Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Островная Испания: от Канар до Балеар. Русских жителей все больше.

09:44

Читайте также
Испания давно облюбована покупателями недвижимости из России. В кризис цены на испанское жилье значительно упали - в среднем на 35-40%, что подорвало интерес инвесторов, но любители моря, достопримечательностей и красивых пейзажей, выбирающие жилье для собственного отдыха, напротив, получили возможность обрести второй дом с большим дисконтом. У них есть возможность купить недвижимость не только на «материке», но и на островах в Средиземном море и в Атлантическом океане.

Канары и Балеары
Балеарские острова - это архипелаг в Средиземном море, в состав которого входят Гимнесийские острова (Менорка, Майорка, Кабрера и др. небольшие острова) и Питиусские или Сосновые острова (Ибица и Форментера). Здесь мягкий климат, летом благодаря морскому бризу не бывает больше +30ºС, а вода разогревается до 24-25ºС. Зимой на Балеарах холодает по российским меркам не сильно – до +15ºС, однако морские купания могут себе позволить только закаленные «моржи».

Самый большой остров Балеар – Майорка, он же и самый главный, так как здесь расположен административный центр архипелага – Пальма-де-Майорка. Город стоит на берегу Средиземного моря и находится примерно в 200 км от Барселоны. Майорка – весьма респектабельный курорт, и недалеко от города в Маривентском дворце отдыхают время от времени представители испанской королевской семьи.

Майорка имеет богатую историю, здесь есть памятники архитектуры, готические соборы, замки и дворцы, но в то же время это современный остров с развитой инфраструктурой, отелями высокого класса и модными магазинами. Здесь можно и отвлечься от суеты, отдыхая у моря, гуляя по побережью и многочисленным паркам, и заняться активными видами спорта – от подводного плавания до гольфа и лошадиных скачек. Поэтому Майорку любят и пожилые люди, и молодежь, точно так же, как и весьма похожий на нее остров Менорка.

А популярнее Майорки может быть только Ибица – наверное, самый известный из Балеарских островов. Это прославленная на весь мир столица клубной жизни и вечного праздника. Помимо моря, пляжей, парков и роскошных вилл - здесь только клубы, клубы, клубы... В общем, рай для тех, кто любит танцевать и веселиться.

Канарские же острова, наверное, нет особой нужды представлять. В эпоху становления нашего нынешнего капитализма это был символ богатства и власти, кочевавший из анекдота в анекдот и из фельетонов в газетные заметки, ибо здесь отдыхали новые русские в малиновых пиджаках. Правда, в анекдотах и статьях не рассказывалось о географии, так что напомним: Канары – это архипелаг из семи островов вулканического происхождения в Атлантическом океане недалеко от побережья Марокко. Самый большой остров – Тенерифе, а второе и третье место по площади занимают острова Фуэртевентура и Гран-Канария, но экономически более развит остров Гран-Канария. Что любопытно, на Канарских островах две столицы - Санта-Крус-де-Тенерифе, естественно, на Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на Гран-Канарии.

Сегодня до Канар может прокатиться любой россиянин со средним достатком. Канары – это прежде всего прекрасный климат, здесь в прибрежной зоне летом не больше +30ºС, а зимой не менее +20ºС, при этом температура воды круглогодично не опускается ниже +19ºС, да и то достигает своего минимума только на 2-3 месяца, примерно с января по март, ну а летом ее температура - 24-25ºС.

Канарские острова отличаются красивой природой. Например, остров Гран-Канария называют «континентом в миниатюре», потому что здесь есть и высокие горы с кратерами вулканов, и пляжи с роскошными дюнами, и пальмовые рощи, и субтропические леса, причем буквально за несколько часов со знойного пляжа можно переместиться в горы. Горами славится и Тенерифе, где находится самая высокая точка Испании - пик Тейде, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также там числится бывшая столица Тенерифе - Сан-Кристобаль-де-Ла-Лагуна. А на восточном побережье острова находятся Пирамиды Гуимар – ярусные нагромождения камней, происхождение которых овеяно загадками, так что и любители древностей скучать не будут. А уж для спортсменов Канары – настоящий рай, потому что инфраструктура спорта и отдыха здесь развита замечательно. Во всех населенных пунктах можно найти множество магазинов, ресторанов, ночных клубов, служб быта и проката автомобилей, медицинских пунктов, отделений банков и т.п. А еще вне зависимости от сезона на Канарах проводятся всевозможные фестивали, от оперных до киношных. Ну и важный плюс – налоговые льготы, так как на Канарах есть офшорная зона.

Важно, что на Канарские и на Балеарские острова есть прямые рейсы из России, например, на Тенерифе летает авиакомпания «Трансаэро», а в Пальма-де-Майорку – S7. В плюс к прямым перелетам - несколько десятков стыковочных и лоукосты из многих городов Европы. А на Балеарские острова можно добраться паромами от Барселоны.

Русские на испанских островах
Еще один плюсик испанских островов перед многими другими – довольно большое число русских. Больше всего их на Канарах: «На 2011 год численность русскоязычного сообщества на Тенерифе оценивается несколькими тысячами. По нашим оценкам, на этом острове около 5 тысяч постоянно проживающих. А если прибавить владельцев недвижимости с их затяжными отпусками, то и того больше», - сообщает Полина Скворцова, специалист департамента зарубежной недвижимости корпорации «Адвекс» (г. Санкт-Петербург). На Балеарах и население меньше, и русских еще меньше. Помимо испанцев в этих краях больше немцев и англичан. «А русские, которые долго живут на островах, уже больше испанцы, чем русские. Чтобы жить на испанских островах, нужно подстраиваться под местные обычаи и менталитет, - считает Антон Харисов, управляющий компании FreeDom. - Чтобы жить в Испании, как и в любой другой европейской стране, комфортно, нужно не только иметь деньги, но и любить страну, уважать ее граждан и, конечно, учить местный язык. Одного английского хватит, пожалуй, только туристам».

На испанских островах нет «русских» медицинских учреждений, и даже специальных ресторанов с русскими блюдами мало, так как спрос небольшой: «Те, кто открывают рестораны «для русских», через год-два обычно их закрывают», - говорит Антон Харисов (FreeDom).

Если приезжать сюда с детьми, то у них будет возможность посещать только испанские и английские школы и детские сады. Правда, для тех, кто связывает свое будущее и будущее детей с Европой, это неплохо. А с рабочими местами на островах, так же как и во всей Испании, тяжело, ведь эта страна - один из лидеров по уровню безработицы в Европе. Ныне он зашкаливает за 20%. Поэтому переезжать на острова имеет смысл дауншифтерам, инвесторам, которые могут управлять своими финансами из любой точки мира, творческим личностям, которые также могут работать повсеместно, и бизнесменам, видящим перспективы для развития собственного дела.

Недвижимость на любой вкус
Главное преимущество островной недвижимости - низкие цены. По официальным данным правительства Испании, они продолжили снижаться. С 2007 года, когда отмечался пик стоимости жилья, дома и квартиры подешевели в среднем на 22%. А различные независимые эксперты говорят даже о 30-40%, причем на островах цены просели очень существенно, доля объектов, продаваемых с большим дисконтом, здесь выше, особенно в сегментах премиум и бизнес. Но при этом, как отмечает Полина Скворцова («Адвекс»), на островах ниже НДС и более выгодные ставки ипотечного кредитования.

А купить на испанских островах можно самую разнообразную недвижимость: «И квартиры, и дома, и небольшие таунхаусы, и большие поместья с несколькими гектарами земли», - говорит Антон Харисов (FreeDom). «Например, на Майорке можно купить дом с маленьким участком в 200 м кв. или виллы с большими участками в 2000 м кв.», - добавляет Полина Скворцова («Адвекс»). В первом случае стоимость составит 250-400 тыс. евро в зависимости от характеристик самого дома, но в любом случае это будет объект с бассейном, террасой и как минимум 2 спальнями. Во втором случае минимальная стоимость дома будет 6-7 млн евро. Например, за 6 млн продается вилла площадью 500 м кв. на севере острова Майорка в заливе Алькудья. Она расположена на участке 2000 м кв., где разбит великолепный сад и есть собственный оборудованный всем необходимым песчаный пляж. А в доме есть 5 спален с мраморными ванными комнатами, большой кабинет с панорамным видом и несколько террас. Еще месяц назад этот объект предлагался за 7,5 млн евро.

Цена квадратного метра на испанских островах в сегментах эконом и эконом+ в среднем 3 тыс. евро. «Но конечно, диапазон очень широк, студия площадью 40 м кв. может стоить 300 тыс. евро, а квартира с 1 спальней площадью 50 м кв. - 250 тыс. евро», - говорит Антон Харисов (FreeDom).

Прежде всего, на стоимость влияет месторасположение недвижимости, причем не только остров, но и место на этом острове, так как все острова разные, и даже части островов разные, и по инфраструктуре, и по коммуникациям, и по природным условиям. «Квартира в шикарном комплексе, но в очень ветреной части острова будет дешевле более простого объекта в более комфортной зоне, - объясняет Полина Скворцова («Адвекс»). - Также в цене учитываются год постройки дома, состояние объекта недвижимости, удаленность от моря, наличие на территории кондоминиума всевозможных удобств: бассейна, теннисного корта и т.п.».

Апартаменты площадью 100 м кв. в пригороде Пальма-де-Майорки в 10 минутах ходьбы от пляжа предлагаются за 475 тыс. евро. В квартире покупателей ждут 3 спальни, 2 ванные комнаты, терраса, а во дворе – общественный бассейн, зона отдыха и гараж. Аналогичные апартаменты, но в новостройке городка Порта Пойенца (35 минут езды от столицы и 45 – от аэропорта) стоят от 190 тыс. евро, хотя близ жилого комплекса есть морской клуб, где можно научиться серфингу и подводному плаванию, и поля для гольфа. Квартиру же в старом доме без бассейна и прочих современных радостей можно купить за 90-110 тыс. евро.

На Канарских островах цены ниже, чем на Майорке, один квадратный метр стоит примерно 1700 – 2500 евро. «А самая дешевая курортная недвижимость продается на Тенерифе. Квартиру-студию здесь можно приобрести за 60-80 тыс. евро, а квартира с 2 спальнями стоит от 110 тыс. евро, - сообщает Полина Скворцова («Адвекс»). Причем это будут объекты в современных комплексах и недалеко от пляжа. Например, двуспальные апартаменты площадью 60 м кв. с террасой 12 м кв. в новом комплексе Costa del Silencio с бассейном, теннисным кортом, игровой площадкой для детей и садом продаются за 119 тыс. евро. А двуспальные дуплексы площадью 70 м кв. в новом, но перспективном районе Пальм Мар предлагаются за 216 тыс. евро. За эти деньги можно обрести жилье с джакузи, собственным садиком и солярием на крыше, площадью 45 м кв., а также с доступом к коммунальному бассейну. С этим бюджетом можно выбирать и дом, правда, довольно скромный.


Что выбрать

С пляжем на испанских островах прогадать сложно, так же как и с качеством жилья. Оно везде практически одинаковое и скорее зависит от застройщика, чем от острова, поэтому, выбирая место для будущего дома, нужно руководствоваться другими факторами. Если хочется больше солнца и круглогодичный пляж, то выигрывают Канары, а если надо сэкономить, то лучше выбирать Тенерифе. Правда, если планировать постоянные полеты в Россию, то транспортные расходы будут больше, ведь Канарские острова дальше от России и авиабилеты стоят дороже, да и полет займет больше времени. Поэтому для тех, кому важна близость материка, оптимальнее Балеары. Они же, а именно Майорка или Менорка, больше подходят для спокойного и размеренного отдыха, а для любителей веселья сложно выбрать что-то лучше Ибицы. И кстати, по мнению Антона Харисова (FreeDom), это единственный инвестиционно-привлекательный остров, где можно рентабельно сдавать недвижимость, и в особенности виллы, в аренду. А другие объекты и на других островах в лучшем случае принесут 3-4% годовых, причем выигрышнее будет недвижимость островов Тенерифе и Гран-Канария, так как там круглый год тепло и хорошо развита инфраструктура. На Майорке же бОльший доход могут принести виллы.

А вот на перепродаже жилья в Испании, и в том числе островной, сегодня заработать практически нереально, так как цены, даже согласно официальной статистике, продолжают падать, например, за июль 2011 г. они упали на 6,6%. Так что сегодня рекомендуется покупать испанскую недвижимость только для собственного проживания. И возможно, самая правильная тактика – выжидать окончательного «дна», тем временем присматривая жилье и выбирая район. И для этого, как советует Антон Харисов (FreeDom), лучше всего съездить и посмотреть все собственными глазами.

Резюме журнала www.metrinfo.ru
Покупка недвижимости на Канарских и Балеарских островах – это прекрасный вариант для тех, кто ищет спокойное место (за исключением разве что Ибицы) с хорошей экологией, чистым морем и прекрасными пляжами, в то же время с хорошо развитой инфраструктурой и удобным сообщением с Россией. Испанские острова предлагают массу возможностей: занятия любимыми видами спорта, клубные вечеринки, музыкальные фестивали, уединенные прогулки по живописным местам и т.п., а цены на недвижимость сегодня весьма радуют. Но, правда, только если покупать жилье для себя - инвестиционные перспективы испанских островов и Испании в целом пока очень туманны.

Источник: www.metrinfo.ru


Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 2304 | Добавил: bewohner | Теги: квартиры в Европе, Недвижимость в Европе | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все