Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


США настаивают на том, чтобы Россия поддержала передачу власти в Сирии

22:25

Читайте также
Как пишет газета NY Times, официальные лица в США сообщили, что премьер-министр России Дмитрий Медведев, по-видимому, прислушался к предложению о заключении соглашения по примеру Йемена, в результате которого Асад должен будет передать власть путем переговоров, на чем настаивал Обама. Президент США Барак Обама будет настаивать на том, чтобы российский президент Владимир Путин принял предложение, по которому подвергающийся непрестанной критике сирийский президент Башар Асад должен будет передать власть в ходе политических переговоров, как сообщило издание The New York Times в воскресенье со ссылкой на представителей администрации Обамы.

Россия оставалась самым верным сторонником Асада тогда, когда мировое сообщество выступало с резкой критикой действий сирийского лидера, который жестоко подавил восстания недовольных, начавшиеся 15 месяцев назад, что привело к гибели более 9 тысяч человек. Последним эпизодом, вызвавшим осуждение со стороны мирового сообщества, стала гибель 90 человек, в том числе 30 детей, в ходе артобстрела города Хула в пятницу, 25 мая.

На саммите Большой восьмерки, который прошел в прошлые выходные в Кэмп-Дэвиде, Обама привел в пример йеменскую модель перехода политической власти.

Бывший президент Йемена Али Абдулла Салех правил этим бедным государством Персидского залива в течение 33 лет, когда, в конце концов, в прошлом году ему пришлось покинуть свой пост в результате восстаний против него, которые раскололи вооруженные силы страны на противоборствующие фракции.

Салех получил неприкосновенность и избежал наказания за убийство протестующих, что стало частью соглашения о передаче власти, в результате которого он покинул свой пост. Многие йеменцы считают, что Салеха нужно было судить, поскольку, по словам представителей правозащитных групп, его службы безопасности виновны в смерти сотен людей.

Оставшись в одиночестве среди стран Большой восьмерки, Россия продолжала поддерживать Асада и выступать против ужесточения санкций против его режима.

«Кто-то может любить или не любить нынешнее сирийское правительство и по-разному оценивать выборы, которые прошли в Сирии, но нельзя не попытаться дать ответ на вопрос: если уйдет нынешнее правительство, кто его сменит?»- заявил Михаил Маргелов, российский парламентарий и помощник премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Сирийский кризис нельзя разрубить топором, его можно попытаться разобрать пинцетом», - добавил он.

The Times процитировало слова американских чиновников, которые считают, что на саммите Большой восьмерки Медведев прислушался к предложению о передаче власти в Сирии по примеру Йемена.

«Медведев привел пример Мубарака в клетке»,- сказал высокопоставленный чиновник США, упоминая о том, что после свержения в феврале 2011 года бывшего президента Египта Хосни Мубарака его сначала отправили в тюрьму, а затем судили. По словам этого чиновника, тогда Обама «привел пример Йемена, и в ответ на это прозвучало, да, это стоит обсуждать».

По сообщениям, США будет пытаться убедить Россию, что Москва сохранит тесные связи с Дамаском, после того как Асад передаст власть. «Послушайте, мы признаем, что Россия хочет сохранить свое влияние в Сирии… Наша цель – стабилизировать ситуацию, а не ограничить влияние России», - передает слова американского чиновника издание The Times.



 inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1394 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все