Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Рост благосостояния не сказывается на положении низкоквалифицированных работников

08:58

Читайте также
Последние статистические данные свидетельствуют о том, что уровень благосостояния  низкоквалифицированных рабочих, практически не менявшийся на протяжении четверти века, стал падать. Общеизвестно, что карьерные шансы индивидуума и его стоимость на рынке труда определяются в первую очередь его профессиональным образованием и квалификацией.

Как недавно выяснилось, около 5 млн. жителей Германии, не имеющих никакого профессионального образования, на протяжении вот уже четверти века остаются практически отрезанными от общего роста благосостояния в стране.

Институт исследования рынка труда и профессиональной деятельности (IAB) проанализировал статистику дневного брутто-заработка в 1984-2008 гг. Для получения сопоставимых данных рассматривались зарплаты западногерманских работников с постоянной занятостью. Исследователи пришли к неутешительному выводу: в то время как реальные заработки высококвалифицированных рабочих за рассматриваемый период существенно возросли, средний доход низкоквалифицированных работников даже снизился по сравнению с началом 1980-х гг. «Тот, кто не имеет законченного профессионального образования, на протяжении четверти века был, по сути, лишен возможности увеличить свои доходы», - утверждает директор института Йоахим Мёллер.

Согласно расчетам сотрудников IAB, вплоть до воссоединения страны рост общего благосостояния общества сопровождался увеличением доходов как высоко-, так и низкоквалифицированных работников. Однако начиная с 1990-х гг. уровень зарплаты лиц, не имеющих профессионального образования, практически не менялся, а с начала 2000-х гг. стал заметно снижаться. Причем в наибольшей степени это коснулось тех, кто и ранее зарабатывал меньше всех. «Прежде всего, снизилась нижняя граница заработной платы, а неравенство в оплате труда неквалифицированных работников значительно возросло», - утверждает Мёллер.

Единого ответа на вопрос о том, почему после воссоединения Германии разница в доходах увеличилась, у экспертов нет. Одним из объяснений может быть массовая миграция низкоквалифицированных рабочих из восточных федеральных земель в западные и вызванное этим повышенное предложение неквалифицированной рабочей силы, которое и привело к падению зарплат. Еще одним объяснением может служить тот факт, что далеко не всегда профессиональное образование, полученное в ГДР, фактически признавалось в старых федеральных землях. Кроме того, профсоюзы в новых федеральных землях были куда менее влиятельными, чем их коллеги на западе страны. Там, где коллективные договоры были менее распространены, от этого в первую очередь страдали низкоквалифицированные работники.

Как утверждает Йоахим Мёллер, статистика показывает необратимую тенденцию к снижению спроса на неквалифицированную рабочую силу, которая резко усилилась после падения Стены. Главными причинами этого являются перенос производства за рубеж и технический прогресс, позволяющий в значительной степени заменить рабочих машинами.

Если говорить о последнем десятилетии, то дифференциация доходов значительно возросла. В среднем по стране покупательная способность работников сегодня выше, чем в 2000 г. Однако заработки представителей отдельных квалификационных групп изменялись по-разному: в то время как доходы лиц с высшим образованием за период между 2000 и 2008 гг. практически не изменились, у работников с профессиональным образованием наблюдалось снижение доходов.

Можно ли ожидать, что нынешний экономический подъем в Германии переломит эту печальную тенденцию? Ответа на этот вопрос исследование, проведенное в IAB, не содержит: оно базировалось на статистике лишь до 2008 г. Однако, как полагает Йоахим Мёллер, низкоквалифицированные работники и далее будут оставаться обделенными, несмотря на рост дефицита рабочей силы в стране. «Маловероятно, что нехватка в Германии квалифицированных кадров как-то улучшит положение этой группы, - считает директор IAB. - Реальных перспектив увеличения доходов неквалифицированных работников не видно».

Антонина МИНХ, Европа-Экспресс, Берлин
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2490 | Добавил: bewohner | Теги: Работа в Германии, зарплата в Германии, оплата труда за границей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все