Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Права пассажира такси (в вопросах и ответах)

09:56

Читайте также
В Германии такси сегодня – не роскошь. Такси вполне доступны даже людям с низким достатком, даже получателям социальной помощи. Тема сегодняшней статьи – как правильно пользоваться услугами такси. Перед зданиями аэропортов и вокзалов всегда стоит длинная очередь легковых такси. Вот и сегодня картина такая же.

Обязан ли я брать первое в ряду такси?

Я выхожу из здания вокзала и вижу, что первая в очереди стоит маленькая только что выпущенная в этом году легковушка, а позади нее огромный сверкающий лимузин. Где-то в затылке возникла мысль: должен ли я обязательно садиться в первую машину в очереди легковых такси? Но, долой раздумья! Среди водителей такси фактически действует неписанное правило, согласно которому, как правило, машины отъезжают с пассажирами, следуя друг за другом. Конечно, это правило для потенциального пассажира такси – не закон, подлежащий некоснительному выполнению. Наоборот, для него более подходит выражение: «Свободен в заключении договора!» Т.е. пассажир такси может совершенно свободно решить, какой машиной из стоящих в очереди такси он желает воспользоваться: старой или новой моделью, маленьким или большим автомобилем, машиной с водителем-мужчиной или водителем-женщиной. Для него выбор легкового такси совершенно свободный. Даже если при этом водителю избранной пассажиром машины неудобно перед другими водителями-его коллегами.

Обязан ли водитель такси везти меня?

Это не праздный вопрос. Ведь в одном случае, нужно ехать в конец города, а в другом – завернуть лишь за ближайший угол. Да, конечно, в первом случае, водитель такси может неплохо заработать и не торопиться возвращаться на стоянку. Во втором же случае, ничего не заработаешь и снова придется долго ждать очередного пассажира. Тем не менее, согласно закону о пассажирских перевозках (Personenbeförderungsgesetz, § 22) водитель такси обязан везти пассажира к указанному им месту, даже если оно находится, фигурально выражаясь, «на расстоянии прыжка кошки». Иначе можно потерять право заниматься перевозкой пассажиров! Правда, при этом следует учесть одно исключение: водитель такси может отказать пассажиру в поездке, если тот представляет для него потенциальную опасность. Например, пассажир сильно пьян или имеет при себе оружие (хотя попробуй откажи в таком случае!). А вот если водителю кажется, что пассажир вряд ли расплатится за поездку, все равно он обязан его везти! И еще один маленький, но полезный совет: если вам надо ехать на короткое расстояние, возьмите лучше последнюю в очереди такси машину, объяснив это водителю первой в очереди машины. Войдите в его положение: столько времени потратить в ожидании пассажира, и на тебе: отвези его за угол, а затем снова стоять в ожидании.

Обязан ли водитель такси ехать кратчайшим путем к месту поездки?

Вы впервые в незнакомом вам городе и, конечно, не знаете, как далеко находится указанное вами место. Часто, садясь в такси, пассажир говорит: «Мне в центр города, пожалуйста!» Такси тронулось, и потянулись дома за домами, улица за улицей. У пассажира невольно возникает нехорошее чувство, что его везут далеко не самым прямым путем к цели поездки. А счетчик при этом накручивает метры и центы. Помните, что вы вправе поинтересоваться расстоянием до цели поездки, а водитель такси при этом обязан объяснить, каков кратчайший путь до нее (§ 38 BOKraft). Конечно, из-за строительных работ могут возникнуть объезды, но и в этом случае водитель получить согласие пассажира. Так же как и на то, что для экономии времени водитель предлагает более длинный маршрут поездки, но зато свободный от заторов и светофоров.

Как рассчитываться за поездку?

По принятому в данном населенном пункте тарифу. Водитель такси обязан рассчитывать стоимость поездки в соответствующей ее области по местному тарифу, который должен быть наклеен на панели салона машины. Этот тариф устанавливается не предприятием таксомоторов, а управлением города или земельного округа. Однако вне области поездок, на который распространяется тариф, стоимость поездки устанавливается по согласованию с пассажиром. Например, при поездках из одного города в другой, расположенных в разных федеральных землях.

Сколько багажа можно везти с собой на такси?

Столько, сколько это безопасно для данного автомобиля. Закон предписывает, что в любом случае 50 кг. багажа безопасно для любой марки легковой автомашины (§ 29 BOKraft). Для багажа большего количества следует заказывать в Taxizentrale соответственно большой автомобиль. И помните: перевозка багажа в такси не всегда бесплатна. В некоторых городах приходится платить добавку, т.н. "Gepäck-Aufschlag".

О разменных деньгах.

Водитель такси должен быть готов всегда дать сдачи с 50 евровой купюры. При отсутствии у него разменных денег, он может воспользоваться ближайшим банком или автозаправкой. Конечно, не взимая платы за этот дополнительный путь.

О жалобах.

При всем том, что в Германии бесчисленное количество машин-такси, среди их водителей могут оказаться т.н. «черные овцы», поведение которых может вызвать неудовольствие пассажира. В этом случае он вправе подать жалобу в Taxizentrale, указав в ней номер машины и приложив копию квитанции об оплате за поездку.

Должен ли водитель такси пристегиваться ремнем безопасности?

Странный, казалось бы, вопрос! Ведь в своей собственной машине водитель обязательно пристегнут. Да, конечно, но это правило не относится к водителю такси (за исключением порожней, без пассажира, поездки). Такое исключение из общих правил безопасности содержится в Положении о дорожно-транспортном движении (Straßenverkehrsordnung, § 21a StVO). И это понятно: ведь водитель такси не застрахован от нападения на него пассажира. В случае возникновения опасности для его жизни, он должен быстро покинуть машину.


Кравцова Софья, Ost-kurier, Кемниц

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 5208 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все