Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Очки дополненной реальности, или мир глазами Google

20:48

Читайте также
Компания подтвердила, что разрабатывает очки, которые будут накладывать на окружающую действительность виртуальный слой. Скоро начнутся тесты. Футуристичные очки «дополненной реальности» производства Google оказались правдой. В четверг компания полностью подтвердила циркулирующие последние два месяца слухи: в секретных лабораториях рядом с ее штаб-квартирой в Маунтин-Вью действительно разрабатываются очки, которые будут накладывать на окружающую действительность виртуальный слой. Более того, уже совсем скоро, гуляя по калифорнийским городкам, можно будет встретить их первых обладателей - если верить The New York Times, сотрдники Google вот вот приступят к публичному тестированию.

Проект пока носит незамысловатое название Project Glass. На его официальной страничке в Google Plus есть несколько изображений прототипа. В целом очками устройство можно называть достаточно условно. Роль линз здесь выполняет небольшой прозрачный экран, расположенный около правого глаза. Там же находится миниатюрная видеокамера. Зачем нужна вся эта конструкция, рассказывается в двухминутном видео. С помощью очков реальный мир будет дополнятся самой разнообразной виртуальной информацией. Бросил взгляд на окно - и на экран спроецируется информация о температуре, заблудился - и очки любезно покажут тебе правильный маршрут. С помощью очков можно будет читать сообщения и отвечать на них. Процесс коммуникакции с устройством будет осуществляться с помощью голосовых команд.

Порассуждать о технических характеристиках Google Glass пока толком не получится - ничего конкретного в Google на этот счет не говорят. Почти наверняка очки будут использовать операционную систему Android. Весьма вероятно также, что по крайней мере в своих первых инкарнациях работать они будут исключительно в связке со смартфоном. Кроме того, Google не будет собой, если не попытается насильно заставить всех обладателей очков пользоваться своей не слишком популярной социальностью сетью Google Plus: в промо-ролике только что сделанная фотография отправляется отнюдь не в Facebook.

Руководят созданием Google Glass три человека - Бабак Парвиз, Стив Ли и Себастьян Тран. Ли ранее руководил разработкой геолокационного приложения Google Latitude, а Тран участвовал в создании автомобиля, которому не нужен водитель (придуманные Google машины-роботы успешно преодолели по американским дорогам уже не одну тысячу миль). Творческая биография Парвиза не менее интересна: он один из создателей удивительных контактных линз «дополненной реальности», сейчас успешно тестируемых на кроликах. О приблизительных сроках реализации их нового проекта пока ничего не сказано. Хотя пресса раньше писала, что купить очки можно будет уже перед Рождеством, теоретически на разработку может уйти и значительно больше времени.

Заставить людей постоянно носить очки может оказаться еще большим вызовым. Человечество на самом деле крайне трепетно относится к своему внешнему виду и перспективе носить на лице странного вида стальный ободок может обрадоваться не слишком сильно. Да еще и дизайн исторически далеко не самая сильная сторона Google: даже концепт очков многие назвали чудовищным. Но если Google все-таки удастся задуманное, перед ним откроется рынок невиданных объемов. Что, например, может быть круче рекламы, в нужный момет спроецированной фактически на сетчатку глаза?


Михаил Левин, forbes.ru, Москва

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1744 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все