Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Принуждение под маской сервиса

12:24

Читайте также
GEZ, кёльнское ведомство по сбору денег за пользование общественно-правовыми теле- и радиоканалами будет переименовано. Его новым названием станет длинная труднопроизносимая фраза ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice. Хорошо хоть, что не в одно слово!

С началом 2013 года в Германии изменится модель теле- и радиовещательных сборов, которые жители страны вносят на развитие общественно-правового радио и телевидения. Действовавшая с 1976 года система отчислений с каждого имеющегося в доме прибора (радиоприёмника, телевизора, компьютера) уступит место «квартирному налогу»: любое домохозяйство Германии будет обязано отчислять в Кёльн 17,98 евро в месяц. В связи с этими реформами изменится и название Gebühreneinzugszentrale – ведомства, заработавшего крайне негативную репутацию у немецкого гражданина, по большей части недовольного программой, которую за его же деньги предлагают ему общественно-правовые массмедиа.

Принцип перемены названия, призванной подправить имидж не слишком успешного предприятия, в последние годы широко распространился в Германии, хотя компании, путём ребрендинга бегущие от старого имени, – не обязательно немецкие. Тем не менее Karstadt некогда превратился в Arcandor, страховая компания HamburgMannheimer стала называться Ergo, а Citibank превратился в Targo. Так будет и с GEZ: короткая и понятная аббревиатура уступит место труднопроизносимой фразе ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice – «Сервис по сбору взносов ARD, ZDF и Радио Германии».

Представители телерадиовещательной компании WDR (Westdeutsche Rundfunk), в чьём ведении находится организация сборов, подтвердили информационным агентствам новость о переименовании. Немецкие журналисты тут же задались вопросом – как будет сокращаться новое название. Варианты ARDZDFDRB или ARDZDFDRBS – неуместные и малоинтересные, но оказавшиеся практически единственным способом урезать ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice до приемлемых размеров, скорее всего не приживутся. Наиболее вероятно, что народ, склонный к использованию аббревиатур, в данной ситуации не сможет придумать ничего оригинальнее сокращения фразы до последнего слова.

Beitragsservice, «Сервис по сбору взносов» – предпочтительный вариант для авторов идеи о переименовании. Крайне бюрократизированная, многими нелюбимая контора, принуждающая расставаться с наличными, неожиданно начнёт порождать вербальные ассоциации с услугами. Принуждение замаскируется под сервис, и вдруг эта игра слов окажется способной отвлечь от переживаний того, кто давно отказался от телевизора, исправно перечислял неминуемый компьютерный или радиосбор в 5,76 евро и с 2013 года вынужден платить старому-новому GEZ больше на 212%?


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2015 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все