Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Schlecker будет уничтожен

12:17

Читайте также
Кредиторы обанкротившейся парфюмерно-галантерейной сети Schlecker приняли окончательное решение о ликвидации предприятия. 13 800 оставшихся в компании сотрудников ожидает увольнение. Некогда крупнейшая в Европе сеть магазинов парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров Schlecker уйдёт в историю. 2800 сохранившихся после первой волны ликвидации филиалов компании, где всё ещё заняты около 13 800 сотрудников – в основном женщин, организуют распродажи, после чего к концу июня будут окончательно закрыты. В апреле потеряли работу около 10 000 сотрудниц Schlecker, суды по всей Германии рассматривают сейчас примерно 4500 исков, связанных с весенними увольнениями. 

Последний гвоздь в крышку гроба Schlecker вбило решение кредиторов, оказавшихся неготовыми вести дальнейшие поиски новых владельцев для компании-банкрота. Ею интересовался немецко-американский инвестор Николас Берггрюн (Nicolas Berggruen) – новый собственник пережившей глубокий кризис торговой сети Karstadt. Однако потенциальный вкладчик отказался от сделки «в связи с экстремальным общественным значением дела Schlecker». Впрочем, Берггрюн проявил интерес к покупке «останков» компании всего за несколько дней до окончания переговоров о её судьбе, и ряд наблюдателей считает, что реальное приобретение парфюмерно-галантерейной сети в намерения бизнесмена не входило – инвестор хотел лишь внимательнее ознакомиться с состоянием некоторых активов Антона Шлекера (Anton Schlecker) накануне их финальной распродажи, которая последует за банкротством.

Другие потенциальные вкладчики, с которыми вёл переговоры арбитражный управляющий Арндт Гайвиц (Arndt Geiwitz), также не захотели покупать убыточную компанию целиком. Только дочернее предприятие Schlecker – занятые продажей тех же парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров магазины Ihr Platz – приобретёт мюнхенский инвестор, компания Dubag. Ей же отойдут 342 наиболее современных филиала Schlecker-XL, которые, по всей видимости, также превратятся в Ihr Platz. Таким образом, сине-белый логотип Schlecker, почти сорок лет попадавшийся на глаза в любом уголке Германии, вот-вот окончательно исчезнет с улиц городов и деревень страны.

Тем не менее точка в истории банкротства компании Schlecker, ставшего одним из наиболее заметных и неожиданных в немецкой предпринимательской летописи, не будет поставлена ещё долго. Антон Шлекер, руководивший фирмой в качестве «зарегистрированного предпринимателя» (eingetragener Kaufmann), будет отвечать по её долгам всем своим состоянием.

Оно и вызывает повышенный интерес кредиторов, а вслед за ними широких слоёв общественности. Ещё в январе дочь основателя фирмы Майке Шлекер (Meike Schlecker) на вопрос о семейных миллионах ответила коротко: «Ничего не осталось».

Капитал семьи Шлекер действительно растаял: три года назад предприниматели располагали тремя миллиардами евро, ещё в 2011 году у них оставалось 1,65 миллиарда с учётом стоимости торговой сети. Но и сейчас, по данным издания Handelsblatt, в руках семьи всё ещё сосредоточены от 35 до 40 миллионов евро – в основном они находятся в распоряжении детей создателя Schlecker Майке и Ларса (Lars Schlecker). В основном отпрыски заработали свои миллионы на деятельности аффилированной компании Meniar (Menschen in Arbeit) – фирме по сдаче в аренду персонала, сотрудничавшей с Schlecker. Нанятые через неё 4300 сотрудниц получали значительно меньшую, чем у постоянных работников, зарплату, прибыль оседала в карманах связанных узами родства владельцев обоих предприятий. Накануне Шлекеры, потратившие на спасение семейного предприятия немало средств, отказались вложить ещё 7 – 9 миллионов в разоряющуюся компанию. Арбитражный управляющий Гайвиц считает, что «семья или не смогла, или не захотела» пойти на заведомо убыточную инвестицию.

Политические дискуссии вокруг банкротства Schlecker и оказавшихся на улице тысячах женщин опять рискуют оказаться бурными. Вновь, как и при первых массовых увольнениях, из разных углов немецкого политического лагеря раздаются голоса о необходимости создания за счёт федерального и муниципальных бюджетов переходной компании, которая будет финансировать уволенных сотрудниц и пытаться путём переобучения повысить их близкие к нулевым шансы на рынке труда.

Снова, как и в апреле, этой идее противятся, в первую очередь, немецкие либералы: Свободная демократическая партия Германии пообещала вновь не допустить создания временной бюджетной кормушки, напомнив, что в стране она уже имеется и называется агентством по трудоустройству.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2311 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все