельцы потратили на выкупы около 160 млн. «Такая ситуация фактически стимулирует пиратов нападать на суда и брать заложников», – говорится в докладе OEF.

Представляется, однако, что стимулирует пиратов и другая ситуация. То, как ведётся борьба с ними, борьбой можно назвать лишь с усмешкой или по недомыслию. Ведь что происходит на деле?

А то, что, завидев военный корабль, смуглолицые ребята тут же бросают в воду автоматы-гранатомёты и, вертя пустыми ладошками, лопочут, что мы, мол, мирные люди, а к танкеру подходили, чтобы поближе рассмотреть такую громадину-диковину. И что с ним делают? Да отпускают восвояси! А ежели ещё и окажется, что у их катера движок забарахлил, то добрые белые его тут же починят: ведь по морскому праву бросать потерпевших кораблекрушение на произвол судьбы – низзя! Не могут военные и стрелять по удирающей от них скоростной лодке на поражение, не могут и преследовать их в территориальных водах Судана – одним словом, шансов улизнуть у пиратов достаточно, а шансов их поймать у военных очень и очень мало. Ну а те единичные случаи, когда захваченных с оружием в руках морских разбойников предают суду, сами они считают неизбежным «профессиональным риском». Но так «бороться с пиратством» можно десятилетия!

Ещё даже в первой половине ХХ века подобное выглядело бы абсурдом. Тогда после первых же нападений военные корабли просто бы топили катера с пиратами, а их причалы и посёлки стирали с лица земли огнём корабельной артиллерии. И проблема решилась бы за месяц. Но в наши дни такое применимо разве что к Югославии, Ираку или Ливии, но никак не к сомалийским пиратам. Почему?

Сергей Дебрер, Русская Германия, опубликовано № 8, 2012
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1497 | Добавил: tamin | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все