Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Нет желания рисковать

10:23

Читайте также
Негативный внешний фон продолжает оказывать давление на российский фондовый рынок. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ упал на 3% и составил 1372,97 пункта, индекс РТС — на 4,84%, до 1324,21 пункта. Как и все предыдущие провалы последних месяцев, это было связано с негативным внешним фоном, а точнее — с ситуацией в Европе, где продолжает разгораться долговой кризис.

Большинство вышедших вчера новостей носили негативный для инвесторов в российские акции характер, объясняет начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. В частности, согласно опубликованной статистике, долговое бремя европейских государств достигло нового рекорда — долг 17 стран, использующих евро, вырос до 88,2%. В Италии появились новые кандидаты на банкротство. Вслед за Валенсией о приближающемся банкротстве заговорили еще ряд провинций страны и намереваются обратиться к центральному правительству за экстренной помощью. Доходность облигаций правительства резко подскочила — до 7–7,5%. По рынку ползли упорные слухи о банкротстве итальянской Сицилии после высказанной на прошлой неделе обеспокоенности главы правительства Марио Монти.

Но не только Италия дала повод для беспокойства. Усилились разговоры о Греции, которая по-прежнему намерена просить кредиторов отложить выполнение ею программы сокращения расходов. На этом фоне участились высказывания немецких политиков о том, что Греция все же должна покинуть еврозону. В свою очередь, Испания сообщила о том, что провинция Мурсия попросила помощи у правительства, что означает для страны дополнительные расходы.

Негатив усилился из-за падения цен на нефть: по итогам торгов цена нефти Brent в Лондоне понизилась на 3,57 доллара, а стоимость нефти марки WTI в Нью-Йорке упала на 3,69 доллара. Вслед за нефтью, снижение цен на которую само по себе традиционно оказывает давление на котировки российских бумаг, вниз пошел рубль. Курс доллара расчетами tomorrow по итогам торгов в понедельник вырос на 68 копеек, до 32,72 рубля, курс евро — на 62 копейки, до 39,61 рубля.

«Снижение цен на нефть и падение рубля дали кумулятивный эффект на индексе РТС, который за два дня потерял около 100 пунктов и лихо преодолел половину роста полутора последних месяцев», — рассказывает Николай Подлевских. Потери индексов сопровождались провальными результатами большинства ликвидных бумаг. Хуже других смотрелся банковский сектор — там снижение превышало 4,5%. Столь же сильные потери были по акциям «НоваТЭКа». В то же время по акциям, совсем не отмеченным негативными корпоративными новостями, инвесторы с отчаянием обреченных продавали бумаги. В результате объемы торгов за день на треть превысили среднемесячные значения. Волатильные электроэнергетические бумаги холдинга МРСК (–5,7%) также выглядели хуже рынка. Акции «Русгидро» подешевели на 4,9%.

Между тем, считает Наталья Лесина из ГК «Алор», после двух сессий распродаж перепроданность российского рынка велика, с текущих уровней возможно формирование отскока вверх, хотя пока «ловить дно» не стоит: ситуация на внешних рынках неопределенная. С этим мнением согласен и аналитик компании Nettrader.ru Александр Бабайкин, который также считает, что загадывать сейчас рано, по той причине, что такое состояние может сохраняться достаточно продолжительное время. В то же время эксперт отмечает локальную перепроданность рынка, которая может в дальнейшем послужить хорошим поводом для отскока.

В пользу отечественного фондового рынка говорят и технические факторы. Индекс ММВБ устроил локальную панику, сломал восходящий тренд, отыграл «двойную вершину» и даже получил повод для еще одной короткой волны снижения, заключает главный эксперт аналитического портала Et-Trade Илья Сизов. «И тем лучше, как ни странно: отпадав сейчас, когда на рынке никого нет, мы проторгуем "пустые" уровни, окончательно закрепимся выше 1300 пунктов. И получим качественный устойчивый боковик, без которого невозможно формирование длинного растущего тренда, — говорит эксперт. — Общий позитив на рынках связан тоже, как ни странно, и с ослаблением рубля: излишне крепкий рубль "вынимал" деньги из бумаг, зажимал потоки ликвидности. При рубле выше 33 к доллару этот процесс ослабевает, валюты как вложения становятся неинтересны, игроки возвращаются в акции. Это мы видели в июне. Этим же занимаются с 2009 года все мировые ЦБ — снижают курсы валюты ради повышения ликвидности. Российский ЦБ пока не использовал этот инструмент, так что и возможности поддерживать рынок, и поводы для роста сохраняются».

Отскок на российском рынке акций может начаться уже в недалеком будущем. По словам аналитика компании «Атон» Елены Кожуховой, в частности, уже сегодняшний день будет интересным с точки зрения макроэкономических данных из Европы. И хотя сильной статистики не ожидается, улучшение показателей могло бы, по крайней мере, приостановить продажи. Во вторник также будет опубликован индекс деловой активности в промышленности Китая. «Рынки в краткосрочном периоде еще имеют потенциал для продолжения снижения, однако значительное падение последних двух дней указывает на то, что вскоре у игроков вполне может появиться желание отыграть часть понесенных потерь», — полагает эксперт. Достаточно позитивен и более долгосрочный прогноз. «До конца года прогноз благоприятный — жду индекс ММВБ на отметке 1620 пунктов, но к тому времени флакончики с успокоительными лекарствами могут быть частично опустошены», — заключает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент».

Что же касается динамики рубля, то она, как и фондовый рынок, во многом зависит от внешнего фона. По словам аналитика МФХ FIBO Group Анатолия Воронина, российский рубль продолжает достаточно активно реагировать на внешний фон в паре с долларом США и евро, поэтому сильные, по 50–70 копеек, колебания в обе стороны вполне закономерны. Налоговый период в России сейчас все еще продолжается, а потому сохраняется и определенная поддержка рублю. После серьезной просадки рубля в начале этой недели есть основания полагать, что к пятнице доллар—рубль отыграет это движение и вернется в область 32 рублей. В числе внутренних факторов, способных поддержать курс отечественной валюты, указывают в Номос-банке, является налоговый период — суммарный размер налогов до конца недели может приближаться к отметке 550 млрд рублей, и часть этой суммы покрывается за счет продажи экспортной валютной выручки.


Анна Королева, Expert.ru

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 1990 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все