Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


После выборов в Германии

16:52

Читайте также
На федеральных выборах 22 сентября народ сказал своё слово. Всего в выборах во всех 16 субъектах федерации приняли участие 34 партии. Бундестаг созыва 2013 года будет состоять из четырёх парламентских фракций: христианские демократы CDU — 311 мест, социал-демократы SPD — 192 места, левые — 64 места, зеленые — 63 места. Всего 630 депутатов, парламентское большинство образуют 315 депутатов.

Начался интенсивный анализ выборов и поиск путей создания мыслимых правящих коалиций, ведь ни одна парламентская партия не получила абсолютного числа голосов и не может создать однопартийного правительства. Чисто арифметически мыслима лево-левацкая коалиция: SPD-зелёные-левые. Политически эта комбинация представляется менее вероятной. Большинство избирателей отдали свои голоса партиям буржуазного или левобуржуазного толка. К ним следует прибавить и голоса двух, оказавшихся чуть под планкой прохода в бундестаг, чисто буржуазных партий FDP и AfD. Всё же, вместе эти два неудачника собирают 9% голосов избирателей. Да и остальные, не попавшие в бундестаг партии и их избиратели вкупе со значительной частью SPD, не желали бы видеть посткоммунистов у руля власти. Участие левых в правительстве против воли большинства населения может вызвать внутриполитические трудности. Не все, что складывается арифметически, складывается и политически.

Более вероятен союз неоспоримого победителя выборов CDU с SPD или зелёными. По сравнению с выборами 2009 года обе последние партии, выборы, скорее, проиграли. SPD прибавила 2,7% голосов, зелёные потеряли 2,3%, эта потеря зелёных вероятно и дала прирост SPD. В сухом остатке те же результаты, что 2009 г. Эти две партии суммарно остались на прежних позициях. До выборов они неоднократно указывали на желательность образования правящей коалиции в 2013 году. А вот их основные соперники с CDU/CSU улучшили свой результат на целых 7,7%. Возможно, этот прирост произошёл за счёт полного провала FDP, потерявшей 9,8% голосов по сравнению с 2009 годом. Впервые в истории Федеративной Республики FDP потеряла парламентское представительство, а CDU/CSU «любимого» коалиционного партнёра.  Пока что партийные советы SPD и зелёных заняты самими собой, анализом поражения, разработкой новых программных установок и выбором новых руководящих кадров. После некоей партийной и программной чистки SPD и зелёные начнут переговоры о возможности создания коалиции с CDU/CSU.

Мыслимо создание правящего кабинета меньшинства из представителей одной только CDU/CSU, парламентское большинство придется искать каждый раз по-новому под конкретные законопроекты то с зелеными, то с SPD или даже левыми. Работа парламента по такой «модели толерантности» известна на примере других европейских стран, она работала и в некоторых субъектах федерации ФРГ. На федеральном уровне такая политическая модель ещё не практиковалась, все партии скорее негативно высказываются о возможности создания однопартийного правительства меньшинства.

До парламентского большинства CDU/CSU не хватает всего четырёх мандатов. Смогут парламентские кроты CDU/CSU найти в рядах оппозиции четырёх перебежчиков, посулив им манну небесную, посты, пенсии или удовлетворение иных потребностей, CDU/CSU смогут набрать собственное парламентское большинство. Иногда переход депутатов в лагерь прежнего политического противника происходит по идеологическим соображениям без личной материальной заинтересованности. Например, дабы предотвратить коалиционный союз с левой партией, в силу честного изменения собственных взглядов и убеждений, из чувства мести или тщеславия.

Остаётся и вариант с новыми выборами, не смогут представленные в парламенте партии договориться между собой. Новые выборы не в пользу SPD и зелёных. Пожалуй, CDU сможет выставить своих политических конкурентов причиной срыва переговоров и виновниками повторных выборов с их немалыми материальными и организационными затратами. Всё же в 2009 году организация выборов обошлась налогоплательщику почти в 67 миллионов евро.

Вариант коалиции CDU + левые из области фантастики, хотя в политике всё бывает. Мыслим, по крайней мере, теоретически, вариант CDU + зелёные. Такая коалиция не невозможна даже перед лицом громадного перевеса голосов CDU. У зелёных сейчас большая чистка имен и персонала. Известные до затасканности лица Триттина, Рот и Кюнаст исчезают с партийного горизонта, их сменяют малоизвестные политические персоны, доселе державшиеся во втором-третьем ряду. Новичкам большой политической сцены будет трудно продавливать свои мнения против политических тяжеловесов CDU/CSU Меркель, Шойбле, Фридрих, фон дер Ляйен. Для зелёных такая коалиция равносильна камере пыток с потерей собственного лица, но зигзаги удачи и большой политики могут привести и к таким комбинациям. Страну нельзя оставлять без правительства. Чувство ответственности должно перевесить.

Реалистичнее представляется коалиция старшего партнёра CDU и младшего SPD. Народ, т.н. «большую коалицию», коалицию CDU + SPD, скорее, одобрит, а вот социал-демократов такая перспектива не радует. Они чувствуют, что все успехи коалиции CDU будет записывать на свой счёт, а все неуспехи на счёт младшего партнёра. Ради вхождения в коалицию SPD придётся сместиться вправо. Сим новых избирателей она не приобретёт, там уже всё занято CDU, а вот своего традиционного, умеренно левого, городского избирателя она может потерять в пользу конкурентов с левой половины политического поля. Салонным тиграм SPD становится не по себе от мысли, что в кабинете федерального канцлера А. Меркель им придётся играть роль очень младшего партнёра и выйдут они из этой коалиции сильно потрёпанными.

Проблематичен и подавляющий перевес возможных коалиционеров в бундестаге. Две оставшиеся в оппозиции партии (зелёные и левые) в силу малого числа своих депутатов не смогут выполнять важные контрольные функции, которые закон даёт парламентской оппозиции. А вот заработать очки на безопасной оппозиционной скамейке они очень даже смогут. Ведь самое позднее через четыре года народ опять позовут к избирательным урнам. Всё же, социал-демократам придётся перепрыгнуть через собственную тень и начать серьёзные переговоры с CDU. Их отказ от коалиции будет истолкован как упрямое ребячество, их тоже страшат новые выборы. Наиболее вероятным вариантом формирования правительства к моменту сдачи номера в печать остаётся большая коалиция, фланкируемая изменением парламентского регламента с целью дать малочисленной оппозиции больше влияния на работу бундестага.

М.Рушанов, Neue Zeuten

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 6550 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все