Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Портрет современного общества

23:38

Читайте также
Как получить фотоснимок всего общества Германии, чтобы понимать, как выглядит оно в целом, а не каждый в отдельности? Журнал Spiegel предпринял достаточно интересную попытку в этом направлении. Исследователи журнала задали своим читателям два вопроса: «Кто олицетворяет Германию такой, какой Вы хотите ее видеть?» и «Кто является высшей моральной инстанцией в Германии?» Результаты данного исследования поразили некоторыми сюрпризами.

Лицо Германии

В первой тройке так называемых «лиц Германии» оказались представители совершенно разных профессий и возрастных групп. Объединяет их, пожалуй, только то, что все они представители мужского пола. Это Guenther Jauch (84% голосов), Helmut Schmidt (83% голосов), Joachim Loew (82% голосов). Интересно, что всех троих представителей отделяет такой маленький разрыв. Бывший канцлер Германии Helmut Schmidt, во время пребывания которого у власти вызывавший столько нареканий и недовольств (как, наверное, и любой политик-лидер), теперь является для граждан Германии олицетворением того, каким должен быть типичный представитель Германии. Стоит ли делать из этого вывод о том, что типичный немец должен курить одну сигарету за другой? Вряд ли. Так как сразу после бывшего канцлера немцы предпочитают видеть олицетворением своей страны профессионального спортсмена.

Здесь речь идет о личностных качествах. И интересным является тот факт, что объединяет тройку лидеров такое качество, как рассудительность, спокойствие и некая доля интравертивности. Если первое место в данном списке, занимаемое Гюнтером Яухом, можно объяснить его популярностью, то бывший канцлер Германии не отличается частыми появлениями в СМИ.

Однако если сравнить всех трех лидеров в этой группе с представителями, занимающими от 15-го места и ниже в списке из 28 представителей, которые олицетворяют Германию, то можно увидеть разительное отличие. Начиная с 15-го места с 50% голосов за Til Schweiger, в список входят представители шоу-бизнеса – Lena Meyer-Landrut, Stefan Raab, Andrea Berg, Mario Barth, Heidi Klum, Peter Fox и даже Bushido с 9% голосов. Все данные представители отличаются эмоциональностью и экстравертивностью. Данные качества абсолютно точно не присущи тройке лидеров, которые помимо высоких интеллектуальных способностей отличаются тонким чувством юмора, трезвостью ума, харизмой и ораторскими способностями.

Интересно, что в одном ряду со списком представителей шоу-бизнеса по предпочтениям респондентов в отношении олицетворения Германии стоит также и Папа Римский Бенедикт 16-й с 35% голосов респондентов. Можно сказать, что представители списка людей, олицетворяющих Германию, отбирались респондентами не по такому качеству, как добродетель.

Интересно, что женщиной, занимающей первое место в данном списке с 66% голосов, является Ursula von der Leyen. Она делит место с Karl Theodor zu Guttenberg. Госпожа же Меркель занимает 10-е место в данном списке с 59% голосов. Канцлер Германии стоит в списке персоналий, являющихся олицетворением Германии, за Franz Beckenbauer, Hape Kerkeling и Christian Wulf. Несмотря на то, что канцлера Германии сложно назвать плохим политиком, но по сравнению с тройкой лидеров, ей не достает харизмы и поведенческих стандартов, вселяющих уверенность и доверие в общественность.

По мнению Frank Schirrmacher, издателя Frankfurter Allgemeine, место Ангелы Меркель в данном списке обусловлено не ее личностью или личными качествами, а скорее позицией канцлера. По его мнению, немецкие респонденты склонны доверять высоким постам и придавать им значение.

На мой взгляд, из данного рейтинга можно составить очень хорошее визуальное отображение немецкого общества. В соответствии с мировыми предубеждениями, гражданам Германии импонируют скорее серьезные, уравновешенные, спокойные, интеллектуальные и внушающие доверие личности.

Моралистический идеал

Во второй части исследования респонденты часто называли тех же персоналий, что и в первом списке. К примеру, канцлер Германии с 60% голосов оказалась на сей раз на четвертом месте. С небольшим отрывом ее опережают Ursula von der Leyen и Horst Koehler. На первом месте в данном списке один из лидеров списка личностей, олицетворяющих Германию, Helmut Schmidt (74% голосов). Возможно та самая холодная уверенность, с которой он управлял страной и за которую в свое время его так сильно критиковали, позволила бывшему канцлеру стать иконой морали для современной Германии.

С точки зрения Урсулы фон дер Ляйен, которая обогнала канцлера Германии и в отношении репрезентативности и в отношении моральных идеалов, по мнению респондентов исследования, для того, чтобы быть успешным политиком всегда требовалось одно: «Вставай, иди и делай что-нибудь. Будь непоколебим и достигай цели». Судя по четырем лидерам, возглавляющим список морального образца современного немецкого общества, канцлер Германии пока далека от того, чтобы строго следовать данной аксиоме. В то время как лидер списка Helmut Schmidt является живым олицетворением этого лозунга.

Karl Theodor zu Guttenberg в данном списке идет сразу же за канцлером Германии с 59% голосов. Кажется, что его внешние данные и ораторские способности респонденты ценят выше, чем моральные качества. Не может не радовать тот факт, что Папа Римский на сей раз оказался на 7-м месте списка с 51% голосов респондентов. Наверное, можно было ожидать, что высший представитель церкви окажется на более высокой позиции в списке образцов морали Германии, но похоже, что общество сегодня гораздо больше ориентировано на политику, чем на церковь. Такое распределение мест в двух списках для Папы Римского кажется мне абсолютно уместным. В связи с тем, что он является именно религиозным лидером и тем самым как бы обезличен в плане национальной принадлежности, он не мог бы занять более высокого места в списке людей, олицетворяющих Германию.

Сразу за столь значимой фигурой в списке идет «лицо Германии №1», Guenther Jauch. На сей раз с 50% голосов он находится на 8-м месте списка. Возможно, его присутствие в мире шоу-бизнеса помешало ему подняться выше в списке образцов морали в глазах обывателей. На девятом и десятом местах находятся соответственно Margot Kaessmann и Guenther Grass. Среди лиц, олицетворяющих Германию, эти два представителя были соответственно на 14-м и 17-м местах. Однако их общественные заслуги позволили им подняться выше по оценке респондентами их моральных ценностей.

По сравнению с предыдущей категорией оценки, в данном рейтинге практически не присутствуют популярные представители шоу-бизнеса. Это радует тем, что показывает способность респондентов оценить действительную суть человеческих качеств людей, а не их уровень популярности. Также, хотя это и не факт в отношении лидеров списка образцов морали, интересно то, что «олицетворение» общества не всегда является одновременно и его морально достойным представлением.

В целом результаты данного исследования кажутся мне приятными и многообещающими. Приятно осознавать, что общество (или же опрошенная часть общества) действительно трезво оценивает своих лидеров или просто популярных персоналий. Многообещающим кажется тот факт, что общество не падко на создание сиюминутных идолов и иллюзий. Тот факт, что на первом месте списка моральных образцов современной Германии находится 91-летний бывший канцлер, а популярные юмористы, певцы и прочие «кумиры» в этот список не вошли в принципе, дает надежду на то, что развитие современного общества будет идти в правильном направлении и вечные ценности не будут заменены преходящими.

Е. Тулугурова, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: История, события, люди | Просмотров: 3214 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все