Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Сегодня меньшинства в США опережают белых по рождаемости

11:33

Читайте также
Вашингтон - В США впервые за всю историю среди новорожденных большинство составили представителей расовых и этнических меньшинств, что стало результатом многолетнего безудержного роста иммиграции, темпы которой сегодня замедляются.
Итоги переписи населения за 2011 год показывают обширные изменения в расовом составе страны и говорят о последствиях слабого экономического развития, которые ведут к снижению наплыва в США латиноамериканцев. 

«Это важный поворотный момент, - сказал Родерик Харрисон (Roderick Harrison), ранее возглавлявший отделение расовой статистики в Бюро переписи США, а сейчас работающий социологом в Университете Говарда (Howard University). - Нынешнее поколение вырастает более привычным к разнообразию, чем предыдущие».

Это сообщение прозвучало в момент, когда Верховный суд готовится вынести свое решение по поводу законности строгого иммиграционного закона Аризоны, а многие штаты думают о принятии аналогичных жестких мер.

«Мы живем в опасный период, когда люди, пользующиеся популярностью у противников иммиграции, создают раскол в обществе и разжигают враждебность, на преодоление которой могут уйти годы», - заявил Харрисон.

В целом численный состав меньшинств в стране продолжает увеличиваться после переписи 2010 года, когда число латиноамериканцев в стране оказалось больше ожидаемого. Численность представителей меньшинств увеличилась на 1,9 процента и составила 114,1 миллиона человек, или 36,6 процента всего населения США. Такое увеличение обусловлено прежними волнами иммиграции, когда в Америку приезжали молодые семьи, увеличивая число женщин-латиноамериканок активного детородного возраста.

Однако недавнее снижение роста численности латиноамериканского и азиатского населения меняет представления о том, когда наступит поворотный момент в американском расово-этническом многообразии и белые окажутся в меньшинстве. Результаты переписи 2010 года дали основания полагать, что критическая точка наступит уже в 2040 году, но теперь демографы полагают, что этот момент удастся перенести на несколько лет, когда в декабре будут опубликованы новые прогнозы.

Годовые темпы роста численности латиноамериканцев и азиатов резко снизились в прошлом году до показателя чуть более 2 процентов, что примерно в два раза меньше темпов 2000 года. Это самые низкие показатели более чем за десять лет. Темпы роста численности чернокожих остаются без изменений на уровне 1 процента.

Среди оставшихся в США иммигрантов есть 34-летняя Нарциса Марселино (Narcisa Marcelino). Она одинокая мать, живет вместе с двумя дочерьми 10- и 15-летнего возраста в Мартинсбурге, штат Западная Виргиния. Уехав в США из Мексики в 2000 году, она последовала за своим братом в восточную часть штата, находящегося рядом с регионом Балтимор-Вашингтон. Район Мартинсбурга известен тем, что там ежегодно нанимают на работу во фруктовых садах сотни иммигрантов. В период с 2000 по 2005 год темпы роста численности проживающих там латиноамериканцев выросли с 14 до 18 процентов, но в прошлом году сократились до 3,3 процента, что все равно больше среднего показателя по стране.

Марселино говорит, что продает домашнюю еду, едва сводя концы с концами, и продолжает надеяться на то, что когда-нибудь получит разрешение от иммиграционных властей остаться в США на законных основаниях. Она хочет открыть ресторан и учит английский в общественном колледже, чтобы иметь возможность помогать другим испаноязычным.

Если ее со временем депортируют, «особой трагедией это не станет», говорит Марселино. «Но поскольку дети родились здесь, это их страна. И здесь у них гораздо больше возможностей».

Во всех 30 крупных городских агломерациях, демонстрировавших в предыдущем десятилетии самый быстрый рост численности латиноамериканцев, в 2011 году отмечается его замедление по сравнению с пиком 2005-2006 годов, когда строительный бум привлекал на низкооплачиваемую работу все новых мигрантов. Среди этих городов Лейкленд, штат Флорида; Шарлотт, штат Северная Каролина; Атланта; Прово, штат Юта; Лас-Вегас и Финикс. Во всех этих населенных центрах, за исключением Форт-Майерса, штат Флорида, и Далласа - Форт-Уорта, численность такого населения в прошлом году увеличивалась медленнее, чем в 2010-м, на что повлияло сокращение рабочих мест.

Указывая на долгосрочную тенденцию спада иммиграции, демографы полагают, что приток латиноамериканского населения достиг своего пика.

«Латиноамериканское население очень молодое, а это значит, что там рождаемость будет по-прежнему выше, чем у остальной части населения, - говорит младший вице-президент Бюро информации по проблемам народонаселения Марк Мазер (Mark Mather). - Но мы наблюдаем замедление, которое могло стать следствием целого комплекса факторов, таких как снижение рождаемости у латиноамериканцев в сочетании с более низким уровнем иммиграции. Если обе тенденции сохранятся, в будущем они приведут к крупным изменениям».

Демограф из Института Брукинса (Brookings Institution) Уильям Фрей (William H. Frey), анализировавший данные переписи, отмечает, что дебаты в правительстве по вопросам иммиграционного законодательства сегодня утрачивают свою актуальность, поскольку рост притока иммигрантов замедляется. «Вполне возможно, что нынешний интерес Конгресса и Верховного суда к сокращению иммиграции, а также обеспокоенность по поводу наплыва малоквалифицированной рабочей силы без документов из стран Латинской Америки скоро пойдут на убыль», - говорит он.

За 12-месячный период, который закончился в июле 2011 года, на долю меньшинств в общем количестве новорожденных в США пришлось примерно 2,02 миллиона человек, или 50,4%. В 1990 году этот показатель был равен 37 процентам.

В целом в стране 3143 округа. В 348 из них, или в одном из девяти, меньшинства всех возрастных групп составляют более 50 процентов. Это признак будущих расовых и этнических перемен в США. Так, если посмотреть на население в возрасте менее 5 лет, то количество округов, достигших такой критической точки, составляет более 690. А это уже один из четырех округов.

Среди округов, находящихся на этапе перехода, Марикопа (Финикс), штат Аризона; Трэвис (Остин), штат Техас, а также Палм-Бич, Флорида. Там темпы рождаемости среди латиноамериканцев увеличивают этническое многообразие среди детей. Также во главе этого списка находятся пригородные округа, такие как Фэрфакс, штат Виргиния, находящийся неподалеку от американской столицы, и Уэстчестер, штат Нью-Йорк, где есть много свободного места, что привлекает молодые семьи, среди которых все больше представителей меньшинств.

По последним данным, рост численности латиноамериканцев сократился с 4,2% в 2001 году до 2,5% в прошлом году. Рост этой части населения был бы еще меньше, если бы не их весьма высокий коэффициент рождаемости - семь новорожденных на одного умершего. Средний возрастной показатель живущих в США латиноамериканцев составляет 27,6 лет.

Рождаемость на самом деле снижается как у белых, так и у меньшинств, потому что многие женщины откладывают роды из-за экономического спада. Но с 2008 года показатель снижения рождаемости выше у белых, а у них средний возрастной показатель составляет 42 года. По данным социолога из университета Нью-Гемпшира Кеннета Джонсона (Kenneth Johnson), рождаемость у белых в этот период упала на 11,4%, в то время как у меньшинств на 3,2%.

Рост азиатского населения также замедляется - с 4,5% в 2001 году до 2,2% в настоящее время. Латиноамериканцы и азиаты все равно представляют две самые быстрорастущие группы, составляя около 16,7% и 4,8% населения США, соответственно.

Чернокожие, составляющие около 12,3% населения, увеличивают свою численность примерно на 1% ежегодно. А численность белых в последние годы растет очень медленно.

Другие выводы:

Миграция чернокожих американцев обратно на юг замедляется. В новых местах на юге, включая Атланту, Шарлотт, Рейли и Орландо, рост численности чернокожего населения резко замедлился, поскольку из-за спада жилищного строительства афроамериканцы остаются в традиционных местах проживания в больших городах. В крупных городских центрах, таких как Нью Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, наблюдалось снижение спада и роста.

В прошлом году в девяти американских округах, расположенных в пяти штатах, численность населения из состава меньшинств всех возрастных категорий превысила 50%. Это Саттер и Йоло в Калифорнии, Куитман в Джорджии, Камберленд в Нью-Джерси, Колфакс в Нью-Мексико, а также Линн, Митчелл, Шлейхер и Суишер в Техасе.

В округе Маверик, штат Техас, самая большая доля меньшинств, составляющая 96,8%. За ним идет округ Уэбб, штат Техас, и Уэйд Хэмптон, Аляска. В обоих меньшинства составляют 96%.

В четырех штатах - Гавайи, Калифорния, Нью-Мексико и Техас, а также в округе Колумбия меньшинства по численности превышают 50%.

В обследованиях населения и оценках использовались местные данные по рождаемости и смертности, налоговые данные по людям, переезжающим в пределах США, а также данные статистики по иммигрантам. Цифры по «белому» населению относятся к тем белым, которые не принадлежат к группе латиноамериканцев.


Хоуп Йен, inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1780 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все