Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Russia, District of Moscow – Россия, округ Москва

18:33

Читайте также
Первый день июля, президент РФ Дмитрий Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову за 10 дней подготовить предложения по расширению территории столицы. Тем самым подтвердив, что речь идет именно о расширении Москвы за счет города, а не о какой-то форме их объединения.

Точки над «i» расставлены. Неважно, какой именно участок Подмосковья главы регионов предложат президенту под размещение федеральных органов власти. Предполагаем, что это неважно и самому президенту. Проект «Федераловград» – всего лишь повод. Предлог.


Теперь стало окончательно ясно, что говоря на Петербургском международном экономическом форуме о создании в Московском регионе «столичного федерального округа», Дмитрий Медведев имел в виду не то, что многим пришло в голову «по аналогии» – еще один, девятый Федеральный округ (тем более, что восьмой был создан только в прошлом году).


Президент говорил о создании федерального округа по образцу Вашингтона, округ Колумбия (США), столичной территории Канберра (Австралия) или федерального округа Бразилиа (Бразилия).


Только в отличие от этих уважаемых, но небольших в масштабах своих стран городов, «Федеральный округ Москва» – это формально 7%, а фактически 10% населения России. Это свыше 20% ее легального ВВП и стойкое убеждение всей страны, что здесь «крутятся 90% всех денег». Конечно, без Тюмени Москва ничто. А с Тюменью – 60% экспорта и 50% импорта страны.


По прогнозам экспертов PricewaterhouseCoopers (PwC), Москва, которая в 2008 году занимала 15-е место в рейтинге 100 крупнейших городов мира по размерам ВВП, несмотря на мощное давление конкурентов из развивающихся стран к 2025 году продвинется уже на 12-ю позицию.


Можно не сомневаться, что получив право «откусывать» от соседнего региона любой понравившийся кусок, Москва действительно совершит рывок в развитии транспорта, наукоемких производств, в объемах строительства, торгового оборота, услуг. Она освобождается от границ, она получает, вот такой каламбур,  н е о г р а н и ч е н н ы е   возможности.


И всё это переходит в руки федерального центра. В распоряжение федеральных чиновников. Это похоже на еще один каламбур, но в таком случае Российская  Ф е д е р а ц и я  как форма государственного устройства оказывается под большим вопросом.


В наших конкретных (не австралийских) условиях будет странно, если вслед за Москвой подобный статус не получит Санкт-Петербург и, почему бы нет, та же Тюмень с Югрой и Ямалом или Краснодар с Майкопом, Сочи и дворцами под Геленджиком. После чего нынешний статус остальных субъектов превратится в зазорный анахронизм, а региональные «элиты» выстроятся в очередь за «федеральным» статусом. Обоснование найдется: от приграничного положения до важности развития угольной отрасли в связи с возможным отказом Японии от АЭС. Вот вам и губернии.


За день до задания президента Сергей Собянин, говоря о создании «города-спутника» для госучреждений, отметил, что расширение границ «даст городу новый импульс для развития». А Борис Громов говорил, что на территории Подмосковья рассматриваются восемь точек для создания этого «Федераловска», но «пока говорить, какие это районы, смысла нет».


На следующий день губернатор обнадеживал жителей Подмосковья: «Выделяя территорию для этого столичного округа, территорию, которая перейдет в границы Москвы, мы тем самым отодвигаем границу в сторону области, той территории, которая будет привлекательна для инвесторов. И для строительства жилья, и по другим направлениям».


Мэр заверил, что задание будет выполнено, но рисовать радужных перспектив не стал. Возможно, потому, что он все-таки понимает то, что мы отметили в начале материала: город-спутник «Федералово» – всего лишь повод, предлог, для ликвидации субъекта федерации Город Москва. Во всяком случае, к коньку мэра – решению транспортной проблемы – идея прямого отношения не имеет.


Почему, просто и буднично объяснил министр финансов Алексей Кудрин, когда сообщил, что его ведомство разработает «экономную схему» переселения чиновников за пределы МКАД. По его словам, вывести госучреждения за пределы Москвы можно на кредитные средства, а потом погасить задолженность за счет доходов от использования оставляемой недвижимости.


Понятно же, что в здании того же Минфина на Ильинке, 9 ни один кабинет пустым не останется. И разместится в этом здании не кружок макраме для окрестных старушек. Так что транспортные потоки в центре города, скорее всего, даже вырастут. Но волноваться не о чем. Если, конечно, задачей всей «транспортной эпопеи» нового мэра не было решение проблемы именно и только для чиновничества.


В конце концов, если идея города-спутника для госучреждений – только предлог для проведения операции по передаче Москвы в федеральную собственность, то вполне возможно, что по завершении операции «Федераловка»  будет лишь обозначена переводом туда нескольких второстепенных отделов третьестепенных ведомств.


А может быть, под «федеральным округом» президент имел в виду нечто третье, особенное, авторское. Или просто оговорился? Мы в своих выводах исходили из того, что речи главы государства готовятся тщательно.


Михаил Тимаков, Михаил Морозов, Альберт Акопян

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1707 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все