Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Новый визовый кодекс для «шенгенской стены»

22:59

Читайте также
Под убаюкивающие разговоры о разработке «дорожной карты» грядущего безвизового режима для граждан России и Украины Европа продолжала согласовывать единые правила выдачи виз в Шенгенскую зону. И вот эти правила (единый визовый кодекс ЕС) начали действовать с 5 апреля 2010 г. Помимо 22 государств ЕС документ подписали также Норвегия, Исландия и Швейцария. Первый анализ нововведений приводит к выводу, что новые правила более четко регламентируют обязанности и права, как консульских работников, так и соискателей шенгенских виз и устанавливают единый порядок выдачи виз для всех стран ЕС, устраняя имеющийся сегодня разнобой.

Сказки Шехерезады о безвизовом режиме


Безвизовый режим для граждан России и Украины по-прежнему остается мечтой, несмотря на то, что Украина в надежде на взаимность даже ввела в одностороннем порядке безвизовый режим для стран ЕС, а безвизовый режим для России был письменно зафиксирован в качестве совместной цели Москвы и Брюсселя еще на саммите ЕС-Россия в Санкт-Петербурге в 2003 г., и в 2005 году - в т.н. «дорожной карте» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия.

Были подписаны соглашения между ЕС-Россия и ЕС-Украина об упрощении выдачи виз. Получить визу, в том числе многократную, стало проще нескольким категориям граждан - в том числе и близким родственникам российских и украинских граждан, постоянно проживающих в ЕС. Но для остальных россиян и украинцев процедура осталась прежней.

В ноябре 2009 г. постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов с сожалением отметил: «Уже прошло шесть с половиной лет с того момента, как мы наметили введение безвизового режима в качестве долгосрочной цели, однако с тех пор она так и остается долгосрочной, переходя из года в год как недосягаемое светлое будущее».

Европа всерьез уверовала в то, что отмени она эти визы, так будет еще хуже. Однако, когда на улицах бельгийских и французских городов запылали тысячи автомобилей и даже здания, стало ясно, что европейские стратеги слишком увлеклись восточным направлением и не учли южного – визовый режим с Алжиром и Марокко у ЕС куда менее жесткий, чем с Россией и Украиной.

Нежелание ЕС открыть свою восточную границу объясняется несколькими причинами, прежде всего - политическими и судебно-правовыми.

Столь важное решение должны утвердить все государства ЕС. «Сейчас в парламентах целого ряда стран ЕС, - уверен руководитель программ Финского института международных проблем Аркадий Мошес, - невозможно провести закон о безвизовом обмене с Россией. Даже если правительства его одобрят, он не вступит в силу без согласия 27 национальных ассамблей и Европейского парламента. К тому же предложившая его партия в известной степени рискует. У безвизовой идеи нет общественной поддержки, граждане не давят на депутатов и правительства, и у тех нет причин шевелиться».

Переход на безвизовый режим, кроме технических критериев, должен основываться на обоюдном доверии и чувстве безопасности. Европа ждет от России и Украины реформ. В частности, совершенствования процедур выдачи паспортов, постоянного повышения уровня их безопасности, обеспечения более эффективного контроля своих протяженных границ и, самое главное, уменьшения уровня коррумпированности чиновников.

В частной беседе высокопоставленный европейский дипломат, попросив не включать микрофон, сказал: «Сейчас российские паспорта уже имеют высокую степень защиты. Но беда в том, что их по-прежнему можно купить».

Кроме того, европейцы боятся расширения географии распространения наркотиков. ЕС не станет вводить безвизовый режим с Россией, пока она не решит проблему трафика героина из стран Азии.

Сторонники свободного въезда в Европу известны. Это Испания, где рады любому туристу, Италия - по тем же соображениям, в меньшей степени - Франция. По экономическим мотивам за свободное пересечение границы выступают многие политики в странах Балтии, прежде всего эстонские. Против либерализации пограничного режима выступает самое крупное государство ЕС - Германия. Ее активно поддерживают Великобритания, Чехия, Словения и Польша.

Для решения проблемы следует не только привлечь на свою сторону общественное мнение европейских стран (что не так легко при нынешней ситуации в России и Украине), но и сделать так, чтобы в каникулы десятки тысяч европейцев предпочли бы Сочи, Саяны или Карпаты горнолыжным курортам Шамони или Швейцарии, а в длинный уик-энд захотели бы наслаждаться красотами Суздаля или Киева.

Как бы там ни было, «Шенгенская стена» в первую очередь бьет по развитию туризма и служит одной из причин, почему многие туристы выбирают Азию или Африку, лишая ту же Европу миллиардных прибылей.

Визовый кодекс. Что нового?

Вот основные нововведения, которые касаются соискателей шенгенских виз:

- новый, более подробный трехстраничный визовый формуляр из 37 пунктов, в котором, в частности, должен быть указан национальный идентификационный номер заявителя и дата взятия отпечатков пальцев;

- новый формуляр для отказа в визе, в котором указаны конкретные причины отказа (фальшивые документы, неясные цель и условия пребывания, недостаточные средства для жизнеобеспечения, превышение допустимых сроков пребывания в предыдущее посещение, запрет на въезд в одну из стран ЕС, заявитель, по мнению одной или многих стран ЕС, представляет опасность для общественного порядка, отсутствие медицинской страховки, ложная информация о цели и условиях пребывания, не подтверждено намерение возвращения) и возможности обжалования решения консульства (для туристов последнее только с 05.04.2011);

- новые сроки ожидания собеседования (не более 14 дней) и обработки визового заявления (не более 15 дней), в обоснованных срочных случаях этот срок может быть сокращен;

- возможность путешествий в шенгенской зоне с национальной визой, выданной одной из стран ЕС;

- для лиц, регулярно посещающих ЕС и уже показавших консульству свою целостность и надежность (Integritaet und Zuverlaessigkeit), предусмотрена многократная виза и упрощенные условия обработки документов;

- этот же круг лиц может подавать новое заявление на выдачу визы за три месяца до окончания срока действия предыдущей визы, если последняя выдана на срок не мене 6 месяцев;

- стоимость обработки визового заявления (Visumgebuehr) устанавливается в сумме 60 евро для взрослых и 35 евро – для детей от 6 до 12 лет, бесплатные визы предусмотрены для детей до 6 лет, школьников и студентов;

- отклоненное ранее визовое заявление не влечет за собой автоматический отказ в новой визе, новое заявление должно быть рассмотрено с учетом всей, имеющейся на данный момент информации.

Более подробно о процедуре снятия отпечатков пальцев. Она предусмотрена как обязательная и требует поэтому личного присутствия соискателя визы в консульстве. Проводится она при первом обращении заявителя и повторяется через каждые 5 лет. Снимаются отпечатки всех 10 пальцев обеих рук. От этой процедуры освобождаются дети до 12 лет, которым такая честь выпала наряду с монархами и главами правительств. Для успокоения читателей, взволнованных этими полицейскими мерами, могу сообщить, что волноваться пока рано, поскольку визовый кодекс, как это обычно бывает у бюрократов, уже действует, а вот аппаратуры для снятия и обработки отпечатков пальцев в консульствах пока нет. Посему введение этой процедуры откладывается до особого распоряжения.

И еще об одном важном моменте. О грубости и даже хамстве консульских работников в Москве и, особенно, в Киеве мы (и не только мы) уже неоднократно писали. Видимо, европейским бюрократам, наконец, стало обидно за державу, и они в новом визовом кодексе предусмотрели отдельную статью 39 о вежливости (!!!) персонала. Я хочу процитировать ее полностью, чтобы вооружить наших читателей в преддверии новых походов за визами, поскольку не очень надеюсь на мгновенную перековку персонала немецких консульств в Киеве и Москве: «Artikel 39. Verhalten des Personals. (1) Die Konsulate der Mitgliedstaaten stellen sicher, dass die Antragsteller zuvorkommend behandelt werden.(2) Bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben achten die Konsularbediensteten die Menschenwuerde uneingeschraenkt. Getroffene Massnahmen muessen in einem angemessenen Verhaeltnis zu den angestrebten Zielen stehen.

Статья 39. Отношение персонала. (1) Консульства государств-участников гарантируют предупредительное обращение с заявителями. (2) При выполнении своих обязанностей консульские служащие не посягают на человеческое достоинство (заявителя. Прим. автора). Необходимые мероприятия должны соответствовать поставленным целям».

Как быть с уже подписанными соглашениями?

Статья 26 визового кодекса предусматривает возможность установления иных, отличных от приведенных, условий выдачи виз для тех стран, с которыми ЕС заключило соглашения об облегченном порядке обработки и выдачи шенгенских виз. Для нас это положение особенно важно, поскольку уже имеющиеся соглашения между ЕС и Россией (Соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС от 25.05.2006) и ЕС и Украиной (Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз от 18.06.2007) предусматривают более щадящие условия выдачи шенгенских виз, а именно:

- возможность оформления по упрощенной процедуре многократных виз по простому (без финансовых обязательств приглашающего лица) приглашению для близких родственников (супругов, детей, внуков, бабушек и дедушек);

- стоимость обработки визового заявления установлена в сумме 35 евро, причем для близких родственников, школьников, пенсионеров и инвалидов виза бесплатна;

- срок обработки визы не превышает 10 дней, а в срочных случаях – двух дней.

Как будет выглядеть реализация статьи 26 на практике пока неясно, во всяком случае, на интернет-сайтах посольств ФРГ в Москве и Киеве об этом ничего не сказано. Будем все же надеяться, что условия этих соглашений будут в преддверии летнего сезона соблюдаться.

Упрощение процедуры пересечения российско-украинской границы

В ожидании милости от ЕС Украина и Россия решили сами упростить пересечение своей границы. Хотя между Россией и Украиной уже давно действует безвизовый режим пересечения границы, но сама процедура проверки документов в поездах оставляет желать лучшего. Посудите сами: разве приятно, когда вас будят ни свет, ни заря сначала пограничники и таможенники одной страны, а затем через час – другой, и вместо самого крепкого предутреннего сна начинается проверка документов и багажа! Сам неоднократно подвергался и могу испорченную ночь лично подтвердить.

И вот, наконец, министры иностранных дел РФ и Украины на встрече в Киеве 10 апреля 2010 г. договорились об упрощении этой процедуры. Вот что сказал украинский министр Грищенко по этому поводу: «Мы постараемся сделать все, чтобы, во всяком случае, летом, наши граждане могли чувствовать себя комфортно и, когда они ложатся спать, им не придется вставать в 4 утра, чтобы предъявить паспорт». Подробности пока неизвестны, но можно предположить, что пограничный и таможенный контроль будет перенесен на вокзалы Киева и Москвы.

Вадим Горелик, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2365 | Добавил: investa24 | Теги: Безвизовый режим, Шенгенская зона, Визовые правила, визовый режим, Шенгенская виза, Российско-украинская граница, Пересечение границы, Визовый кодекс | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все