Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Правовые аспекты приобретения и владения недвижимостью в Таиланде

11:08

Читайте также
Далекое Королевство Таиланд в последние годы все больше притягивает покупателей недвижимости из России. Как правило, ими становятся бывшие туристы, которые, побывав в стране, понимают, что хотели бы иметь здесь собственные квадратные метры. Однако если условия покупки недвижимости в Европе даже в разных странах чем-то схожи с российским, то в странах Юго-Восточной Азии действуют совсем другие законы, о которых необходимо знать всем, кто хочет приобрести свой кусочек «тропиков».

Особенности покупки недвижимости иностранцами

Согласно местному законодательству иностранные граждане имеют право приобретать недвижимость в Таиланде различных типов, правда, на совершенно разных условиях.

Вторичный рынок недвижимости в этой стране развит не так сильно, и заключение подобных сделок является редкостью. Кроме того, часто жилье, которым владеет обычный таец, не отвечает требованиям комфортности даже по меркам обычного россиянина.

Наиболее популярны апартаменты в кондоминиумах, как строящихся, так и уже завершенных. Инфраструктура таких комплексов и качество строительства находятся на очень высоком уровне. В борьбе за покупателя девелоперы возводят не просто жилье мирового уровня, но часто создают определенную концепцию для каждого проекта: дом-корабль, проект с самым большим бассейном, кондоминиум, территория которого оформлена в стиле джунглей Амазонии.

Особенности покупки апартаментов в кондоминиумах

Всю эту красоту можно оформить на свое имя в частную собственность согласно Закону о кондоминиумах от 1992 года. Правда, иностранцы могут приобретать только 49% от всей застроенной площади такого жилого комплекса (так называемая иностранная квота). Поэтому перед покупкой квартиры в выбранном объекте обязательно нужно узнать, не все ли 49% распроданы? Приобрести оставшиеся 51% застроенной площади кондоминиума могут только тайцы, либо нерезиденты, имеющие в стране зарегистрированную компанию.

Оформление этого типа недвижимости в частное владение наделяет вас полноценными правами. Новоиспеченному владельцу апартаментов будет выдано именное свидетельство о праве собственности - «чанот». При необходимости вы всегда сможете перепродать или перерегистрировать свое имущество на другого иностранца. Преимуществом такого владения является то, что вы становитесь владельцем части земельного участка (пропорционально купленной площади квартиры), на котором построен данный объект.

Для легитимности сделки нужно соблюсти еще одну формальность: если вы переводите деньги за апартаменты, нужно четко указать цель операции - «для покупки недвижимости». Также для оплаты можно использовать тревел-чеки American Express. При соблюдении данных условий оплаты вы получите банковский сертификат «тотосам», который будет подтверждением инвестирования средств.

Особенности покупки дома и земли

Сложнее ситуация обстоит с приобретением дома или земельного участка. Данная сфера регулируется Кодексом о земле от 1954, Земельной реформой по Закону о сельском хозяйстве от 1975 года, Гражданским кодексом и рядом указов министерства внутренних дел.

Согласно законам этого юго-восточного Королевства, ограничений на покупку и владение непосредственно самим домом нет, однако стать владельцем земли, на которой он расположен, вы не имеете права. Дело в том, что такой земельный участок нельзя напрямую оформить на гражданина иностранного государства. Правда, есть вполне законные методы решения данной ситуации.

Существует два способа оформления земли на иностранцев. Первый, он же самый распространенный, - это оформление земельного участка на юридическое лицо, которое принадлежит вам.

Второй способ - это оформление долгосрочной аренды на период до 30 лет с возможностью продления (дважды) договора на аналогичный срок (то есть максимальный период может составлять 90 лет). Такие договоры проходят регистрацию в Земельном департаменте Таиланда.

Главным недостатком данного способа осуществления покупки является то, что он не обеспечивает полноценных прав владения тайской недвижимостью.

Большинство покупателей для осуществления сделок нанимают юридическую компанию, которая не только избавляет их от необходимости длительное время пребывать в Таиланде или часто прилетать в страну (что при условии дорогостоящих перелетов будет очень затратно), но и выступает стороной, заинтересованной в заключении сделки по букве тайского закона.

После выбора объекта вам нужно будет подписать договор купли-продажи и оформить доверенность от своего лица на выбранного юриста, который будет осуществлять ведение сделки. Также покупатель открывает счет в банке Таиланда (при необходимости) для перечисления оплаты покупки, после чего может вернуться на родину.

Юрист завершит за вас все необходимые по закону манипуляции, после чего вручит вам «чанот» (свидетельство о праве собственности) и документ, подтверждающий поступление ваших денег из зарубежного банка.

Доступны ли кредиты?

Сразу ответим - нет. Получить потребительский или ипотечный кредит иностранному гражданину напрямую в тайском банке практически невозможно. Зато повсеместно предлагается рассрочка платежа при покупке недвижимости (особенно это касается приобретения недвижимости в строящихся проектах).

Лишь в некоторых редких случаях крупные застройщики договариваются с банками о финансировании своих клиентов. При такой схеме клиенту разрешается осуществить первоначальный взнос в рассрочку (от 10 до 24 месяцев), на остальную сумму оформляется кредит под залог приобретаемой недвижимости.

Налогообложение тайской недвижимости

Налоговая система этой страны довольно сложна, содержит множество нюансов и допущений. Например, налог на недвижимость будет взиматься окружной или муниципальной налоговой инспекцией лишь в том случае, если площадь используется в коммерческих целях. Налог на землю довольно низкий.

При покупке уплачивается налог на передачу права собственности в размере 2% от оценочной стоимости, которую устанавливает Земельный департамент (данная сумма может отличаться от контрактной стоимости покупки). В некоторых случаях застройщик прописывает в контракте, что сам оплатит половину стоимости данного налога.

Налог непосредственно на сделку купли/продажи составляет около 0,5%, подоходный налог - от 1 до 3% от стоимости нового жилья. Если вы захотите продать недвижимость менее чем через пять лет, то придется оплатить налог SBT в размере 3,3%.

В общем и целом затраты при покупке тайских квадратных метров будут составлять около 5-7% от стоимости недвижимости.

География инвестиций гражданами СНГ в недвижимость в Таиланде (по регионам)

-Паттайя 80%

-о.Пхукет 9%

-Бангкот  4%

-Районг  3%

-о.Самуи  2%

-о.Чанг  1%

-о.Хуа Хин  1%

Юлия Елиcеева, JJC.RU

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2191 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все