Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Студенческая жизнь в Германии сегодня

22:54

Читайте также
Помните крылатую фразу "Все новое – это хорошо забытое старое"? Так вот, наше новое сегодня, то же самое, что привычное вчера. И в нашей новой стране образование в общем, а высшее образование в частности, ценится не меньше, чем на просторах нашей бывшей Родины. Новые горизонты и перспективы, открывающиеся после успешного окончания высшего учебного заведения, компенсируют все трудности, возникающие во время обучения.

Абитур

Для поступления в высшее учебное заведение в Германии требуется Allgemeine Hochschulreife (Abitur) или Fachabitur. Kак известно, каждый учащийся, получивший Allgemeine Hochschulreife(Abitur), имеет право на поступление в любой ВУЗ. Abitur можно получить и по прошествии времени. Существует множество возможностей, предусмотренных именно на этот случай. Есть так называемые вечерние гимназии, заочное обучение или же гимназии при Fachoberschule. Разузнайте о подобных предложениях в своем регионе.

Еще одной альтернативой обычному Абитуру является так называемый Fachabitur. Длится он на год меньше и не требует государственных экзаменов для получения аттестата. Но поступать с ним можно только в Fachhochschule, тогда когда с Абитуром можно и в Fachhochschule и в Университет.

Поступление

Итак, все экзамены успешно сданы, и на руках у Вас Абитур. Следующим шагом для Вас является выбор специальности и ВУЗа. При выборе ВУЗа обратите особое внимание на проходной балл по вашей специальности. Если средний балл Вашего школьного аттестата намного превышает допустимый, следует рассчитывать либо на продолжительное ожидание места для учебы, либо отказ.

По этой причине намного надежней отправлять документы в несколько учебных заведений одновременно. Риск отказа и, соответственно, ожидания следующей приемной комиссии, значительно снижается. Приемная комиссия принимает заявки желающих по два раза в год, к началу летнего или началу зимнего семестра. Сроки приема документов ограничены и их следует соблюдать. Всю информацию о сроках, специальностях и требованиях к абитуриентам легко узнать, посетив сайт выбранного ВУЗа в интернете.

Немецкая система образования недавно была реформирована, и теперь по окончании все получают одинаковую академическую степень Бакалавра. Предусмотренное время для обучения составляет 3 года. Следующая ступень называется Мастер. И если же по окончанию степени Ваши результаты хороши, а желание учиться еще не пропало, можно повысить степень до Мастера. Этот процесс, в свою очередь, потребует еще около 2-х лет.

Подготовка к учебе

Итак, все трудности, связанные с зачислением в университет, позади и Вы – студент! Как минимум, на ближайшие три года. О месте проживания и о финансировании на время всего обучения необходимо позаботиться заранее.

В каждом городе, где есть ВУЗы, есть и студенческие общежития. Чаще всего у каждого студента в общежитии своя небольшая меблированная комната. Кухня может быть общей, но и это не обязательно. Единственно, места в общежитии ограничены, и нужно вовремя становиться на очередь.

В Германии очень популярны так называемые WG (Wohngemeinschaft). Если в городе есть студенты, то и квартиросдатчики стараются подстроиться под их потребности. То есть, можно найти квартиру из нескольких комнат, каждая из которых предназначена отдельному человеку и уже обставлена необходимой мебелью. Общие с соседями будут, конечно, ванна и кухня. Но зато такой вид жилья стоит относительно недорого. Да и соседей на порядок меньше чем в общежитии. Главное и тут начать поиски заранее.

Универсальное решение для всех студентов это так называемый BAFöG. Для права получения стипендии доход обоих родителей студента в позапрошлом году до подачи заявления не должен был превышать 1.605 евро нетто в месяц. Если же родители не живут вместе, то на каждого из них после вычета всех налогов и взносов, разрешается сумма не превышающая 1.070 евро ежемесячно. На каждого дальнейшего несовершеннолетнего ребенка в семье рассчитана сумма 485 евро  ежемесячно. Если же студент состоит в законном браке, то доход супруга/супруги не должен превышать 1.070 евро. Сумма стипендии колеблется в зависимости от Вашего семейного положения, места проживания, расходов. На сайте www.bafoeg-rechner.de показано, как рассчитать самим сумму, которую Вы можете получать от государства в виде стипендии на время всего обучения.

Главное, подать заявления на BAFöG как можно раньше, сразу же после получения приглашения в Вуз. Документы будут рассматриваться долго, возможно даже до полугода. С помощью данной стипендии государство обеспечивает прожиточный минимум студентам. Таким образом, государство делает вклад в Ваше образование, если у Вас нет другой возможности финансирования обучения. По окончании университета и успешного трудоустройства Вам надо будет вернуть данный беспроцентный кредит, но только на половину полученной суммы. Но это не столь страшно, так как задолженность можно  погашать по частям небольшими месячными выплатами.

В следующем номере мы поговорим с Вами о самом учебном процессе и о  возможностях трудоустройства во время обучения.

М.Горбузюк, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 4575 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все