Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Право на политическое убежище в Германии

22:47

Читайте также
Продолжаем рубрику, посвященную иммиграционному законодательству Германии. Закон об иммиграции (Zuwanderungsgesetz), вступил в силу 1 января 2005 года. Тем самым Федеративная республика Германия начала признавать тот факт, что является иммиграционной страной. Политика в отношении беженцев приведена в соответствие с европейскими нормами, упрощена возможность трудовой деятельности, вновь прибывшим в страну иммигрантам гарантирована помощь в интеграции.

Пребывание  в Германии на основании международно-правовых норм, по гуманитарным или политическим причинам

• Какой статус пребывания получите Вы, являясь признанным беженцем?


Если Ваше право на политическое убежище признано после 1.1.2005 года, то в отличие от ранее действовавшего законодательства Вы не получите документ, разрешающий бессрочное пребывание, а лишь (ограниченное по сроку) разрешение на пребывание.

Разрешение на пребывание будет выдано Вам также в случае, если Вы после 1.1.2005 г. признаны беженцем на основании того, что по отношению к Вам выполнены условия согласно § 60, абзац 1, предложение 1 Закона о пребывании иностранных граждан (Aufenthaltsgesetz)² (конвенционный беженец).

В обоих случаях разрешение на пребывание дает Вам право на работу. После трехлетнего обладания разрешением на пребывание Вам будет выдан постоянный вид на жительство, если Федеральное ведомство по вопросам беженцев и миграции (ранее: Федеральное ведомство по признанию иностранных беженцев) сообщит отделу виз и регистраций иностранных граждан (Ausländerbehörde) о том, что признание Вашего права на политическое убежище или признание Вас в качестве конвенционного беженца не может быть аннулировано или отменено.

• Какой статус пребывания Вы получите в качестве конвенционного беженца?


В данный момент можно исходить из того, что вновь принятым контингентным беженцам будет выдаваться постоянный вид на жительство. Как и прежде, разрешение на пребывание для контингентных беженцев может выдаваться с ограничением места жительства.

• Имеются ли другие возможности получить разрешение на пребывание по гуманитарным причинам?

Иностранцу может быть выдано разрешение на пребывание для приема его из другой страны на основании международно-правовых норм или по неотложным гуманитарным причинам.

Высшим административным органом федеральной земли по согласованию с министерством внутренних дел на основании международно-правовых норм, по гуманитарным причинам или для защиты политических интересов Федеративной республики Германии может быть отдано распоряжение о выдаче разрешения на пребывание иностранным гражданам определенных государств или определенным группам иностранцев (так называемое "урегулирование незаконченных дел").

По ходатайству комиссии по рассмотрению исключительных случаев высший административный орган федеральной земли (в Берлине - сенатское управление по внутренним делам) может распорядиться о том, чтобы отдел виз и регистраций иностранных граждан выдал или продлил обязанному покинуть страну иностранцу разрешение на пребывание в связи с исключительным случаем несмотря на то, что он не удовлетворяет предписанным законом условиям для выдачи или продления разрешения на пребывание.

Условием для этого, однако, является наличие неотложных гуманитарных и личных причин, оправдывающих дальнейшее пребывание иностранца на территории Федеративной республики Германии. Как правило, выдача разрешения на пребывание исключается, если иностранец совершил тяжкие уголовные преступления. Порядок рассмотрения описан в разделе IV, пункт 4.

Разрешение на пребывание будет выдано Вам также в случае, если Вам на основании решения Совета Европейского Союза предоставлена временная защита.

Вам должно быть выдано разрешение на пребывание, если в Вашем случае действуют законодательные запреты высылки из страны вследствие угрозы для жизни или здоровья.

Вам может быть также выдано разрешение на временное пребывание на период, пока неотложные гуманитарные или личные причины либо важные общественные интересы страны требуют Вашего дальнейшего пребывания на территории страны, например, если Вам предстоит операция, проведение которой у Вас на родине невозможно, или если Вы должны ухаживать за тяжело больным членом семьи.

Важные общественные интересы страны имеют место, например, если Вы должны выступить в качестве свидетеля в судебном заседании. Разрешение на пребывание выдается вначале на срок не более на шесть месяцев за исключением случая, если Вы находитесь в Германии на законных основаниях уже минимум 18 месяцев. Тогда Вам может быть выдано разрешение на пребывание сроком до трех лет. Прибытие членов семьи для воссоединения в этом случае невозможно.

Разрешение на пребывание может быть также выдано Вам, если Вы окончательно обязаны покинуть страну, но выезд невозможен, так как в Вашем случае имеются препятствия к высылке из страны. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

  • Вы окончательно обязаны покинуть страну,
  • Ваш выезд невозможен по правовым или фактическим причинам,
  • препятствие к выезду не устранится в обозримый период времени и
  • препятствие к выезду возникло не по Вашей вине.

Правовая причина имеет место, например, если компетентный суд вынес решение об отсрочке Вашей высылки, или если прокуратура отказалась дать свое необходимое согласие на высылку Вас из страны. Фактически невозможен Ваш выезд, например, в случае, если ни одна из стран не заявила о готовности принять Вас, или если Вы тяжело больны и неспособны к поездкам.


² § 60 абз. 1 стр. 1 AufenthG: „Во исполнение Соглашения от 28 июля 1951 года о правовом статусе политических беженцев иностранец не может быть выслан в страну, в которой его жизнь или его свобода находится под угрозой вследствие его расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или по причине его политических убеждений."

По материалам справочника "Интеграция и миграция" правительства Германии
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 10678 | Добавил: investa24 | Теги: Политическое убежище в Германии, Германия и беженцы, Контингентный беженец, Право на убежище в ФРГ, Права беженцев в Германии, Как получить убежище | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 1
14.07.2011 Спам
1. Олег [Материал]
Можно ли получить ПМЖ в Германии, если я там родился?
Ответ: Одного факта рождения на территории Германии для получения ПМЖ недостаточно.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все