Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Саркози сохранит президентский пост благодаря Меркель?

20:34

Читайте также
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) поддержала президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) накануне выборов. За 80 дней до начала президентских выборов во Франции Меркель и Саркози в Елисейском дворце дали совместное интервью немецкому телеканалу ZDF и французскому France 2. Уже в ответе на первый вопрос немецкого журналиста Саркози подчеркнул, что необходимо ещё более тесное сотрудничество Германии и Франции, а именно «тотальный, полный альянс», от которого «выиграют все». Услышав эти слова, Меркель кивнула.

Помощь канцлера Саркози не ограничится совместным интервью. Ожидается, что Меркель выступит на первом митинге в поддержку Саркози после того, как тот официально объявит о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах.

Для Меркель важно, чтобы Саркози сохранил президентский пост, поскольку именно с ним она сумела договориться по важнейшим общеевропейским вопросам и принять «фискальный пакт», обязывающий страны ЕС соблюдать бюджетную дисциплину и сокращать государственную задолженность.

Для французского же президента публичная поддержка Меркель – последний шанс сохранить свой пост. В настоящий момент в предвыборных опросах Саркози заметно отстаёт от главного конкурента Франсуа Оланда (François Hollande). Существует даже вероятность, что Саркози вообще не попадёт во второй тур, уступив в первом не только социалисту Оланду, но и придерживающейся крайне правых взглядов Марин Ле Пен (Marine Le Pen) – дочке скандального французского националиста Жана-Мари Ле Пена (Jean-Marie Le Pen), уже однажды участвовавшего во втором туре президентских выборов, о чём большинство французов вспоминают со стыдом и ужасом.

Чтобы улучшить свои шансы в президентской гонке, Саркози решил сделать акцент на внешней политике. Несколько месяцев назад он увеличил свою популярность благодаря военному вмешательству Франции в гражданский конфликт в Ливии. Теперь Саркози хочет показать себя рядом с Меркель спасителем Европы. При этом он рискует прослыть на родине германофилом.

Французы с улыбкой воспринимают внезапно возникшую у Саркози любовь ко всему немецкому. Неделю назад в часовом интервью президент 15 раз произнёс слово «Германия», каждый раз ставя успехи немцев в пример своим согражданам. Саркози завидует немцам за то, что они сохранили свою индустриальную базу и поддерживают высокий объём экспорта. Кроме того, французский президент восхищается состоянием немецкого рынка труда, в особенности – низкой безработицей среди молодёжи. В сравнении с Германией во Франции в два раза больше молодых людей вынуждены сейчас получать социальную помощь.

При этом Саркози считает образцом для подражания не только политику Меркель, но и в не меньшей степени – реформы Agenda 2010, проведённые в своё время канцлером Германии Герхардом Шрёдером (Gerhard Schröder). По примеру Шрёдера, Саркози хотел бы сделать рынок труда более гибким. Что на самом деле означает рост неполной занятости, ограниченные небольшим сроком трудовые договоры и «работу напрокат». В общем, как считает Саркози, хорошо известные и никем не любимые здесь «Kurzarbeit», «Zeitarbeit» и «Leiharbeit» спасли немецкую экономику и теперь должны спасти французскую.

Но Саркози не забывает напоминать и о том, в чём Франция Германию превосходит. В совместном интервью с Меркель немецкому и французском телевидению Саркози заявил, что космическая программа, научная программа и энергетическая политика двух стран отличаются. При этом было понятно, что Саркози в этих областях чувствует превосходство Франции. Так, он заявил, что благодаря хорошо развитой атомной энергетике – от которой Германия отказывается – электричество в его стране на 30% дешевле. Отметим, что при упоминании атомной энергетики Меркель сделала такое лицо, будто ей наступили на любимую мозоль.

В целом же во время интервью Саркози и Меркель производили впечатление хороших друзей. Но если Меркель подчёркивала, что в первую очередь поддерживает Саркози, поскольку их политические партии являются союзниками, то президент Франции вносил в разговор личные нотки. Так, Саркози признался, что восхищается, просто восхищается Меркель, с таким искусством управляющей 80-миллионной страной в период кризиса.

Сергей Токарев, Русская Германия, опубликовано в № 6, 2012 

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1655 | Добавил: tamin | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все