Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Обама неудачно сказанул о «польских лагерях смерти»

11:54

Читайте также
Президент Обама совершил грубую ошибку во время церемонии в Белом доме по поводу вручения Медали свободы. Из всех номинантов, пожалуй, самым «неудобным» оказался Ян Карски (Jan Karski), которого президент наградил медалью посмертно. Обама произнес: «Перед одним из переходов через вражескую территорию участники сопротивления рассказали ему о массовых убийствах евреев и тайно переправили его в Варшавское гетто и польский лагерь смерти, чтобы он сам убедился в этом».

На самом же деле, он должен был сказать о концентрационном лагере «Белжец», созданном и управлявшемся нацистами. А Карски, действительно, был участником сопротивления, который предупреждал запад об опасности концлагерей. И то, что Обама совершил ошибку, говоря о самом Карском, достаточно необычно. Эта оговорка сделана вполне в духе того непонимания, которое демонстрировал Франклин Д. Рузвельт и его администрация в отношении Холокоста в Польше. Когда во время Второй мировой войны Карски приехал в Вашингтон, округ Колумбия, многие там не поверили или не могли поверить в что, что происходило в Польше. Это было чудовищным и невероятным. Некоторые члены администрации Рузвельта, такие как помощник министра обороны Джон МакКлой (John McCloy), также был против попыток положить конец массовым убийствам евреев. По их мнению, это отвлекло бы союзников от военных действий и означало бы необоснованную переброску важных сил и средств. Поэтому ничего и не было сделано.

Заявление Обамы послужило полезным напоминанием о том, насколько важно уметь говорить о знаменательных исторических событиях, не искажая их сути. Нацисты уничтожили миллионы поляков, не бывших евреями. Польский народ веками угнетали русские, пруссы и австрийцы, он перенес огромные страдания во время Второй мировой войны – и своим высказыванием Обама перечеркнул это. Его слова прозвучали так, будто поляки были не жертвами нацизма, а виновниками Холокоста. Они непременно вызовут бурю возмущения в Польше, а также в Америке. И, что особенно нелепо, именно такой политик как Обама, который начинал свою деятельность в Чикаго и знает, что многие американцы польского происхождения живут в Иллинойсе, допустил такое странное высказывание.

Правда и то, что Польша для евреев не была спокойным местом. Погромы и массовые убийства евреев происходили там и в послевоенные годы. Коммунистическая партия в Польше, как и в других странах Восточной Европы, не препятствовала преследованию евреев, кстати, многие из которых были членами этой партии. В Советском Союзе сам Сталин незадолго до своей смерти готовил репрессии против евреев. В Чехословакии проходил судебный антисемитский процесс по «делу Сланского». А В Восточной Германии, согласно документальным свидетельствам историка Джеффри Херфа (Jeffrey Herf), правящая Социалистическая единая партия Германии подвергла гонениям высокопоставленного коммунистического деятеля Пауля Меркера (Paul Merker).

Однако история антисемитизма в Польше не означает, что концентрационные лагеря были «польскими», как оговорился Обама. Правильнее будет сказать, что они послужили основой нацистского тоталитарного режима. И оговорка Обамы указывает на недостаточное понимание истории – и не только Польши, но и Германии. Едва придя к власти в январе 1933 года, Гитлер приступил к созданию целой сети концентрационных лагерей по всей Германии. Составной частью нацистского режима был террор. Лагеря были средством устрашения населения и принуждения его к подчинению. Самыми яркими примерами насилия послужили погромы, получившие названия «Ночь длинных ножей» в июле 1934 году и «Хрустальная ночь» в ноябре 1938 года. Однако нацистские вожди сочли концентрационные лагеря более необходимым и эффективным средством.

Теперь бестактная оплошность Обамы вызвала протест оскорбленного правительства Польши. Обама выступил с официальным извинением. Однако это недоразумение наводит на мысль, что возможно, Обама не такой уж и знаток истории, как могут подумать некоторые из его поклонников. Как пишет Дженнифер Рубин (Jennifer Rubin), комментатор Washington Post, в большинстве СМИ принято считать, что президент чрезвычайно умен и прекрасно образован. Как, разве вы не знаете, что он учился на юридическом факультете Гарвардского университета? Поэтому, когда он допускает вопиющие ошибки и искажает факты из области экономики и истории, всегда следуют извинения и находятся оправдания.

Сейчас тон госпожи Рубин может показаться несколько грубоватым. Однако, вне всякого сомнения, эта ошибка – из тех, которых в будущем Белый дом постарается избегать.


Джейкоб Хейлбранн, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1621 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все