Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Предприниматели не хотят копить на старость

11:35

Читайте также
Министр труда Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) планирует ввести обязательное пенсионное страхование для частных предпринимателей. Между тем сами предприниматели собрали уже 50 тысяч подписей против правительственного законопроекта, опасаясь, что его принятие приведёт к закрытию множества мелких фирм и к росту безработицы.

Как известно, в Германии понятие «частный предприниматель» (Selbstständiger) толкуется достаточно широко. К частным предпринимателям относятся и художник, и работающий на себя маляр, и музыкант, и владелец дёнерной. С 1990 года количество частных предпринимателей увеличилось на 40% и достигло 4,3 миллиона человек. Но, в отличие от служащих и наёмных работников, многие из частных предпринимателей не состоят в какой-нибудь пенсионной страховке.

Для отдельных групп частных предпринимателей существуют специальные страховые кассы – для художников, музыкантов и представителей других творческих профессий есть Künstlersozialkasse, у врачей, адвокатов и архитекторов есть тоже собственные профессиональные кассы по обеспечению старости. Но для владельца дёнерной или хозяина портняжной мастерской специальная страховая касса не предусмотрена, и многие частные предприниматели предпочитают вовсе отказаться от пенсионного страхования, экономя на пенсионных взносах сейчас и не задумываясь о будущем.

По мнению министра труда фон дер Ляйен, этим людям в старости грозит нищета. Чтобы её предотвратить, министр труда хочет обязать этих людей вступить в пенсионное страхование. На выбор частным предпринимателям предлагается несколько форм пенсионного страхования, включая Rürup-Rente. Если же ни одна из этих форм частного предпринимателя не устроит, его обяжут вступить в государственное пенсионное страхование. Исключение в новом законе будет сделано лишь для людей старше 50 лет, а также для тех, кто зарабатывает не более 400 евро в месяц. К частным предпринимателям в возрасте от 30 до 50 лет новый закон будет применяться с послаблениями, а к тем из них, кто начнёт свою предпринимательскую деятельность только после вступления закона в силу, а также к частным предпринимателям моложе 30 лет закон будут применяться уже со всей строгостью.

Одним из основных пунктов нового закона станет требование выплачивать в пенсионное страхование сумму, которая в старости обеспечит прожиточный уровень, составляющий сейчас 700 евро в месяц. По расчётам министерства труда, чтобы заработать такую пенсию, надо в течение 45 лет ежемесячно перечислять в пенсионное страхование 250-300 евро и ещё 100 евро отдавать в фонд страхования от частичной потери трудоспособности.

Если в окончательную редакцию закона будет действительно вписана некая обязательная минимальная сумма платежей в пенсионное страхование вне зависимости от дохода частного предпринимателя, то возникнут серьёзные сомнения в социальной справедливости такого закона. Напомним, что сейчас тариф взноса в систему обязательного пенсионного страхования составляет 19,6%.

В связи с законопроектом у многих возникают сомнения, что всё-таки движет правительством – чистосердечное желание обеспечить людям достойную старость или холодный расчёт помочь страховым компаниям в поиске новых клиентов? Во всяком случае, один из руководителей объединения немецких профсоюзов (DGB) Аннели Бунтенбах (Annelie Buntenbach) уже заявила, что правительственный законопроект является лишь «очередным элементом программы по поддержке частных страховых фирм».

Вызвал законопроект возмущение и в среде частных предпринимателей. Чтобы пресечь правительственную инициативу, 27-летний программист Тим Вессельс (Tim Wessels), владелец компьютерной фирмы, начал сбор подписей под петицией, требующей от депутатов Бундестага проголосовать против законопроекта. Вессельсу уже удалось собрать необходимые 50 тысяч подписей, позволяющие подать петицию депутатам и требовать от них официального ответа. Главным аргументом Вессельса против законопроекта является то, что обязательный минимальный размер взносов в пенсионное страхование и в страхование от частичной потери трудоспособности (в сумме это 400 евро) окажется неподъёмным для большинства молодых предпринимателей. Таким образом, в будущем ещё меньше молодых людей откроют собственное дело (хотя о необходимости проявлять деловую инициативу постоянно говорят немецкие политики!), кроме того, многие действующие предприниматели будут вынуждены закрыть собственное дело и обратиться за пособием по безработице.

Вессельс считает, что предприниматели сами имеют право определять, каким образом они обеспечат себе безбедную старость. Ведь кроме пенсионного страхования существуют и другие способы позаботиться о будущем. Деньги можно вкладывать в акции, в недвижимость, да и собственная фирма со временем вырастет в цене и ушедший на пенсию предприниматель сможет выгодно её продать. Нельзя забывать также о том, что многие предприниматели работают и по достижении пенсионного возраста. Требовать же от молодого предпринимателя, едва вставшего на ноги, отчислять деньги в пенсионное страхование – значит, по мнению Вессельса, лишать его возможности вкладывать деньги в развитие фирмы и в собственное образование.


Сергей Токарев, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2033 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все