Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Норвежский бизнес за облегчение правил трудоустройства российских граждан

20:15

Читайте также
На минувшей неделе на совещании в Киркенесе представители местных предприятий встретились с представителями директората иммиграции (UDI), чтобы обсудить свод правил, касающихся трудоустройства рабочих из России. Действующие правила позволяют нанимать неквалифицированных рабочих из российского сектора Баренцрегиона в трех северных губерниях Норвегии. Это особое правило, установленное в пределах Баренцрегиона, применимо только в том случае, если на рабочие места нет претендентов из Норвегии или Европейского экономического пространства (ЕЭП). Российским гражданам предоставляется вид на жительство на два года, что, по мнению киркенесских предпринимателей, слишком непродолжительный срок.

«Два года - это слишком мало, чтобы подготовить людей для работы в горнодобывающей промышленности», - сказал кадровый менеджер компании «Sydvaranger Gruve AS» Трине Роде, пояснив, что языковой барьер и различия в культуре производства в двух странах диктуют свои требования ко времени подготовки.

Местные предприятия хотели бы также получить дополнительные упрощения в связи с вводом безвизового местного приграничного перемещения на норвежско-российской границе.

«Мне бы хотелось, чтобы в приграничной зоне действовали особые правила, позволяющие нанимать работников напрямую из России без отсылки к системе ЕЭП, - сказал менеджер «Kirkenes Processing» Терье Мейер. - Было бы очень практично нанимать "местных" русских».

«Kirkenes Processing» - рыбоводческая компания, выращивающая экологически чистую семгу в нескольких километрах от российской границы.

Глава отдела UDI по делам ЕЭП, визам и разрешениями на работу и учебу Ханна Кранге выслушала предложения местных бизнесменов, но подчеркнула, что не во власти ее директората менять существующие правила:

«Мы обязаны следовать действующим правилам, и мы приехали в Киркенес, чтобы разъяснить их людям. Мы также должны ознакомиться с опытом предпринимателей и донести их жалобы и предложения до министерства труда».


Трюде Петерсен, inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1575 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все