Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Париж и Лондон будут дружить против Берлина

19:58

Читайте также
Франция и Великобритания договорились объединить усилия для строительства новых атомных электростанций, чтобы уже в ближайшие годы обеспечить себя самым дешёвым в ЕС электричеством. По мнению наблюдателей, «атомный союз», помимо прочего, преследует цель исключить Берлин из большой европейской политики, будущее которой всё больше зависит от реструктуризации энергетических рынков Евросоюза.

«Я полагаю, франко-британское сотрудничество после Второй мировой войны ещё никогда не было на таком высоком уровне, как сегодня, – заявил глава британского правительства Дэвид Кэмерон (David Cameron) на встрече с президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) во время подписания так называемого „атомного пакта", согласно которому страны помогут друг другу в строительстве новых АЭС. – Мы, две великие атомные державы, объединим наш опыт и знания для усиления промышленного сотрудничества, повышения безопасности атомных реакторов и создания новых рабочих мест в наших странах». Согласно договорённостям, французская компания EDF (Électricité de France) в ближайшие годы примет участие в строительстве восьми атомных электростанций на территории Великобритании. В то же время британская компания Rolls-Royce (не путать с автомобильной маркой!) вместе с французской Areva займутся разработкой атомных реакторов нового поколения».

Лидеры обеих стран также подчеркнули, что «атомный пакт» открывает широкие возможности для стратегического сотрудничества и в других областях, включая вооружённые силы. «Я никогда не сомневался в роли Великобритании, – отметил Саркози. – Я знал, что „сердечная Антанта" (соглашение 1904 г. о „вечном мире" между двумя странами. – Авт.) должна перерасти в нечто большее, в „дружественную Антанту"». Французские обозреватели полагают, что новое соглашение означает пересмотр геополитических приоритетов Парижа. «Великим моментом примирения завершилось противостояние двух стран, поссорившихся из-за проблем еврозоны, – пишет издание Paris Dépêches. – Ещё в самом начале президентского срока Саркози предпочитал франко-британский союз сотрудничеству с Германией. И только кризис еврозоны заставил его развернуться в сторону Берлина. Скорее из-за безысходности, чем по собственному желанию».

Британские наблюдатели усмотрели в новом соглашении попытку изолировать Германию из большой европейской политики, в которой после завершения кризиса суверенных долгов главной темой должно стать энергетическое развитие. «В Европе формируется новая политическая ось, вдоль которой вскоре может выстроиться большинство европейских стран, – считает британский политолог Стив Маккормик (Steve McCormick). – Атомное развитие, в направлении которого шагают Париж и Лондон, вызывает куда больший интерес в Евросоюзе, чем „зелёный мираж", который рисуют берлинские политики.

Как только Германия расплатится по всем долгам еврозоны, её роль в европейской политике существенно снизится».

Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано № 8, 2012.
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1545 | Добавил: tamin | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все