Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Такси до дворца Бельвю

13:28

Читайте также
Йоахим Гаук сидел в такси, когда ему позвонила Меркель, и вышел из машины президентом Германии. Подавляющее большинство жителей Германии выступало за его кандидатуру. Его поддерживали социал-демократы и «зелёные». Свободные демократы также хотели его видеть на высшем государственном посту. Даже часть президиума ХДС была на его стороне. Против выступал только один человек – федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel). Именно она до последнего момента сопротивлялась тому, чтобы бывший правозащитник и диссидент из ГДР Йоахим Гаук (Joachim Gauck) стал одиннадцатым по счёту президентом Германии.

Почему Меркель так активно пыталась предотвратить восхождение на самый верх 72-летнего евангелического пастора, не до конца ясно. И Гаук, и отец Меркель – священники, они наверняка были знакомы со времён ГДР, где заведовали приходами, оба критически относились к тогдашней власти. К тому же сама канцлер в своё время была членом оппозиционного движения «Новый форум», идеи которого поддерживал и Йоахим Гаук. Возможно, причина кроется в том, что Меркель хотела видеть президентом менее значимую для немецкого общества фигуру, которая бы лишь подчёркивала исключительно репрезентативный характер высшего государственного поста в стране. Именно такими были два предыдущих руководителя немецкого государства. 

Как бы то ни было, Меркель в итоге изменила своё мнение. Правда, произошло это после того, как на кон была поставлена судьба правящей коалиции между ХДС/ХСС и СвДП. Лидер либералов Филипп Рёслер (Philipp Rösler) до последнего боролся за кандидатуру Гаука, фактически не оставив Меркель никаких шансов для того, чтобы она смогла «продавить» собственных кандидатов. Возможно, нужно говорить о демократическом процессе, когда побеждает мнение большинства. Однако, скорее всего, речь идёт всё же не только о значительном ослаблении руководящей позиции Меркель, но и о нарастающем кризисе доверия между по-прежнему сильными консерваторами и теряющими популярность либералами. Вряд ли уязвлённая в своей позиции Меркель забудет устроенный ей бойкот.

Бесспорно, что особо примечательным моментом стало то, что при номинации Гаука за одним столом вместе с коалиционерами сидели и представители оппозиции из СДПГ и «зелёных». Это значит, что 18 марта – в день избрания нового президента – 1240 делегатов Федерального собрания не будут иметь особых трудностей для принятия своего важного для страны решения, так как политический консенсус между всеми силами страны уже достигнут и завизирован.

Для Йоахима Гаука известие о выдвижении его на пост президента стало «во многом неожиданным». Он сообщил, что разговор с федеральным канцлером случился поздним вечером в воскресенье, когда он в такси возвращался из аэропорта домой. После разговора с Меркель такси с Гауком приехало в Ведомство канцлера, где правозащитник вынужден был отвечать на вопросы журналистов. «Я здорово растерян, поэтому не ожидайте от меня программной речи», – поспешил заявить Гаук. Однако всё же одну из главных мыслей, которые будут сопровождать его президентство, он всё же высказал. «Считаю самым важным донести до жителей нашей страны, что они живут в хорошей стране, которую есть за что любить», – подчеркнул будущий хозяин дворца Бельвю.


Владимир Гущин, Русская Германия,
опубликовано в No8, 2012
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1487 | Добавил: tamin | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все