Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


«С лейкой и блокнотом...» История легендарной немецкой марки

21:37

Читайте также
Думаю, что многие читатели старшего поколения помнят застольную песню военных корреспондентов Константина Симонова на музыку Матвея Блантера: «От Москвы до Бpеста нет такого места, где бы ни скитались мы в пыли, с Лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом, сквозь огонь и стужу мы пpошли». Да я и сам частенько ее в турпоходах напевал. И вот много лет спустя, уже в Германии, мне попалась на глаза книга «Марки, прославившие Германию» – история фирм, товары которых имеют скромную этикетку «Made in Germany», – гарантию всемирно известного немецкого качества. Среди множества таких именитых брэндов, как Adidas, Aspirin, Bosch, Braun, Brita, Lufthansa, Koelnisches Wasser, Vatra, Zeiss была и та самая фирма Leica. Оказалось, что расположена она совсем близко, в часе езды от Франкфурта, в городе Ветцлар (Wetzlar). И я отправился в Ветцлар.

Его величество случай

Многие гениальные открытия и изобретения обязаны своим появлением случаю. История создания первой в мире легендарной малоформатной фотокамеры Лейка – из этого ряда.

Случайная встреча двух талантливых людей: энергичного предпринимателя Эрнста Ляйтца II (Ernst Leitz) из Ветцлара, искавшего новые рынки сбыта для своей фирмы (девиз семьи Ляйтц «Die Welt ist mein Feld»), и скромного изобретателя Оскара Барнака (Oskar Barnack) из Дрездена, предложившего пионерское решение малоформатной фотокамеры, вывела фотографию на качественно новый уровень.

Не возьми Эрнст Лейтц II, отличавшийся, видимо, даром предвидения, на работу (случайно?) застенчивого, но очень одаренного Оскара Барнака, не было бы фотокамеры Лейка, и фотографический мир был бы намного беднее.

А начиналось все с производства микроскопов.

Эрнст Ляйтц I и II

В 1849 году в немецком городке Ветцлар молодой талантливый инженер и математик Карл Кельнер (Carl Kellner) основал небольшую компанию, которую назвал «Оптическим институтом», и занялся разработкой микроскопов. Вскоре, благодаря его изобретению, получившему скромное название «окуляр Кельнера», и микроскопу, в котором оно использовалось, компания приобрела мировое признание в научных кругах. В 1864 г. в «Оптический институт» приходит специалист по точной механике из Пфорцхайма (Pforzheim) Эрнст Ляйтц I. Энергичный предприниматель через пять лет становится единоличным владельцем предприятия, названного его именем, и успешно продолжает производство не только микроскопов с первоклассной оптикой Кельнера, но и биноклей, кино- и фотопроекторов. В конце 19 века фирма Ляйтца I имела уже филиалы в Нью-Йорке, Берлине, Санкт-Петербурге и Токио.

С 1910 г. руководство фирмой Эрнст Ляйтц I передает сыну Эрнсту Ляйтцу II, с именем которого связаны дальнейшие успехи фирмы в 20 веке. Эрнст Ляйтц II был почетным гражданином Ветцлара, почетным доктором университетов в Гиссене и Марбурге, почетным сенатором университетов в Гиссене, Марбурге, Карлсруэ и Дармштадте. Его именем названа улица в Ветцларе. За время его руководства фирмой выпущено более 100 тыс. микроскопов и 500 тыс. фотокамер. Предприниматель старой закалки, он большинство своих рабочих и служащих знал по имени, многие из них были с ним на «ты».

Оскар Барнак

В это же время молодой инженер Оскар Барнак, поступает на работу в малоизвестную еще компанию Carl Zeiss в Дрездене, и начинает изучать бурно развивавшуюся фотографию. Тогда даже простейшее оборудование фотографа-любителя занимало огромный рюкзак с большим деревянным ящиком-фотоаппаратом, тяжелым треножником, большими фотопластинами, на которых фиксировалось изображение, и набором не самых безопасных химических реактивов. Будучи фотографом-пейзажистом, Барнак обошел все окрестные горы с таким рюкзаком фототехники за плечами, периодически останавливаясь, чтобы сделать снимок.

Размышляя над тем, как избавиться от опостылевшего рюкзака, страдающий астмой Барнак придумал малоформатную фотокамеру, способную фиксировать изображения не на большие фотопластины, а на уже известную тогда 35-мм кинопленку. Оригинальная идея Барнака была, как все гениальное, проста и логична: маленький негатив и большое изображение. Изобретение Барнака фирма Carl Zeiss проигнорировала, и обиженный изобретатель принял приглашение Эрнста Ляйтца II.

Рождение и становление Лейки

И в 1913 г. в кабинете Эрнста Ляйтца II уже стояла прародительница самой знаменитой фотокамеры 20 столетия – легендарная Ur-Leica с объективом еще одного корифея фототехники Макса Берека (Max Berek). В ней было впервые установлено соотношение сторон кадра 2х3, что позднее стало общим стандартом. Название бренда Leica появилось в результате слияния двух слов Lei(tz) + Ca(mera), и произносится оно в Германии как Ляйка, согласно немецкой фонетике. Хотя в остальном мире эту камеру упорно называют Лейкой.

Камера Барнака не сразу получила признание. На совещании, посвященном возможности ее серийного производства, камера была раскритикована в пух и прах.

Тем не менее, Эрнст Ляйтц II, как и полагается хозяину, оставил последнее слово за собой. Точнее, слов было пять, и звучали они так: «Я решил пойти на риск».

В память об этом событии на этом доме (Schuetzenstr. 2b) установлена памятная доска с надписью: «Здесь в 1924 г. Эрнст Ляйтц II принял решение запустить в производство изобретенную Оскаром Барнаком Лейку».

Но началась первая мировая война, и запустить камеру в массовое производство удалось лишь к концу 1924 г., а весной 1925-го Эрнст Ляйтц II показал камеру на Лейпцигской выставке. Успех был оглушительный, и число произведенных фотоаппаратов стало возрастать – с шести штук в 1924 г. до 65 000 в 1932-м. Leica произвела революцию в фотографии. Фотокамерами и микроскопами Leica пользовались многие выдающиеся личности: изобретатель дирижабля граф фон Цеппелин, генерал-фельдмаршал Ервин Роммель, бундесканцлер Конрад Аденауер, президент Индии Джавахарлал Неру, нобелевские лауреаты бактериолог Роберт Кох, основоположник химиотерапии Пауль Эрлих, теолог и врач Альберт Швейцер, физик Фриц Цернике.

Память о Великой Отечественной войне была бы намного короче без Лейки, ставшей наряду с автоматом ППШ и пистолетом ТТ личным оружием фронтовых фотокорреспондентов. Без этого компактного фотоаппарата, который легко помещался в карман галифе или в противогазную сумку и не слишком мешал в бою, фотолетопись войны выглядела бы статичной. Лейкой снял Евгений Халдей исторические кадры водружения Знамени Победы над Рейхстагом, Лейкой сделал Макс Альперт обошедший весь мир классический снимок командира, поднимающего бойцов в атаку.

Компания-прародитель всей современной фотоиндустрии Leica всегда выступала символом успеха и благополучия. Яркие, четкие снимки, сделанные камерой Leica, были таким же стандартом качества, как точные швейцарские часы или гоночные итальянские машины.

Продукция компании доминировала на мировом фотографическом рынке с 1930 до 1960 г. Но и позже компания получала много специализированных заказов и выпускала отдельные серии фотоаппаратов, в дизайне которых непременно был какой-нибудь характерный элемент. Например, серия, предназначенная для шведской армии, была украшена гербом Швеции, а серия для космонавтов NASA снабжалась увеличенными кнопками для удобства использования в космосе.

Затем фотомиром начали править японцы, а Leica навсегда осталась главной легендой фотографии и брендом номер один в истории фотоаппаратов.

Советская Лейка

В СССР «…важнейшим для нас…» было не только кино, но и фотография. Поэтому Leica у нас тоже появилась, но не совсем обычным образом. В конце 1920-х годов правительством был наложен запрет на все импортные товары, а с авторскими правами в СССР всегда поступали весьма вольно. Первая массовая советская фотокамера была полностью скопирована с немецкой Лейки, а первым местом ее производства была выбрана колония – трудовая коммуна НКВД имени Ф.Э. Дзержинского на окраине Харькова. И собирал первую советскую фотокамеру спецконтингент – беспризорники под руководством самого Антона Семеновича Макаренко. Добавьте сюда любовь к аббревиатурам, центральную роль НКВД, спецзаказы для Наркомавиапрома, и вы поймете, почему эту фотокамеру назвали ФЭД – в честь главного чекиста Феликса Эдмундовича Дзержинского – это был как раз тот случай, когда слово «камера» было очень даже к месту.

Само собой, копии сильно уступали оригиналам в смысле качества. Поэтому на базе мастерских коммуны Макаренко был создан завод по производству фототехники, унаследовавший не только саму камеру, но и брэнд «железного Феликса». Первый советский фотоаппарат ФЭД поступил в массовую продажу в 1933 г. Выпуск ФЭД-ов продолжился вплоть до начала Великой Отечественной войны, а после ее окончания был восстановлен. За все годы до финального 1997-го выпущено 8 647 000 аппаратов ФЭД.

Два лица Эрнста Ляйтца II


С приходом к власти Гитлера для Ляйтца II настали тяжелые времена. Будучи членом немецкой демократической партии, он презирал наци и называл их коричневыми обезьянами. Но в нацистской Германии у руководства фирмы должен был стоять только член правящей партии (не правда ли, знакомая нам ситуация). Ляйтц II был поставлен перед тяжелым выбором: либо стать членом нацистской партии NSDAP, либо передать управление фирмой «классово близкому», но безграмотному нацисту.

И Ляйтц II решил пожертвовать ради спасения фирмы своими убеждениями: он стал в 1942 г. членом NSDAP, но партийные собрания не посещал. Ему пришлось вести двойную жизнь. Для наци Leica была образцовым национал-социалистическим предприятием, поставлявшей армии и авиации фотоаппараты и навигационные системы для ракет V2. Американцы трижды направляли свои самолеты на разгром фабрики в Ветцларе, однако, несмотря на сотни сброшенных бомб, здание осталось практически нетронутым.

О другом Ляйтце II стало широко известно только в 2007 г., когда американская антидиффамационная лига (Anti Defamation League) посмертно присудила ему премию за спасение своих еврейских сотрудников. А известный журнал «Der Spiegel» даже посвятил ему статью, назвав ее «Der Leica – Schindler».

Протестант Эрнст Лейтц II и после 1933 г. продолжал сохранять на фирме сотрудников-евреев, а когда это стало совсем невозможно, переправил их в качестве «командированных рабочих компании» на свои американские и английские филиалы. У каждого из них на шее красовался фотоаппарат Leica топовой серии, который в случае необходимости можно было продать за немалые деньги. Когда нацисты арестовали его коллегу по немецкой демократической партии Натана Розенталя и группу евреев – социал-демократов, Ернст Ляйтц II вместе с другими гражданами Ветцлара, угрожая силовыми методами, добился их немедленного освобождения.

Когда в процессе денацификации в 1947 г. Ляйтца II привлекли к ответственности, как члена NSDAP, в его защиту выступили им спасенные евреи. Приговор суда гласил: «Невиновен по статье 13 Закона об искоренении национал-социализма и милитаризма от 5 мая 1946 г.»

Славянский след в истории фирмы Leica

Во время войны 568 квалифицированных рабочих фирмы были призваны в армию. Чтобы не сорвать выпуск оптических приборов для вермахта, Эрнсту Ляйтцу II были присланы 600 женщин, угнанных из оккупированных областей Украины. Условия их содержания были с немецкой педантичностью прописаны в специальном предписании «Verordnung ueber Einsatzbedienungen der Ostarbeiter vom Juni 1942». Но д-р Ляйтц распространил на них те же социальные нормы, которые действовали для немецких рабочих. Его дочь Frau Elise Kuehn-Leitz, которая была заместителем начальника лагеря, где жили женщины-украинки, следила за тем, чтобы их нормы питания и содержания соответствовали не этим предписаниям гестапо, а достойному существованию. Сам Ляйтц II ежедневно после работы обходил лагерь остарбайтеров, чтобы лично проконтролировать условия их жизни, особенно условия питания. Если эти условия ухудшались, Ляйтц давал указания покупать за счет фирмы дополнительные продукты сверх положенных по гестаповским нормам. Ответ на вопрос: делал ли он это только из моральных, или также из чисто практических побуждений (производство точной оптики требовало зоркого зрения и четких движений рук) – оставляю на суд читателя.

Leica сегодня

Теперь на базе прежней фирмы Leica основаны три самостоятельных предприятия с филиалами в 6 странах и торговой сетью в 100 странах: Leica Kamera AG в городе Сольмс (Solms) рядом с Ветцларом, Leica Microsystems GmbH в самом Ветцларе и Leica Geosystems GmbH в Швейцарии. Цифровая фотография полностью вытеснила пленочную, но и сегодня дальномерные и зеркальные камеры Leica считаются эталоном механического и оптического совершенства.

На средства фирмы построены новый орган в соборе Ветцлара и аудитория Эрнста Ляйтца в университете Гиссена. В 1979 г. к 100-летию со дня рождения Оскара Барнака фирмой Leica Kamera AG учреждена престижная премия его имени – Oskar Barnack Preis, получить которую считают за честь фотографы всего мира.

Вадим Горелик, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия

Категория: История, события, люди | Просмотров: 4627 | Добавил: investa24 | Теги: История фотоаппарата Leica, Leica в Германии, Немецкая Лейка, Советская Лейка, Фотоаппарат Leica, Производство Leica, История создания Лейки | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все