Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Расходы и сбережения: бразильский опыт

10:45

Читайте также
Почему бессмысленно привлекать средства населения на фондовый рынок и как решить проблему пенсий. Экономика, основанная не на труде, а на продаже природных ресурсов, предполагает крайне неравномерное распределение доходов — большинство населения не может делать сбережений. Откладывать на будущее могут позволить себе немногие представители среднего класса, а основная масса граждан живет в кредит. Так сегодня обстоят дела в России.

Ежегодно сотни тысяч наиболее работоспособных россиян покидают страну, а количество государственных служащих быстро растет. Одновременно идет старение населения. Владимиру Путину, предложившему в начале февраля привлекать сбережения граждан на рынки капитала через пенсионные фонды и фонды коллективных инвестиций, будет довольно сложно добиться поставленной цели после выборов.

В то же время предложение привлекать деньги населения на фондовый рынок не только бессмысленно, но и опасно для экономики. При получении дохода на рынках капитала «сберегающие» граждане будут больше тратить, и на фоне роста инфляции 99% населения будут еще больше нищать. Если же рынки капитала станут съедать накопления, «сберегающие» будут пополнять ряды недовольных.

Экономический эффект от такого привлечения спорен. Почти все сбережения населения уже находятся в банках, которые являются профессиональными экономическими агентами. Для более активного вовлечения этих средств в экономику («удлинения», создания условий для их выхода на рынок капитала) надо не агитировать население или создавать пенсионные инструменты, а изменить банковское регулирование. Возможно, стоит даже выдать банкам государственные гарантии на долгосрочные инвестиции, пообещав поддержку ликвидностью в случае больших изъятий денег населением (например, разрешить залоги акций и кредитов Банку России).

Наконец, реальным драйвером экономики являются расходы, а не сбережения. Чем больше
население тратит, тем быстрее растет экономика.

Улучшать условия для сбережений — значит снижать экономический рост.

Стоит озаботиться тем, как обеспечить населению пенсию. Это все же вопрос государства, которое должно, с одной стороны, сокращать количество неспособных к сбережениям граждан, а с другой — находить ресурсы для обеспечения пенсией малоимущих.

И того и другого можно достичь, опираясь на бразильский опыт. Бразилия изымает в пользу государства почти весь доход от добычи природных ресурсов (например, за счет национализации месторождений и найма профессиональных компаний для добычи). Деньги направляются не на расходы бюджета, а на создание новых рабочих мест и социальные нужды.

Такая политика заставит предпринимателей и инвесторов перенести свой фокус с ресурсного бизнеса, который сегодня дает наибольшую маржу, на бизнес, основанный на квалифицированном труде. Это позволит создать финансовую подушку для обеспечения малоимущих и новые рабочие места. Такая смена экономической политики должна дать ощутимый результат за 5–10 лет.

А вот для тех, кто может и хочет откладывать на старость самостоятельно, пенсионное обеспечение всегда будет личной ответственностью. Они должны инвестировать так, чтобы на длинном периоде времени обогнать инфляцию. Механизм для этого выработан — диверсифицированный (чтобы минимизировать эффект единичных непредсказуемых проблем) портфель акций прибыльных компаний с высокой дивидендной доходностью. От таких вложений не надо ждать стабильной прибыли — меньше чем на 3–5 лет инвестировать средства в такую стратегию нельзя. И наконец, не стоит ждать эффективных предложений от российских пенсионных фондов — они ограничены консервативными декларациями, должны часто фиксировать прибыль и не имеют доступа к необходимым финансовым инструментам.


Андрей Мовчан, forbes.ru, Москва

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 1684 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все