Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Россияне в недоумении из-за отказа Путина от участия в саммите «восьмерки»

21:11

Читайте также
Это отчасти движение «Захвати Уолл-стрит», отчасти Гайд-парк. А в целом это нечто совершенно новое для России. Созданный спонтанно неделю тому назад парой сотен молодых активистов лагерь, находящийся в парке возле метро «Чистые пруды», стал настоящим «заповедником демократии», где университетские профессора бесплатно читают лекции по основам гражданственности, где беспрепятственно идут дебаты на свежем воздухе, и где можно вблизи рассмотреть пестрое разнообразие российских оппозиционных сил, которые соглашаются лишь в одном - что вступивший недавно в должность президент Владимир Путин обязан уйти. 

Пока полиция этот лагерь не трогает, хотя на прошлой неделе она избила и арестовала сотни людей во время протестов против путинской инаугурации. А вчера примерно 15000 человек, включая главных лидеров оппозиции, писателей и прочих знаменитостей, прошли маршем по центру Москвы в знак солидарности с обитателями лагеря.

Но является ли это подобие постоянного форпоста оппозиции в самом сердце Москвы и та общественная поддержка, которой пользуется лагерь, главной причиной столь странного поведения Путина, вступившего в должность на фоне беспрецедентных протестов общества? Едва пройдя инаугурацию, он заявил, что не поедет на этой неделе в Кэмп-Дэвид на саммит «Большой восьмерки». Это неслыханный поступок для главы российского государства, и он смахивает на прямое пренебрежение по отношению к Обаме.

Путин объяснил, что он слишком занят формированием нового кабинета министров, и не сможет приехать на ежегодный саммит лидеров G8. Вместо себя он решил послать в США бывшего президента и нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Возможно, ничего больше в этом и нет. Однако данное решение вызвало в Москве бурные дискуссии, поскольку это неслыханно, чтобы кремлевский лидер отказывался от возможности посидеть на одной большой сцене со своими западными коллегами, а также насладиться задушевным разговором с глазу на глаз с президентом Соединенных Штатов.

Сегодня московская газета «Коммерсант» сообщила, что свой первый зарубежный визит кремлевский лидер может нанести в изолированную и выступающую против Запада Белоруссию, а затем в начале июня принять участие во встрече ориентированной на Центральную Азию Шанхайской организации сотрудничества, которая состоится в Китае.

Беспрецедентное пренебрежение

Некоторые утверждают, что Путин учел уроки истории и то обстоятельство, что в России только в прошлом веке под давлением общественного недовольства пали два могучих государства - и решил на всякий случай никуда не выезжать, пока не станет ясно, к чему ведут нынешние протесты.

«Все недооценили энергию народных протестов, - говорит один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Сергей Давидис. - Многие думали, что все успокоится [после инаугурации], однако этого не случилось, и люди ищут новые способы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Такие вещи как этот лагерь для России в новинку, и власти попали в затруднительное положение, поняв, что закручиванием гаек и арестами людей не остановить. Люди говорят, что не хотят еще шесть лет ждать перемен [до окончания срока правления Путина]».

Возникновение этого непокорного маленького лагеря, а также вызванный им широкий общественный резонанс говорят о том, что антипутинское движение среднего класса, начавшееся в декабре с нескольких массовых митингов в знак протеста против подтасовок на выборах, быстро обретает новые очертания и становится постоянной чертой российского политического ландшафта. Однако участвующих в этом движении людей пока довольно мало, а настроение там в большей степени праздничное, нежели революционное.

«Здесь нет различий между левыми и правыми. Все живут вместе в палатках и ладят между собой, потому что все стоят за честность, - говорит журналистка Ольга Романова, ставшая ведущей фигурой в оппозиционном движении и постоянной обитательницей лагеря на Чистых прудах. - Даже если этот лагерь снесут - а такое наверняка произойдет - мы пойдем в другие места и найдем новые способы для самовыражения».

«Это уже не просто протестное движение среднего класса, это во все возрастающей степени движение разгневанных горожан из низов среднего класса, - заявляет она. - Настроение становится все более серьезным, и все больше дает левый уклон. Я думаю, будет колоссальный всплеск протеста, когда 12 июня состоится очередной крупный митинг».

А не предпочитает ли Путин холодную войну перезагрузке?

Некоторые эксперты расценивают решение Путина не ехать на саммит G8 не просто как стремление остаться и посмотреть, что будет в Москве в ближайшие недели, но и как предвестие крупных изменений внешнеполитического курса. Они говорят, что инициированная Обамой перезагрузка отношений между Россией и США уперлась в стену разногласий по поводу ПРО, и что Путин по внутренним и внешним причинам предпочтет состояние «полухолодной войны», какое существовало между двумя странами при бывшем президенте Джордже Буше-младшем.

«Тот факт, что Путин пренебрегает саммитом G8, связан с его личным недоверием к США. Возможно также, Путин дает понять, что Кремль предпочтет видеть президентом Ромни», - говорит Дмитрий Суслов из Совета по внешней и оборонной политике, являющегося ведущим московским аналитическим центром.

«Отказ от участия в саммите в последнюю минуту говорит о том, что мы не готовы и дальше строить отношения с США на том же уровне, что и при Медведеве. Это также может быть сигналом о том, что нас больше устраивает Ромни в роли президента, при котором с Россией будут обращаться как с «геополитическим врагом»», - отмечает Суслов.

Выбор внешнеполитического курса, если именно этим занят сегодня Путин, будет иметь прямые последствия для «заповедника демократии» на Чистых прудах.

Что касается гонений на оппозицию, то ухудшение отношений с США станет для Путина подарком судьбы - идеальным предлогом для закручивания гаек. Он сможет сказать, что нас окружают враги, и поэтому нужна консолидация. «Я опасаюсь, что новый-старый президент России прочно увяз в этой старой системе понятий», - говорит Суслов.


 Фред Уэйр,  inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1697 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все