Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Строим крышу

16:31

Читайте также
От того, насколько грамотно в доме построена крыша, во многом будут зависеть будущие расходы на отопление. Но современное строительство — сложная вещь. Крыши, помогающие сберечь тепло, состоят из многих слоёв. Внешний слой — это кровельная черепица. Она состоит, как правило, из минеральных материалов, таких, как глина или бетон. В последнее десятилетие всё популярнее становится металлочерепица.

Многослойная конструкция

Черепица лежит на слое, который называется обшивкой. Чаще всего это двойная обшивка с функцией противовеса — Konterlattung. Дело в том, что черепица обладает очень большим весом, и этот вес серьёзно давит на слой, который находится под черепицей. Чтобы давление не прогнуло и не продавило внутренний слой, его для надёжности кладут в двойном варианте и применяют технологии, которые позволяют равномерно распределить давление, чтобы ни в одном месте крыши оно не оказалось слишком большим.

Такое покрытие часто называют обрешёткой — Dachlatten, потому что оно выглядит как решето, где система горизонтальных и вертикальных линий как раз и играет роль равномерного распределения нагрузки. Обрешётка, в свою очередь, тоже должна обладать свойством выдерживать давление — и не быть при этом слишком тяжёлой. Но у двойной обрешётки, кроме функции внутреннего покрытия, есть и ещё одна роль. Двойной слой оставляет пространство между слоями, которое необходимо для проветривания всей многослойной сложной конструкции современной крыши.

За обшивкой находится шпренгельное полотно — Unterspannbahn. Оно разъединяет обшивку и стропила, образовывая между ними как бы третий по счёту, если считать от черепицы, слой крыши. Смысл шпренгельного полотна состоит в том, что оно предотвращает проникновение осадков, прежде всего — дождя. Таким образом, шпренгельное полотно — это специальный изоляционный слой. При этом изоляция не означает изоляцию наглухо. Шпренгельное полотно пропускает изнутри водяной пар наружу. Изоляционное полотно обычно вносят в промежутки между стропилами. Такой слой может состоять из стекловаты или минеральной ваты. Можно применять и изоляционное полотно из льна, конопли, а также из овечьей шерсти.

Для изоляционного слоя необходимо специальное заграждение от пара — Dampfsperre . Пар всё время возникает естественным путём из воздуха внутренних помещений дома и постепенно начинает проникать и в деревянные части крыши, и в слои изоляции. Главное условие, необходимое для того, чтобы заграждение от пара было сделано качественно — это обработка заграждения от пара по всей поверхности без отверстий. Для последнего внутреннего слоя хорошо подходит облицовка из гипсокартона, которую надо прикрепить к противовесной обшивке. Вместо облицовки из гипсокартона можно применять и облицовку из лесоматериалов.

Мягкая битумная черепица

Мягкая битумная черепица, которую ещё часто называют гибкой битумной черепицей, не что иное, как листовая мягкая кровля. Листовая, потому что имеет вид плоских листов. Край таких листов обрезан таким образом, чтобы имитировать рисунок нескольких черепиц. Так что со стороны, не зная, вообще не поймёшь, настоящая ли черепица лежит на крыше или её имитация. Сам же рисунок, который имитируется, может быть самых разных форм, так что выбор формы остаётся за хозяином дома. И цвета мягкой битумной черепицы тоже представлены на рынке в немалом количестве вариантов.

Мягкая битумная черепица изготавливается из стеклохолста и битума с разными модификаторами. Смысл таких материалов в основе черепицы состоит в том, что они не загнивают от влаги, что имеет решающее значение для крыши, на которую, естественно, постоянно проливается дождь, а зимой падает снег. Верх черепицы покрывается минеральной присыпкой, которая также предохраняет кровлю от воздействия и природных, и механических факторов.

Что касается цены, то мягкая битумная черепица дороже металлической черепицы примерно на сорок процентов. Разница в цене вызвана тем, что вес мягкой черепицы составляет примерно пятнадцать килограмм на один квадратный метр кровли. Такой большой вес требует обязательного устройства очень надёжной системы стропил, чтобы от веса не прогнулись нижние слои крыши. Поэтому под битумную черепицу делают сплошную обрешётку из влагостойкой фанеры. Стоимость фанеры и работы по устройству обрешётки и образуют разницу в цене. На цену битумной черепицы влияет и то, что для её укладки нужно больше времени, чем на укладку черепицы из металла. Естественно, что лишние рабочие часы — это деньги, поэтому и цена работ вырастает. Но цена не может быть единственным или решающим фактором в таком сложном деле, как строительство, где надо учитывать одновременное существование самых разных факторов. У битума, хоть он и дороже металла, есть свои неоспоримые достоинства, которые вполне оправдывают разницу в цене.

Во-первых, мягкая черепица из битума очень экономична в плане отходов. Мягкость позволяет резать такую черепицу строго под нужный размер. Конечно, если крыша обладает очень простой конфигурацией, то и при металлической черепице отходов будет немного. Но если у крыши сложная конфигурация, то количество отходов у металлической черепицы начнёт резко расти в прямой пропорции к сложности форм, ведь металл нельзя резать так произвольно, как битум. Между тем битум как раз можно резать, как пластик, и при сложных формах он даёт немного отходов. Если в этом случае посчитать стоимость отходов, то есть той части, которая выбрасывается в виде обрезков, то разница в цене между металлом и битумом сразу же станет меньше. Да и в других отношениях битум зачастую оказывается практичнее, чем металл.

По кровле из мягкого битума можно спокойно ходить, в такую кровлю легко врезать трубы или окна для мансарды, к такой крыше нетрудно пристроить что-нибудь, если потом в этом возникнет необходимость. Битум обладает в силу своей толщины и вязкости неплохой шумоизоляцией. Толщина битумной кровли около полутора сантиметров. Кроме того, битумная черепица достаточно долговечна. Срок её службы около тридцати лет, при условии, что при её установке не были допущены какие-нибудь серьёзные технологические просчёты.

Металлическая черепица

Металлическая черепица — это листы профилированной оцинкованной стали с полимерным покрытием. Форма металлической черепицы чаще всего имеет вид волны. И форм, и цветов металлочерепицы на рынке представлено обычно достаточно много.

Преимущество такой кровли перед битумом состоит в том, что металл не так много весит и поэтому под него не надо делать сложную и достаточно дорогостоящую обрешётку. Если битум весит около пятнадцати килограмм на один квадратный метр кровли, то вес металлочерепицы составляет всего четыре килограмма на один квадратный метр. Но преимущество металла перед битумом в цене оборачивается целым рядом недостатков, о которых необходимо знать, прежде чем принимать решение о том, какой вид кровли будет у вашего дома. Металл — удобный и красивый материал для кровли, но его толщина всего половина миллиметра. Это обеспечивает лёгкий вес металлической кровли и снимает необходимость подкладки из влагостойкой фанеры, но приводит к недостаточной изоляции от шума. Когда по крыше стучит дождь, слышимость у битума и металла будет очень сильно отличаться. Поэтому для защиты от шума кровлю из металла надо как бы увеличивать в толщине, за счёт увеличения толщины утепления.

Надо также учитывать, что волнообразная форма, хоть и выглядит очень красиво, естественно, очень неудобна для ходьбы по такой крыше. И при перевозке и монтаже металлическую черепицу надо хранить исключительно на ровных поверхностях, чтобы не испортить полимерное покрытие. Укладка волнообразных криволинейных поверхностей намного сложнее, чем укладка ровного битума и оставляет намного больше отходов. Если при кладке битумной мягкой кровли количество отходов составляет в среднем около пяти процентов, то при укладке металлической черепицы отходы доходят порой до половины от общего объёма. Естественно, что количество отходов прямо зависит от сложности конфигурации крыши. Поэтому уже при планировке, когда будет выбираться форма кровли, надо учесть фактор отходов и, возможно, отказаться от слишком сложных вариантов.

Водосток

Водосточные системы часто в специальной литературе делят на организованные и неорганизованные. Неорганизованные водосточные системы — это обычный, хорошо всем знакомый водосток, по которому вода просто стекает с крыши на землю. При этом фундамент дома оказывается незащищённым от воды, которая будет постоянно собираться у цоколя дома. Такие системы сейчас устанавливают только на односкатных кровлях небольших хозяйственных построек.

Жилые дома требуют гораздо более сложных решений, если придерживаться современных технологий. Роль надёжной водосточной системы очень велика. Она осуществляет организованный отвод излишков воды с крыши в наружные трубы. Площадь кровли, которая должна приходиться на одну водоприёмную колонку, определяется из расчёта 0,75 квадратных метра покрытия на один квадратный сантиметр поперечного сечения водосточной трубы. Если бы водосточной системы не было, то вода, стекающая с карниза, разбивала бы отмостку и загрязняла цоколь и стены. В результате этого ремонт требовался бы чаще, чем обычно.

Современные водосточные системы обладают десятилетним сроком гарантии и продуманы с эстетической точки зрения, чтобы гармонировать с общим рисунком дома. Они включают в себя полный набор всех необходимых труб, желобов — и креплений к трубам и желобам. Высокое качество каждого элемента системы помогает её функционированию в самых неблагоприятных погодных условиях. А условия действительно могут оказаться очень непростыми, ведь бывают и проливные дожди, и штормовой ветер, и обильные снегопады. Водосток защищает не только кровлю, но и стены дома от излишних воздействий непогоды. Это защита от коррозии и гниения. При качественной водосточной системе намного увеличивается и срок эксплуатации всего здания в целом.

Кроме наружных, есть ещё и внутренние водосточные системы. Они устанавливаются на определённом расстоянии от наружных стен. Уклоны кровли при этом должны быть направлены к водозаборным колонкам. Минимальное расстояние от выступающих элементов здания — не менее полуметра.

Водосточные системы, которые выпускаются специально для малоэтажных зданий, отличаются простой схемой монтажа, рассчитанной таким образом и на специалистов, и на самостоятельную работу по установке. Но одного водостока мало. Желательно, особенно в северных районах Германии, установить на крыше и специальные снегозадержатели. Они необходимы, чтобы равномерно распределить нагрузку на кровлю. Если снега будет много, он начнёт давить на крышу без снегозадержателей и деформировать своей тяжестью поверхность. Необходимо установить также специальные заграждения на крыше. Они нужны, чтобы обеспечить безопасность при ходьбе по крыше, а кроме того, придают крыше законченный внешний вид. Заграждения сыграют самую лучшую роль при регулярных профилактических осмотрах кровли, которые абсолютно необходимы. Это система безопасности. Важно и качество монтажа водосточных систем. Все части системы должны в обязательном порядке плотно прилегать друг к другу. Никакие, даже незначительные протекания, просто недопустимы.


Артур Гутман, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 2718 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все