Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Процесс над ведьмами

13:49

Читайте также
В день Святого Валентина городские власти Кёльна реабилитировали всех женщин, обвинённых во времена Средневековья в колдовстве. В мае 1627 г. кёльнская почтмейстерша и вдова патриция Катарина Хенот (Katharina Henoth) была обвинена в занятиях чёрной магией и колдовстве. Некая монашка утверждала, что именно Хенот повинна в болезнях и смерти нескольких десятков жителей Кёльна. Все попытки женщины доказать свою невиновность не увенчались успехом: суровые судьи изначально были уверены в том, что Хенот является ведьмой. Городской совет Кёльна отказывался освободить под денежный залог попавшую в руки инквизиции женщину. Не было у неё и обязательного уже в то время защитника в судебном процессе. Между тем, даже под пытками Хенот не признавала свою вину, говоря о заговоре её многочисленных противников и завистников. Изуродованная пытками женщина была сожжена 19 мая на одном из кладбищ Кёльна, сохранившемся до сегодняшнего времени. 

Спустя 385 лет справедливость в отношении безвинно пострадавшей решил восстановить бывший евангелический священник из вестфальского города Унна Хартмут Хегелер (Hartmut Hegeler). 65-летний пенсионер вместе с потомками Катарины Хенот обратился к сегодняшним «отцам города» с просьбой о «социально-этической реабилитации» женщины. По его словам, во время его деятельности в качестве священнослужителя он неоднократно вынужден был отвечать на вопросы о возможной реабилитации казнённых женщин, обвинённых в Средние века в колдовстве. Проведя серьёзную исследовательскую работу в архивах, Хегелер с сожалением вынужден был признать, что до сих пор «ошибки прошлого» так и не были исправлены. Именно поэтому теолог обратился напрямую в Кёльнскую ратушу с просьбой подтвердить невиновность Катарины Хенот. «Сейчас предоставляется исторический шанс сделать символический жест в адрес любого неуважения человеческого достоинства и прав человека», – отметил Хегелер.

Это обращение нашло полное понимание у действующей кёльнской администрации. Как подчеркнул представитель партии «зелёных» Хорст Телен (Horst Thelen), данная тема является «очень важной и заслуживает широкой дискуссии». Неслучайным поэтому стал и ответ на обращение священника: муниципалитет не только осудил практику преследования и уничтожения в Кёльне ведьм и колдуний, но и реабилитировал всех женщин, пострадавших в результате этих обвинений. Согласно церковным документам, в Кёльне по подозрению в колдовстве было казнено 38 ведьм.

Считается, что в 1500 – 1782 годах свыше 25 тысяч жителей Германии, в подавляющем большинстве женщин, были казнены по обвинению в занятиях чёрной магией. В основном они пострадали потому, что их сделали ответственными за стихийные природные бедствия или они стали жертвами личной неприязни со стороны соседей, деловых партнёров и конкурентов по бизнесу (как в случае с Хенот). Немало среди казнённых было и таких людей, чья вина заключалась лишь в том, что они чем-то отличались от окружающих.

Один из самых известных эпизодов «борьбы с ведьмами» в Германии произошёл в городке Оберкиршен в 1630 году. Тогда на плаху были отправлены 58 человек, включая двух детей. Кстати, город Кёльн уже давно неофициально признаёт невиновность Катарины Хенот: в её честь названа одна из местных школ, а её бронзовая фигурка украшает башню городской ратуши.


Алекс Вайден, Русская Германия,
опубликовано в No7, 2012
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1666 | Добавил: tamin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все