Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Сирийский режим утрачивает контроль, и Асад говорит о «состоянии войны»

10:34

Читайте также
Идлиб, Сирия – Во вторник конфликт в Сирии разгорелся с новой силой: повстанцы вступили в бой с элитными силами Республиканской гвардии в предместьях Дамаска, а турецкий премьер-министр пригрозил, что будет защищать территорию своей страны от сирийских военных посягательств - после того, как Сирия в пятницу сбила турецкий военный самолет.

Усиливающиеся боевые действия заставили сирийского президента Башара Асада выступить с заявлением о том, что страна находится «в состоянии войны». А Белый дом отметил, что Асад постепенно «утрачивает контроль над страной» в результате длящегося вот уже 16 месяцев восстания «арабской весны» против его режима.

«Когда мы находимся в состоянии войны, вся наша политика, все наши силы должны быть направлены на достижение победы», - заявил Асад своему кабинету, о чем сообщает официальное сирийское агентство Syrian Arab News Agency.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни (Jay Carney) сказал, что Асад отчаянно пытается удержать в руках власть в то время, как его режим, оказавшийся в осаде, постепенно ослабевает.

«Хочу отметить, что недавняя волна дезертирств высокопоставленных военных в Иорданию и Турцию является очередным свидетельством того, что режим утрачивает контроль над ситуацией в Сирии», - сказал Карни во время полета на президентском самолете вместе с Бараком Обамой на предвыборное мероприятие в Атланту. Об этом сообщает Associated Press.

Тем временем, сирийские активисты заявили, что во вторник погибло 116 человек, а число жертв с начала восстания составляет 14000 человек. По их словам, в связи с провалом мирных усилий международного сообщества бойцы оппозиции были вынуждены нанести решительный удар в самое сердце режима.

«Раньше Свободная сирийская армия старалась выполнять мирный план [спецпредставителя ООН] Кофи Аннана», - заявил живущий в Британии сирийский активист Абдулвахаб Саид Омар (Abdulwahab Sayed Omar).

«Сейчас, когда мирный план это не более чем часть современной сирийской истории, Свободная сирийская армия пытается продемонстрировать свою силу, показать, что стоящим плечом к плечу с Асадом генералам и их воинским частям везде небезопасно».

Дезертиры из сирийской армии рассказали, что получили указание представляться наблюдателям ООН полицейскими, дабы показать, что режим выполняет план Аннана из шести пунктов, предусматривающий вывод военных из городских районов.

«Когда в наш район приехала ООН [миссия наблюдателей в Сирии], всем нам раздали удостоверения полицейских, а также ответы на вопросы, которые могли задать люди из ООН, - рассказал во вторник бежавший из армии сирийский солдат. – Весь мой батальон превратили в полицейское подразделение – на бумаге».

Оппозиция в последние дни укрепила свои ряды (по крайней мере, символически), когда из армии режима дезертировали высокопоставленные военные. По словам активистов, как минимум 33 военнослужащих бежали из Сирии в Турцию, забрав с собой семьи.

«Каждый переход на нашу сторону поднимает моральный дух и укрепляет силы Свободной сирийской армии», - сказал Омар.

По словам активистов, многие высокие военачальники в сирийской армии симпатизируют оппозиции. Если бы можно было гарантировать защиту их семьям, перебежчиков было бы гораздо больше.

А в Турции премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил с телевизионным обращением, в котором подчеркнул, что его страна не потерпит никаких поползновений и нападений сирийских войск. Это стало сигналом эскалации напряженности в отношениях двух стран.

«Все боевые подразделения, приближающиеся к турецкой границе с сирийской стороны и представляющие угрозу безопасности, будут считаться агрессором и рассматриваться как военная цель», - заявил во вторник Эрдоган.

Турция разрешила Свободной сирийской армии использовать свою территорию вблизи сирийской границы для создания базовых лагерей и для перегруппировки. А у Сирийского национального совета, куда входят лидеры оппозиции и перебежчики, в Стамбуле появилась своя штаб-квартира.

«Турция направляет сирийскую оппозицию со своей территории, - заявил директор Центра ближневосточных исследований при Университете Оклахомы Джошуа Лэндис (Joshua M. Landis). – Она помогает вооружать оппозицию, финансировать ее, и направляет ее усилия по свержению режима Асада. Возможно, ей это удастся».

Лэндис также предположил, что к полетам турецких разведывательных самолетов через границу могла быть причастна НАТО. В пятницу Сирия сбила турецкий самолет-разведчик, заявив, что он вторгся в сирийское воздушное пространство. Турция настаивает, что машина находилась в международном воздушном пространстве, а также заявляет, что летчиков не нашли.

«Несомненно, Турция изучает воздушное пространство Сирии, пытаясь проверить ее систему ПВО и выяснить, где находятся ее РЛС, - сказал Лэндис. – Я бы предположил, что Турция занимается такими вещами, а НАТО наносит на карту объекты сирийской ПВО, изучает, насколько они сильны и боеготовы».

«По прошествии какого-то времени Сирии это надоело, и она сбила один из этих самолетов».

Тем не менее, прямая военная интервенция иностранных сил против Сирии маловероятна. Аналитики говорят, что имея намного более мощные вооруженные силы, Турции не нужно защищаться от Сирии. ООН пока ограничилась тем, что ввела санкции против режима Асада.

«ООН позволит ситуации развиваться своим чередом, - отметил Лэндис. – Оппозиция добивается достаточно серьезных успехов. Сирийские власти все больше и больше оказываются загнанными в угол, а оппозиция постоянно крепнет».


Брэдли Секер, Руби Рассел, inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1547 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все