Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Расстрелянная эволюция

12:24

Читайте также
Президент Асад демократизирует общество. Подчиненные ему силовики убивают граждан. Месяц назад, когда бунты в этой стране только начинались, еще можно было надеяться на то, что они не кончатся большой кровью. Надежды эти были связаны с тем, что президент Сирии Башар Асад не так жесток, как его отец. Что, в отличие от Хафеза Асада, который большинство внутриполитических проблем решал посредством массовых убийств, нынешний сирийский национальный лидер склонен скорее к компромиссу. Разумеется, на сирийский манер, но всё же стиль его разговора с народом будет отличаться от методики покойного отца. Однако сегодня дошло уже и до массовых убийств.

Параллельно идут два процесса.
Силовики убивают граждан, как это было, например, 18 марта в городе Дараа. Затем президент выступает перед соотечественниками, просит прощения за излишнюю ретивость своих спецслужб и увольняет местного губернатора. Люди продолжают митинговать, отстаивая свои политические права. Силовые органы с привычной непримиримостью вновь пускают в ход оружие. Президент Асад устами своей советницы по связям с прессой сообщает, что подготовлен целый пакет реформ, затрагивающих сферы экономики и общественных отношений. Народ продолжает протестовать и выходить на демонстрации. Солдаты и полицейские стреляют в граждан, и количеств погибших уже исчисляется сотнями. Асад подписывает указ об отмене действовавшего в стране почти полвека чрезвычайного положения, что было одним из главных требований восставших сирийцев. Митингующие снова заполняют площади и улицы страны. В них опять стреляют.
 
Теперь этот сюжет становится уже общенациональным. Волнениями охвачены и дремавшая прежде столица Дамаск, и Дараа, Латакия, Моадамия, Баниас, Камышлы. Люди требуют отставки Асада, несут национальные флаги, скандируют лозунги, в которых преобладает слово «свобода», почти столь же часто звучит название «Тахрир» - в честь этого символа арабской революции переименовываются площади сирийских городов.

Как понять происходящее? Башар Асад остается весьма популярным в стране лидером. По крайней мере, полицию, тайные службы и армию здесь ненавидят куда сильней, нежели президента. Однако кровь и ответственность лежит и на нем, и никакие его указы не служат оправданием тех зверств, которыми запятнали себя силовики. Если он не в состоянии их обуздать, то в глазах по меньшей мере родственников тех, кто уже погиб на сирийских улицах, президент становится палачом.


Хуже того. Стремление Асада «опередить» революцию, его извинения и сам указ об отмене ЧП теперь оборачиваются против президента. Самые яростные из восставших видят в нем слабака, которого можно принудить к новым уступкам. Конечно, они заблуждаются, и в эти дни сын Хафеза Асада уже движется по стопам отца. Но джинн революции выпущен из бутылки, кровь порождает кровь, и один из самых одиозных режимов на Ближнем Востоке шатается под натиском народа.


О судьбе Асада понемногу задумываются и на Западе. Президент Обама называет применение силы против демонстрантов «возмутительным» и сравнивает сирийского президента с Ахмадинеджадом, чего не делал даже по отношению к Каддафи. С Обамой солидарен Евросоюз. «Крайнюю обеспокоенность» проявляет Франция, чья готовность самыми жесткими методами воевать за чужую свободу уже доказана в Ливии. Наконец, осуждает насилие против демонстрантов и призывает «немедленно прекратить его» генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. А это означает, что Совбез в самое ближайшее время может вплотную заняться Сирий.


С точки зрения гуманитарной это будет шагом логичным, хотя в чисто человеческом плане, повторюсь, Башар Асад сильно отличается от того же Каддафи - и в лучшую сторону. А вот с точки зрения политической «ливийский сценарий» по отношению к Сирии выглядит маловероятным. По той хотя бы причине, что мировое сообщество уже завязло в ливийской войне, из которой пока не видно выхода. Начинать еще одну подобную акцию, при том что «сменщика» Асаду подобрать практически невозможно, совсем уж не с руки.


Кроме того, почти наверняка можно предсказать, что Россия проголосует против точечного перевоспитания сирийских силовиков, поскольку Дамаск является одним из давних союзников Москвы в регионе. Конечно, Каддафи тоже не был врагом, да и западные лидеры, начиная с Берлускони и Блэра, не гнушались знакомством с автором «Зеленой книги», однако про его репутацию террориста и отморозка они знали и в те дни, когда навещали его в так называемом шатре. Асад - политик куда более предсказуемый, и можно даже предположить, что сегодня он несколько тяготится необходимостью убивать сирийцев. С ним не исключен диалог, в ходе которого отказ со стороны Запада от самых жестких мер будет обусловлен некоторыми изменениями внешнеполитического курса Сирии.


Главное, что требуется сегодня от бывшего врача-офтальмолога, - это изменение дипломатической оптики. Хотя бы частичный отказ от отцовского наследства, в рамках которого Асад поддерживает террористов и проводит политику самоизоляции. Такая - хотя бы слегка перестроившаяся - Сирия могла бы играть положительную роль в регионе, где волнения на улицах Дамаска являются далеко не самой страшной угрозой мировому сообществу. И если президент Сирии будет готов заплатить эту цену за невмешательство в его внутренние дела, то и западные политики, и восточные партнеры с ним, наверное, согласятся. Пока же расстрелы в этой стране сменяются похоронами, похожими на демонстрации, и новыми расстрелами, за которыми следуют мятежи, и конца не видно.
 
И. Камельников, Европа-Экспресс, Берлин
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1663 | Добавил: broda | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все