Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Пенсионное обеспечение в Германии

18:55

Читайте также
Пенсионное страхование в Германии является важнейшим средством обеспечения в старости. Кроме работающих по найму, обязательному пенсионному страхованию подлежат также лица, получающие профессиональную подготовку, и определенные группы частных предпринимателей. Кроме этого имеется возможность добровольного страхования.

Главнейшими задачами пенсионного страхования являются выплата пенсии застрахованным и ближайшим родственникам умершего члена семьи (вдовам, вдовцам и сиротам), а также проведение медицинских и профессионально ориентированных реабилитационных мероприятий.

Для приобретения прав на получение пенсии должны выполняться определенные условия. Застрахованный должен достичь определенного возраста (возрастная граница), иметь срок страхования больше минимального (время ожидания) и подать заявление на получение пенсии. В настоящее время пенсия выплачивается по достижении 65 лет. Возраст выхода на пенсию с 2012 г. будет постепенно повышен к 2029 году до 67 лет. Для всех тех, кто родился, начиная с 1964 г., обычный возраст выхода на пенсию составит 67 лет. При этом будут и исключения, например, для тех, кто особенно много лет платил страховые взносы.

Государственная пенсия, основанная на принципе солидарности, должна быть дополнена добровольным страхованием, например, субсидируемым государством частным или производственным пенсионным страхованием, с тем, чтобы гарантировать поддержание жизненных стандартов в старости.

Дополнительные возможности обеспечения старости

Средний возраст населения нашей страны непрерывно растет. В систему государственного пенсионного страхования входит все меньше плательщиков взносов и все больше получателей пенсии. Чтобы не предъявлять чрезмерно высокие требования к молодому поколению, неизбежен более медленный рост государственных пенсий в будущем. Именно поэтому необходимо дополнительное пенсионное страхование, если вы и в старости хотите поддерживать привычные стандарты жизни. Поэтому вам следует заключить договор по дополнительному добровольному пенсионному страхованию, например, по субсидируемому государством частному пенсионному страхованию (Riester-Rente).

Во многих, прежде всего в крупных фирмах, имеется также выгодное для работников дополнительное производственное пенсионное страхование. Общее правило: чем раньше вы заключите договор по дополнительному пенсионному страхованию, тем меньше могут быть страховые взносы, т.к. за длительный период накопления за счет дохода с капитала даже при малых суммах собирается значительный капитал.

Государство помогает работающим по найму при формировании дополнительной, обеспеченной средствами пенсии путем надбавок, налоговых льгот, а при производственном пенсионном страховании и путем сокращения взносов в систему социального страхования. Даже если вы, как частный предприниматель, не подлежите государственному пенсионному страхованию, вы можете претендовать на определенные формы субсидируемого государством частного обеспечения в старости (Basis/Rürup-Rente).

Дополнительная пенсия привлекательна и выгодна, но не обязательна. При решении о частном или производственном пенсионном страховании путем преобразования части зарплаты во взносы всегда должны проводиться индивидуальная проверка и анализ, т.к. дополнительное страхование старости дело долгосрочное. Рассмотрите соответствующие
предложения и получите компетентные консультации специалистов в данной области.

По материалам брошюры федерального правительства "Шансы через интеграцию"
Категория: Пенсия и страхование в Европе | Просмотров: 8547 | Добавил: investa24 | Теги: как обеспечить старость, пенсия в Германии, пенсионная страховка в Германии, обеспечение старости в Германии, пенсионное обеспечение в Германии | Рейтинг: 3.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все