Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Обама дал Европе немецких денег в рост

21:15

Читайте также
Под давлением президента США Барака Обамы (Barack Obama) лидеры «Большой восьмёрки» отвергли политику тотальной экономии, продвигаемую канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Немецкие налогоплательщики должны покрывать бюджетные дефициты менее успешных партнёров по еврозоне. Так, судя по всему, считает президент США Барак Обама, призвавший Европу прислушаться к социалистическим идеям президента Франции Франсуа Олланда (François Hollande) и увеличить государственные расходы во имя экономического роста. «Если компания сокращает деятельность в Мадриде или Париже, это означает меньше работы для людей в Питтсбурге или Милуоки, – заявил американский лидер на саммите „Большой восьмёрки", проходившей в Кэмп-Дэвиде. – Мы пришли к консенсусу, что прямо сейчас нам необходимо приложить больше усилий для экономического роста и создания рабочих мест». 

Обама поддержал «план роста», предлагаемый Олландом. По замыслу экономической стратегии французского президента-социалиста, европейские правительства должны увеличить бюджетное финансирование государственных программ по строительству инфраструктуры и научных исследований. «Президент Олланд и я согласились, что это задача первостепенной важности, и не только для европейцев, но и для всей мировой экономики», – заявил Обама.

В свою очередь, Ангела Меркель подчеркнула, что подобные инвестиции в будущем могут стать объектом для возможного рассмотрения, однако, по мнению немецких властей, они не являются «экономическим стимулом в привычном понимании». Берлин исходит из того, что чрезмерное бюджетное финансирование проектов, связанных с инфраструктурой, надорвали экономики таких стран, как Испания, Португалия и Греция. К слову, португальские магистральные дороги значительно превышают по качеству голландские, а железнодорожное сообщение в Греции – бельгийское. Однако это вовсе не помогло южноевропейским странам создать конкурентоспособную экономику. 

Несмотря на то, что доводы Меркель были полностью проигнорированы, в финальном заявлении «Большой восьмёрки» остались лишь абстрактные универсальные положения об экономическом росте, которые каждая из сторон может трактовать по собственному усмотрению. «Мы все заинтересованы в мерах по повышению устойчивости еврозоны и росту в Европе, – отмечается в документе. – Мы поддерживаем лидеров еврозоны по преодолению трудностей при помощи надёжных и своевременных мер, стимулирующих доверие, стабильность и рост».

В то время как Олланд, заручившись поддержкой американского президента, праздновал политическую победу, Меркель с трудом скрывала досаду. «Как ваши дела?» – спросил перед торжественным ужином Обама у немецкого канцлера, на что она, попытавшись улыбнуться, лишь развела руками. «Видимо, у вас есть над чем задуматься», – с лёгким сарказмом отметил хозяин встречи.


Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №21, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1584 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все