Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Новые правила банковских переводов

21:29

Читайте также
Новые правила банковских переводов для всех нас скоро станут реальностью. Пока ещё шли первый и второй этапы создания единого банковского пространства, всё это нас не касалось. Но теперь наступает третий этап, который изменит очень многое. Все мы уже получили от своих банков соответствующие предупреждения, которые многие не стали даже читать, и благополучно выбросили. Между тем новые правила начнут действовать независимо от того, прочитали их мы или нет. Все, кто снимает у вас деньги со счёта (Lastschrift), скоро начнут присылать к вам просьбы переоформить разрешение (Mandat). К новой реальности надо будет привыкнуть, а для этого надо знать, что именно изменилось.

Зачем Европе понадобилось Единое пространство платежей?

В единое пространство платежей (SEPA – Single Euro Payments Area ) входят 27 государств-членов ЕЭС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. В этом проекте задействованы больше 4000 банков из этих стран. Создание SEPA - очередной, вполне закономерный процесс общеевропейской интеграции. После введения евро унификация правил банковских переводов между странами напрашивалась , как логическое продолжение создания единой европейской валюты.

Новый Lastschrift

Традиционное немецкое инкассо (Lastschrift) скоро будет вытеснено SEPA – Lastschrift. Те, кто снимают у вас деньги со счёта, по-прежнему должны иметь на это ваше разрешение, с указанием в нём номеров IBAN и BIS. Это разрешение можно оформлять отдельным договором, но оно может находиться и внутри более общего договора, как одно из его условий. SEPA – Lastschrift автоматически утрачивает свою силу, если в течение полутора лет ни разу не применялся. Он будет иметь отдельный номер, по которому придётся определять, кто снял деньги с вашего счёта. Пока что мы это определяем по названию фирмы.

Изменяются сроки опротестования инкассо. По немецким законам этот срок составляет шесть недель. У SEPA – Lastschrift этот срок будет больше - до восьми недель, но кардинально меняется порядок отсчёта контрольного срока. По немецким законам шесть недель отсчитывается только с того момента, когда вы узнали о снятии денег с вашего счёта. Это или день, когда вы взяли Kontoauszug, или день, когда вы получили соответствующее сообщение по почте. Следовательно, если вы взяли Kontoauszug через месяц или два после инкассо, шесть недель всё равно будут отсчитываться с этого момента. Теперь правила будут другими. SEPA – Lastschrift можно опротестовать только в течение восьми недель после снятия денег с вашего счёта, независимо от того, когда вы об этом узнали. Страшного в этом ничего нет : просто придётся привыкнуть брать Kontoauszug регулярно. Зато, если снятие денег с вашего счёта произошло неправомерно, то есть вы не давали этой фирме разрешения на инкассо, то по SEPA – Lastschrift вы можете подать протест в течение не восьми недель, а целых тринадцати месяцев с момента снятия денег. У вас будет больше года, чтобы это заметить. Срок более, чем достаточный.

Если вас обокрали

До сих пор владелец банковской карточки нёс материальную ответственность, только если были доказательства грубой халатности при хранении карточки. Например, вы хранили вместе с карточкой свой PIN или сообщили о потере карточки не сразу, а спустя несколько дней. В остальных случаях ущерб покрывал банк за счёт страхования от потерь и краж. Сумму, украденную с вашего счёта, банк возвращал на место. Теперь, если вашей потерянной карточкой успели воспользоваться, банк имеет право в любом случае потребовать от вас возмещения ущерба до 150 евро. Это вовсе не означает, что 150 евро придётся платить в любом случае. Чтобы не потерять обиженного клиента, банк может и отказаться от этих денег. Но может их и потребовать. Как повезёт.

Как отозвать перевод

Сейчас ещё можно отозвать свой банковский перевод, если в нём вы допустили неточность в указании реквизитов. Можно ошибиться в номере счёта получателя или в номерах банка получателя. Можно неверно написать и имя получателя : тогда будет несоответствие счёта и имени. Проблем нет, если вы вовремя заметили свою ошибку и подали требование об отзыве перевода. Это легко сделать, если деньги ещё не ушли с вашего счёта, ведь деньги уходят со счёта не сразу, а когда соответствующую операцию выполнит банковский работник. Более того, пока что и сами работники банков обязаны проверять соответствие цифр, ведь реквизиты всех банков у них есть. Это тем более реально, если ваш перевод принадлежит к числу регулярно отправляемых вами на один и тот же адрес получателя. Сведения о таких переводах автоматически хранятся в электронной памяти. Более того, если банк не проверил правильность вашего перевода, он несёт прямую ответственность за посылку денег по неверным данным.

Когда вступят в действие европейские правила, ситуация в этом плане станет намного хуже. Правильность перевода будет определяться только номером счёта получателя и его банка. Имя получателя больше не будет иметь значения. Перевод, в оформлении которого вы допустили ошибку, отозвать будет нельзя. Точнее, банк не обязан будет больше это делать. Но может и сделать, если у вас с вашим банком хорошие отношения. Обратиться с такой просьбой имеет смысл.

Артур Гутман, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 6879 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все