Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Шульцевский проект

23:23

Читайте также
В русскоязычном мире появилась новая книга «Слезы и грезы» о судьбе российских немцев. Ее автор Райнгольд Шульц уже широко известен не только в среде российских немцев Германии, где он сегодня живет, но и на всей постсоветской территории. Остается только удивляться плодовитости и творческому таланту бывшего сотрудника гражданской авиации из Сыктывкара. Похоже, что по количеству печатной продукции (книг, очерков, публицистики и стихов), издаваемой в последнее десятилетие немцами из бывшего СССР, Райнгольд выходит на первое место. Впрочем, я таким подсчетом не занимался, но впечатление такое возникло. При этом количество у него постоянно сопровождается повышением качества творческой продукции.

Года три-четыре назад Шульц обратился через переселенческие СМИ Германии к старшему поколению российских немцев, к так называемым трудармейцам (в действительности,- узникам сталинского ГУЛАГа) с просьбой присылать ему свои воспоминания, с тем чтобы помочь в подготовке оных к публикации.

Этому чрезвычайно важному делу Шульц посвятил уже много времени и сил. Благодаря ему, многие воспоминания «трудармейцев» сегодня стали достоянием общественности и способствовали восстановлению исторической правды о судьбе безвинно репрессированного народа.

Судьба одной героини шульцевского «проекта», - 86-летней Лидии Данневольф, настольно воздействовала на автора, что он посвятил ей целую книгу, названной «Слезы и грезы».

По роду моей общественной деятельности я старался впитать в свою память все, что проходило через СМИ бывшего СССР и его бывших национальных республик, а также в Германии по депортации и геноциду российских (советских) немцев.

Наиболее солидной, обобщающей книгой, составленной по данным более сотни выживших «трудармейцев», является книга Герхарда Андреевича Вольтера«Зона полного покоя», изданная в 1992 году в Москве тиражом в 50 тысяч экземпляров. В 1998 в там же вышло ее 2-е, расширенное издание. Второй по значимости книгу, этой же направленности, я считаю произведение Лео Германа «Смилуйся, господи!», изданную в Берлине в 2003 году. В этих книгах на фактах и документах показан весь ужас депортации и геноцида немцев Советского Союза, инициированных и проведенных высшим руководством страны с 1941 года.

Ценность книги Р. Шульца состоит в том, что он на судьбе одного отдельного человека показал все этапы драматической судьбы нашего репрессированного народа. Думаю, что очень многие, имеющие отношение к российским немцам, не обойдутся без носового платочка при чтении этой книги. За остальную публику сказать не могу. Тут, как говориться, - у кого что болит…

У российских немцев эта боль не отпускает и, видимо, будет сохраняться, как у Лидии Данневольф до самой смерти. А ведь она, по собственному утверждению, относительно неплохо жила в сибирской глубинке, откуда в конце-концов подалась на историческую родину от обиды на центральную власть России за несправедливое отношение к своим гражданам немецкой национальности.

Однако примечательно, что эта женщина сохранила в себе самые добрые чувства к соседям, односельчанам и всему русскому народу. Не хлебом единым сыт человек. Израненные души российских немцев нужно лечить иными средствами. Но этого не хотели видеть и понимать российские власти. Итог известен.

Обо всем правдиво и честно рассказано в книге Р.Шульца и Л.Данневольф. Судьба Лидии Данневольф, наполненная горем, нуждой и драматизмом военных лет и послевоенного лихолетия, вполне типична для российских немок.

 Такой же была судьба моей мамы Берты Гергенредер, депортированной из окрестностей того же Бальцера, - районного центра АССР немцев Поволжья, где родилась Лидия. Мои родители, также как и семья Данневольф очень долго тянули с переездом в Германию, все еще надеясь на справедливое решение немецкой проблемы в России. Теперь они оба покоятся не там где хотели, так и не дождавшись реабилитации. Записать их воспоминания мне всегда мешали другие приоритеты, - бесконечные письма в различные инстанции СССР, России, Украины и Германии по поводу реабилитации российских немцев и столь же бесконечная борьба за это на различных общественных форумах «Видергебурт», общенациональных съездах немцев СССР, России, Украины, Казахстана, Киргизии, да и в самой Германии. А теперь их уже нет. Поздно, не спросишь, не уточнишь, не узнаешь…

 Не появись книг Г.Вольтера и Л.Германа, а также таких как «Слезы и грезы» Р.Шульца, то нашим потомкам вообще не удалось составить себе представление о целой эпохе истории российских немцев. Дай Бог силы Райнгольду Шульцу и многим другим, кто сегодня работает над сбором и описанием последних воспоминаний еще живущих «трудармейцев» и немцев - изгнанников, не попавших в ГУЛАГи из-за малолетства.


Генрих Гроут, Ost-Kurier, Кемниц

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1756 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все