Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Президент ФРГ разделил мусульман на части

17:03

Читайте также
Эта история начинается 3 октября 2010 года, когда, выступая на торжественном заседании по случаю 20-летия объединения Германии, президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff) произнёс следующую фразу: «Христианство, несомненно, является частью Германии. Иудаизм, несомненно, является частью Германии. Это наша иудео-христианская история. Между тем, ислам также является частью Германии».

Эта часть речи Вульфа была с воодушевлением воспринята функционерами мусульманских организаций Германии. Уже на следующий день немецкие СМИ тиражировали отзыв на неё председателя Центрального совета мусульман Германии Аймана Мазиека (Aiman Mazyek): «Слова президента стали чётким и важным сигналом для всех мусульман в Германии. Это знак того, что мусульмане не являются здесь гражданами второго сорта». В том же духе высказался и ряд других деятелей более чем 4-миллионной мусульманской диаспоры. Их хор забил голоса немецких политиков, напоминавших, что культура Германии, как и всей Западной Европы, зиждется не на исламе, а на ценностях Реформации и Просвещения.

В феврале 2012 года в результате коррупционного скандала Кристиан Вульф досрочно ушёл в отставку. Президентом страны был избран протестантский пастор, один из лидеров правозащитного движения в ГДР Йоахим Гаук (Joachim Gauck). В последние дни прошлой недели он выступил с первым публичным заявлением, ставшим, по сути, программным. В отличие от апологета мультикультурализма Вульфа, Гаук не считает ислам частью Германии: «Часть Германии – это живущие здесь мусульмане», – так откорректировал он императив Вульфа. Казалось бы, уточнение не принципиальное. Но это смотря на чей взгляд. Верхушка мусульманской общины тут же объявила, что по данному поводу срочно необходимо провести дискуссию общегерманского масштаба.

(Замечу в скобках: такую бы активность в отстаивании интересов земляков да руководству бы организаций российских немцев! Но там вот уже второе десятилетие не реагируют даже на огульные обвинения ангажированными немецкими политиками всей – подчёркиваю, всей – переселенческой молодёжи в том, что она является «резервом русской мафии».)

Зачин такой дискуссии уже задан. Первым в ней отметился глава ЦСМГ Мазек: «Западноевропейская культура основывается и на мусульманско-ближневосточной традиции. Отрицать это – значит фальсифицировать историю. А на фоне растущей исламофобии слова президента могут оказаться плохим сигналом для Германии», – многозначительно заявил он.

Посоветовал Гауку «заглянуть в учебники и убедиться, что ислам является частью истории Европы и Германии» и глава турецкой общины в Германии Кенан Колат (Kenan Kolat). А сопредседатель партии «зелёных», потомок выходцев из Турции Джем Эздемир (Cem Özdemir) выразил непонимание, как это исповедующие ислам мусульмане являются частью Германии, а их религия – нет. «Но ведь именно мусульмане, с 1960-х годов иммигрирующие в Германию, принесли сюда ислам. Как же можно разграничивать эти понятия?» – удивляется Эздемир.

Высказав свою точку зрения по поводу ислама, Гаук изложил и собственное видение других общественно-значимых проблем. Так, недавнее заявление канцлера Меркель (Angela Merkel) о том, что «существование Израиля входит в число национальных интересов Германии», президент посчитал преувеличением: «Эта идея органично воспринимается людьми моего поколения, – сказал 72-летний Гаук. – Но для молодых немцев она превратилась в некое магическое заклинание. Всё, что мы хотим делать в этом направлении, должно исходить из единственной цели: защиты Израиля как родины евреев».

Развивая эту мысль, глава государства заявил также, что и память о Холокосте не должна выходить за рамки разумного. «Не следует делать из жертв Холокоста какой-то квазирелигиозный культ», – заявил он. Наряду с тем Гаук особо подчеркнул, что «в случае конфликта Израиля с Ираном Германия станет последней страной в мире, которая откажет еврейскому государству в дружбе и солидарности».


Сергей Дебрер, Русская Германия, опубликовано №23,2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1617 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все