Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


О двойном гражданстве в Германии и двух паспортах

23:59

Читайте также
В настоящее время в Германии проживает значительное количество немцев-переселенцев и еврейских иммигрантов, которые являются гражданами Германии и сохранили при этом российское гражданство. Основными законодательными и подзаконными актами, регулирующими вопросы гражданства Российской Федерации, являются Конституция Российской Федерации, федеральный закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (с последующими изменениями) и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное указом президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 (с последующими изменениями).

Согласно ст. 6 Конституции Российской Федерации, гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Двойное гражданство также регламентировано законом. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с законом или международным договором Российской Федерации. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом или международным договором Российской Федерации.

Напомним, что договора о двойном гражданстве у России с Германией нет. Поэтому граждане Германии, имеющие также и российский паспорт, рассматриваются российскими государственными учреждениями и зарубежными представительствами только как граждане России. При этом приобретение гражданином России гражданства другого государства не влечет за собой утрату российского гражданства. Поэтому не стоит полагать, что приобретение немецкого гражданства после переселения из России в Германию автоматически влечет утрату гражданства России, лишает гражданина прав и свобод и освобождает его от всех гражданских обязанностей. Подобное мнение является заблуждением.

Это касается в первую очередь тех, кто не желает переоформлять свой загранпаспорт, срок действия которого истек. Нередко обладатели просроченного российского загранпаспорта, собираясь провести отпуск с родными и близкими в России, легкомысленно полагают, что могут без проблем через турбюро получить в генконсульстве России в Германии туристическую визу и беспрепятственно посетить родные места как граждане Германии. Такое мнение является ошибочным, а подобная попытка может иметь неприятные последствия.

В соответствии со ст. 6 федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из РФ и въезд в нее граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами ее территории. В данном случае речь идет о действительном российском загранпаспорте. Приведем выдержку из информации на интернет-странице генерального консульства Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне: «Вниманию граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство и обращающихся за визами! ...получение Вами российских виз к иностранным паспортам категорически запрещается. Вы можете въезжать в Россию только по действительным российским документам, удостоверяющим личность, - паспортам или свидетельствам на возвращение».

В связи с этим хотим обратить ваше внимание на первые строки визовой анкеты, которую должен собственноручно подписать заявитель: «Ich bestätige, dass meine Angaben richtig und vollständig sind. Im Übrigen nehme ich zur Kenntnis, dass jegliche unrichtige oder irreführende Angaben zur Verzicht auf die Ausstellung des Visums sowie anderen in der russischen Gesetzgebung verankerten Maßnahmen führen können. Mir ist bekannt, dass der Besitz des Visums unmittelbar die Einreise in die Russische Föderation noch nicht gewährleistet. Falls mir die Einreise verweigert wird, wird meinerseits die Frage über die möglichen Entschädigungen nicht gestellt».

Далее следует первый пункт анкеты:

«1. Staatsangehörigkeit (Im Falle eines vorherigen Besitzes der Staatsangehörigkeit der UdSSR oder Russlands sind Gründe und Datum für deren Abgabe anzugeben)».

Общий смысл приведенного вводного текста на немецком языке таков: заявитель обязуется сообщить о себе правдивые сведения, а также подтверждает, что ему известно о возможности отказа во въезде в Россию непосредственно на границе и заранее отказывается от связанных с этим материальных претензий. А в п. 1 анкеты содержится вопрос о наличии советского или российского гражданства, его утрате либо отказе от него. И вот здесь-то и начинаются трудности.

Не следует забывать, что, в соответствии с действующим законодательством, гражданами Российской Федерации являются граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РСФСР по состоянию на 6 февраля 1992 г. и не заявившие до 6 февраля 1993 г. о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации, а также лица, которые оформили приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с российским законодательством о гражданстве.

Складывается следующая ситуация. Являясь гражданином России и не имея действительного загранпаспорта, вы не вправе въехать в Россию по туристической или иной визе. Указав в визовой анкете, что вы являетесь гражданином России, вы однозначно получите отказ в выдаче визы с разъяснением, что вы должны иметь действительный загранпаспорт.

Однако не советуем вам идти на уловки, указывая, что от гражданства России вы уже отказались либо утратили гражданство бывшего Советского Союза. В этом случае вы сообщаете заведомо ложные сведения, которые могут в лучшем случае привести к отказу в выдаче визы, а в худшем - к отказу во въезде в Россию непосредственно на границе со всеми вытекающими отсюда материальными и моральными убытками, претензии в которых вы не сможете предъявить генконсульству России.

Мы уже сталкивались со случаями, когда российские граждане игнорируют эти требования российского государства, мотивируя это тем, что дешевле заплатить турбюро за визу, чем оформлять новый российский загранпаспорт. Вспомните, как вы получаете визу при посредничестве туристических бюро. Сами ли вы заполняете визовую анкету? Каким образом вы отвечаете на вопросы ее первого пункта? Собственноручно ли вы подписываете анкету? Как правило, под ней стоит ваша подпись, так что и нести ответственность за сообщение заведомо ложных сведений придется вам.

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 8848 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все