Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Общество одиноких сердец

01:21

Читайте также
Похоже, традиционной семье приходит конец. Женщина все чаще растит детей одна, приводя домой время от времени мужчину – друга, бойфренда, приятеля. Гостевой брак – хорошо это для женщины или плохо? Сегодняшняя семья – основная ячейка общества, его опора и надежда, стремительно распадается. К этому никто не равнодушен. Одна часть общества в ужасе, обвиняет во всем современные нравы и считает, что без традиционной семьи люди просто пропадут. Другая – не видит в изменениях, происходящих в обществе, ничего страшного и даже приветствует все новое и необычное в этой сфере.

Семья стремительно распадается

Специалисты по семейным отношениям, психологи, социологи считают, что семья будущего будет в первую очередь разноликой. Кстати, ее зачатки (во множественном числе) существуют уже сегодня: это семьи с одним родителем и с приходящим по выходным мамой или папой; «многоступенчатые» браки, в которых мужчина, вырастив детей с одной женщиной, женится затем на другой, заводит с ней детей, но отношения с прежней семьей не прекращает; семьи с детьми от разных браков; семьи с однополыми партнерами.

Но самое пристальное внимание специалисты по семейным отношениям уделяют «гостевому» или «экстерриториальному» браку, который, по их мнению, постепенно будет вытеснять все остальные виды брачных союзов. Сразу оговорюсь – это союз, при  котором супруги зарегистрировали свои отношения официально, но сразу или (чаще всего) по истечению какого-то времени, живут отдельно – каждый в своем доме. Они периодически встречаются, вместе обедают или ужинают, ходят в гости, помогают друг другу в тех или иных ситуациях, изредка живут вместе у одного из партнеров, занимаются сексом, участвуют в воспитании детей, но общего хозяйства не ведут, постоянно под одной крышей не существуют и, как результат, свободны от множества бытовых проблем, притирки характеров и повседневных хлопот, зачастую так отравляющих жизнь.

Кто же инициатор подобных «игр»? Женщинам, по мнению психологов, присуще неистребимое желание «вить гнездо», то есть обустраивать общий дом. А «гостевой» брак – это мужское видение семьи. Но отношения, которые придумали мужчины, как ни странно, все больше начинают нравиться женщинам.

Опыт Германии свидетельствует, что современной женщине все труднее становится совмещать заботу о семье и карьеру, ведь после трудового дня ее ждут домашнее хозяйство, дети, утомительная полемика с мужем по поводу повседневных проблем, выяснение отношений, обязательное (иногда в конкретное время) выполнение супружеских обязанностей и т.д.

Многоплановое исследование «Совместимость семьи и профессии – сравнительный анализ» показало, что совмещать семью и карьеру в Германии сложнее, чем в других странах Евросоюза. Эта задача под силу лишь 45% женщин, имеющих детей дошкольного возраста. И, как один из результатов, в Германии все больше детей воспитываются в неполных семьях (19% детей до 18 лет, или 2,4 млн.). Практически каждая пятая германская семья является неполной, причем 90% родителей-одиночек – женщины. После Германии среди стран с такими же  проблемами выделяются Италия, Греция и Испания.

Да, можно возразить, что немки такие не одни – это судьба супружеских пар во всех странах, но почему-то именно у немецких женщин выявлена наиболее сильная тяга к «гостевым» бракам. Они предпочитают встречаться с мужьями на нейтральной территории, сбрасывать с себя груз ответственности за домашние дела, забыть о выяснении отношений и претензиях, получать удовольствие от ощущения себя настоящей женщиной, а затем расходиться по домам. Конечно, не все мужчины готовы терпеть такую ситуацию, поэтому они стали выбирать в качестве жен представительниц Восточной Европы, Таиланда, Китая. Те согласны трудиться на семейной ниве, не покладая рук, к тому же ни о каких «гостевых» браках и слыхом не слыхивали.

Серийная моногамия

Похожая ситуация складывается и в Англии. Современные англичанки (газета «Таймс»): слишком эгоистичны и вряд ли посвящают мыслям о замужестве столько времени, сколько это делали популярные литературные героини, озабоченные поисками идеальных мужей.

Изменения в представлениях о современной семье происходят не только у женщин. Последние исследования английских ученых показали, что для многих мужчин понятия «семья» и «счастье» далеко не одно и то же. Американские мужчины говорят: женщины нас больше не любят, наши дамы предпочитают жить в одиночку или во временном браке. Статистическое ведомство Германии привело данные: около трети взрослого населения  не хочет иметь детей, и это притом, что уровень рождаемости в стране и так считается одним из самых низких на планете.

«Кризис брака» – это уже не просто слова. Все больше женщин отказываются от привычного семейного союза. Но если все это правда, что может спасти человечество от вырождения? Ученые предложили свое решение проблемы: серийная моногамия. Но если моногамия – единобрачие, что же такое серийная моногамия? А это тот случай, когда мужчина пару лет живет, не вступая в официальный брак, с одной женщиной, потом меняет ее на другую, затем на третью – и так до тех пор, пока сил хватит. Почему же ученые предложили в качестве панацеи именно такой вариант семьи, а не что-то другое? К такому выводу их привел ряд исследований. В качестве подопытных специалисты из Университета королевы Марии (Англия) выбрали около пяти тысяч мужчин. Оказалось, что представители сильного пола наиболее счастливы в том случае, когда имеют постоянные отношения с одной партнершей, на которой никогда не женятся. Отсюда до серийной моногамии – один шаг. После множества исследований над этой «партией» мужчин, ученые заявили, что если мужчина хочет быть счастлив, женитьба ему противопоказана.

А как же женщины? Что им остается в этой ситуации? Исследования показали, что, выйдя замуж первый раз по любви, женщина в дальнейшем меньше мужчины оказывается подвержена стрессам и практически не имеет проблем с сексом. Но если партнер бросает ее, а затем так же поступает и другой мужчина, женщина перестает надеяться, что в будущем сможет создать полноценную семью, и впадает в депрессию.

С мужчинами все иначе: они легче переживают разрыв и быстрее забывают прежних подруг.

Кстати, если уж заговорили о моногамии, то и полигамия актуальна в наши дни, причем не только у мусульман. Из 1154 человеческих сообществ, исследованных по всему миру антропологами и этнографами, чистую моногамию, как оказалось, практикуют лишь несколько процентов. Противоположный обычай – брак одной женщины с несколькими мужчинами (промискуитет) – был зарегистрирован учеными лишь у четырех примитивных племен, одно из которых живет в Тибете.

Но что же все-таки происходит в недрах семейных отношений? Если в начале ХХ века 99% браков распадались в связи со смертью одного из супругов, то в начале ХХI – каждый второй союз заканчивался разводом через пару лет после свадьбы. И виной этому не только крушение моральных устоев.

«Третий лишний»

Как выяснили американские ученые, многие современные пары расстаются под напором компьютеризации и телекоммуникации. В ходе проведенных исследований, 65% опрошенных граждан США заявили, что проводят у компьютера больше времени, чем с партнером. 69% женщин и 71% мужчин (примерно 141 млн. человек) регулярно бродят в интернете. Где же им взять время на общение с близкими людьми?

Но не только компьютер может быть «третьим лишним». Знаменитый психолог Эдвард Хэлллоуэлл обнаружил, что многие американские пары тревожит вмешательство в их жизнь различных коммуникационных устройств. Жены сетуют, что мужья берут с собой в постель мобильные телефоны и отвечают на звонок даже во время близости…

Психолог Флоридского университета Лайза Мерло считает, что из-за мобильных телефонов даже между самыми близкими людьми возникает порой непреодолимый барьер. Как показали ее исследования, люди, вынужденные по какой-то причине остаться без телефона, начинают волноваться из-за того, что у них выработалась  потребность пообщаться с любым человеком именно в тот момент, когда им этого захочется.

Исследования, проведенные в Англии, показали, что именно доступность (захотел, позвонил, пообщался) часто является причиной разрыва между людьми. Ученые советуют людям почаще отключать мобильники и сокращать время телефонного общения. Конечно, винить в том, что происходит с институтом брака, только компьютер или телефон было бы неправильно.

Человечество меняется, меняются и его представления о том, какой должна быть ячейка общества. И, вероятно, более всего в этом преуспели жители США. По данным газеты «Нью-Йорк таймс», более половины американок (51%) живут без мужей, впервые в истории  страны «холостячек» стало больше, чем замужних. Все больше женщин сознательно «уходят» из брачного союза, предпочитая «гордое» одиночество или жизнь во временном браке. Как показали последние «многослойные» опросы, меньше всего склонны к традиционному браку афроамериканки: лишь 30% из них живут с мужьями. Среди латиноамериканок этот показатель составляет 49% , а среди американок европейского происхождения – 55%. А вот среди тех, кто исповедует ислам, лишь 2% не связали себя узами брака и не собираются делать это в ближайшее время.

Эксперты по семейным отношениям, к которым после публикации этих результатов обратились встревоженные журналисты американских газет, давали самые разные объяснения происходящего. Одни говорили, что продолжительность жизни увеличилась, в том числе и у вдов, которые пережили мужей и невольно пополняют ряды незамужних женщин.

Другие обращали внимание прессы на то, что молодые женщины вынуждены дольше учиться, чтобы приобрести хорошую специальность и найти работу. Из-за этого они позже выходят замуж, только и всего! Третьи подчеркивали, что финансовая независимость больше не заставляет женщин цепляться за мужа как за единственный источник дохода, к тому же в обществе уже давно спокойно относятся как к незамужним матерям, так и к детям, рожденным вне брака.

И все же ни одно из этих объяснений не дает однозначного ответа. Эксперты закрывают глаза на то, что современная семья не просто разрушается, но видоизменяется. И, наверное, этого не надо бояться. Многие социологи отмечают: время, когда традиционный брак был основным институтом социальной организации, безвозвратно уходит.

И пусть уходит. Не будем жалеть о том, что очень многим изрядно поднадоело. Возможно, в ближайшем будущем нас ждет новая форма семьи. Кто знает, какой она будет? Два мужа и одна жена? Свободная любовь без брака и обязанностей? Или мы все разбежимся по углам, чтобы в одиночку наслаждаться независимостью, а встречаться будем раз в неделю по четным числам, в Обществе одиноких сердец?..

Лев Каплан, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: История, события, люди | Просмотров: 3871 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все