Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Середина среднего Рейна

02:32

Читайте также
Рейн является самой крупной рекой Западной Европы, самой судоходной рекой мира и одной из красивейших рек. Особой красотой выделяется участок долины среднего Рейна, часто называемого Ущельем Рейна, где река пробила себе русло через массив Рейнских сланцевых гор (Rhenish). На протяжении более 60 километров она течет сжатая крутыми изрезанными берегами, возвышающимися почти на 500 метров над водой, скалистые горы во многих местах заросли лесом или кустарником, а места, обильно освещенные солнцем, используются для виноградарства. На вершинах берегов древние замки или их руины, узкие полоски земли у воды густо застроены деревнями и городками.

А русло реки, до сравнительно недавних пор, изобиловало порогами, камнями в русле, делающими плавание трудным и опасным. Правый берег реки образуют отроги Таунуса, левый – отроги Хунсрюка. В июле 2002 года этот участок долины среднего Рейна между городами Бинген-на-Рейне и Кобленц был включен ЮНЕСКО в объект Всемирного наследия. Вот в таком месте, почти на середине заповедного участка, на левом берегу Рейна и находится небольшой, с населением около 3000 человек, город Санкт-Гоар.

Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия  ЮНЕСКО приняла в 1972 году. Древнейшим известным предшественником Конвенции является список Семи чудес Света, в который были включены семь самых грандиозных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Приоритетными задачами Конвенции является сохранение и популяризация природных или созданных человеком объектов в силу их особой, культурной, исторической или экологической значимости.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению, получая взамен ряд преимуществ как моральных, так и финансовых. Это особо важно в наше время, когда взаимодействие человека и природы усилились, когда воздействия человека на окружающий мир часто оказывает отрицательное влияние. К апрелю 2010 года конвенцию ратифицировали 187 стран-участниц, в их числе Россия.

Что было

Исследования историков и археологов показывают, что местность, где расположен город, была заселена уже во времена римлян. Поселение называлось Вохара (Wochara), по имени короткого ручья, впадающего в Рейн. Свое сегодняшнее имя город получил от Гоара Аквинтии, который приехал в эти места во времена короля Чилдеберта (511–538 г.) из Аквинтии, что на юго-западе Франции. Здесь он стал молодым священнослужителем (монахом), поселился в пещере на Рейне и жил как отшельник. Позже, в соответствии с указанием епископа Трира, занялся миссионерством, обращал в христианство местных язычников – франков. Он перебрался жить ближе к порту на место, где теперь расположены приют и часовня. Здесь отдыхали труженики Рейна после преодоления опасных порогов на реке. Они отдавали дань своим языческим богам и, естественно, склонны были верить и в другие высшие силы. Этим настроением пользовался миссионер.

Он был известен своей добротой и гостеприимством, особо тепло он относился к труженикам Рейна: к бурлакам, купцам и путешественникам. После его смерти, приблизительно в 575 году, могила стала местом паломничества, и местность назвали его именем. Хижина и часовня переданы аббатству  Прюма.

С 1190 года город находился под военной защитой и юрисдикцией графов Кацеленбоген, стал принадлежать монастырю Фогте. Граф Дитер V в 1245 году построил замок Раинфельс (Rheinfels), который сыграл большую роль в истории борьбы за город. Он был одним из наиболее мощных крепостей на Рейне. Город дважды посещала эпидемия чумы, он разрушался в Тридцатилетнюю войну, в Войне за наследство, во многих междоусобных войнах. Город был лакомым кусочком в период, когда таможенные пошлины часто играли главную роль в финансировании земель и угодий, а Рейн был одним из основных поставщиков таможенных денег. За эти деньги развернулась борьба между светскими властями графов Кацеленбоген и епископами Трира. Последние построили на правом берегу реки небольшой таможенный замок „Мышь", в ответ графская сторона возвела на скале правого берега мощный замок „Кот". Вопрос о пошлине был решен, город Санкт-Гоар с крепостями Раинфельс и  „Кот"  в городе Санкт-Гоархаузен на правом берегу Рейна позволяли полностью перекрывать реку, ширина которой в этом месте была всего 250 метров.

Во времена Французской революции город был захвачен и находился во французском владении до 1813 года, после чего перешел в руки Пруссии. После Первой мировой войны город еще раз находился под французами. Во Второй мировой войне в марте1945 года город заняли американцы, но административная власть была вновь передана французам.

Что стало

В результате административной реформы 1969 года Санкт-Гоар включен в район Рейн – Хунсрюк с центром в Обервезеле. Город состоит из пяти частей: главного центра Санкт-Гоар, частей Биберхайм и Верлау, расположенных на окрестных горах и поселений Феллен и Лорелей, соответственно на берегу севернее и южнее города.  Напротив города, на правом берегу Рейна, находится родственный город  Санкт-Гоархаузен, между городами курсирует паром"Лорелай". Полагают, что паромная переправа существует с римских времен, она связывала римские дороги, идущие по правому и левому берегам.

Мы с Вами познакомимся с главным центром – городом Cанкт-Гоар. Как и большинство поселений в этой части Рейна, город расположен на узкой полоске берега между основанием береговых гор и рекой. В самой широкой части его поместились только четыре улицы, проходящие параллельно Рейну. Начинался город от евангелической  церкви  Св. Гоара, построенной на месте хижины миссионера. Церковь принадлежит к самым знаменитым средневековым постройкам на Рейне. Ее романская крипта, позднероманский хор и позднеготическая нефная часть говорят о строительных традициях и архитектурных разработках на среднем Рейне. В конце прошлого столетия проведены ремонт-реставрация церкви, при этом сохранились многие средневековые художественные произведения.

Украшением города является не только архитектура здания, но и богатое оборудование внутри церкви. Сохранены витражи древних окон, надгробный памятник Филиппу II и его супруге, сохранена древняя роспись стен с картинами жизни Святого, каменная кафедра создана в 1460 году, а два колокола для церкви были отлиты в 1506 году. Орган монастырской церкви был построен в 1818-1820 годах органными мастерами Францем Генрихом и Карлом Штумма (Сульцбах / Хунсрюк). Сначала инструмент был установлен в помещении хора и лишь в 1842  году перенесен на западную пору. После Второй мировой войны орган неоднократно реставрировался и расширялся. Сегодня у инструмента есть 26 списков на 2 справочника и педали.

Перед церковью – рыночная площадь и берег Рейна, обратная сторона обращена к вокзалу. Железная дорога прижата к подножью гор, за ней – только сохранившаяся часть городской стены с несколькими башнями. По набережной  города проходит бундестрасса,  между ней и берегом устроен проминад. Набережная засажена деревьями и кустами, оборудована спортивными площадками.

От рыночной площади начинается отданная во власть пешеходов Военная улица. Как и весь город, улица застроена одно-, двух-, реже трехэтажными домами. Время постройки большинства домов  – XVIII–XX века, но встречаются дома более ранней постройки. Также разнообразны и конструкции домов: от кирпичных и из бутового камня до фахверковых и оштукатуренных. Но все строения отремонтированы, имеют опрятный и нарядный вид. На улице находится здание, в котором размещалась аптека, созданная в 1524 году, третья в Гессене, кирпичное здание ратуши, построенное в псевдоготическом стиле, из XIX века. В большинстве домов устроены гостиницы, расположены магазины, кафе и рестораны.

В конце улицы – построенная в XIX веке приходская католическая церковь Св. Гоара и Св. Елизаветы. Постройка выполнена в романском и готическом стилях. Достойны обозрения позднеготическая надгробная плита Св. Гоара, а также икона, созданная в 1480 году, которая принадлежит к самым ценным работам средне-рейнской живописи. Проходя по Военной улице, видим в конце её, расположенное на склоне скалы и нависающее над городом на высоте примерно 100 м, серое разрушенное здание. Оно принадлежит к руинам замка Реинфальс. Организован специальный транспорт для доставки экскурсантов к замку, подъем происходит по извилистой дороге, петляющей по склону. По пути можно наблюдать Рейн и оба его берега с высоты птичьего полета.

Замок был сооружен для защиты сборщиков пошлины, но очень быстро был превращен в одно из самых сильных крепостных сооружений в области Среднего  Рейна. Уже через 10 лет после начала строительства крепость выдержала годовую осаду армии Рейнского городского союза. В следующем столетии замок стал административным центром графов Каценелбоген, в это время одним из ключевых родов на Среднем Рейне. После окончания графского рода крепость перешла во владения ландграфства  Гессен. Гессенские графы перестроили крепость в роскошный замок эпохи Возрождения. За счет создания внешних сооружений крепость стала одной из самых сильных крепостей Германии. В 1692 году она, будучи одна на левом берегу Рейна, успешно защищалась от войск Людовика XIV. Когда, однако, в 1794 году крепость без боя сдалась французской революционной армии, ей пришел конец. В 1796-1797 годах передовые укрепления и замок были взорваны. Остатки укреплений использовались как каменоломня при строительстве новых замков.

В 1843 году руины приобрел принц Вильгельм фон Пройссену, будущий император Вильгельм I, чем сохранил их. С 1925 года город Санто-Гоар вступил во владение замком. Сегодня в крепостном сооружении работают мотель и ресторан. Осматривая сегодня руины  Рейнфальса, посетитель восхищается величественностью крепостных сооружений, казематами и подземными ходами, которые и сейчас доступны для посещения (правда, администрация рекомендует брать с собой карманные фонарики). Однако полную картину о значении замка, как в военной, так и в культурной областях, можно получить после осмотра старых планов и других исторических документов, представленных в музее. Краеведческий музей города размещен на территории замка. Экспонаты музея показывают историю города от римского времени до планов восстановления в ХХ веке. Модель наглядно показывает ситуацию замка и крепости в 1600 г. Письменные доски дают комментарии на немецком и английском языках. В полуподвальном этаже, в оригинальном бочарном своде показаны примеры торговли и бизнеса последних 2 столетий, такие как инструменты винодела, машины и устройства фабрики лобзиков и переплетного цеха.

Сегодня город Санкт-Гоар, благодаря его центральному положению в долине Лорелей и посередине зоны „Мирового наследия" ЮНЕСКО, является популярным местом отдыха и местом загородных прогулок для гостей со всего света. Не меньшую роль в этом играет транспортная доступность города. Вдоль участка Среднего Рейна, между городами Кобленц и Майн, проходят железные дороги и автомобильные бундестрассы, и это по обоим берегам Рейна. В летнее время этот путь можно проделать и на пароходе, по реке.

Наличие паромной переправы „Паром Лорелай" позволяют использовать для поездки любой берег. А каждая дорога – экскурсия, знакомство с природой и жизнью речной долины.

Илья Дьяков, Neue Zeiten - Франкфурт на Майне
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2023 | Добавил: investa24 | Теги: Реки Германии, Германия, Отдых в Германии, Рейн, Sankt Goar, Санкт Гоар | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все