Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Немецкую систему выборов признали незаконной

15:41

Читайте также
Федеральный конституционный суд признал действующее законодательство по избранию депутатов Бундестага не соответствующим Основному закону страны. Неприятный сюрприз приготовили судьи из Карлсруэ Ангеле Меркель (Angela Merkel) прямо накануне летнего отпуска федерального канцлера. В итоговом вердикте Конституционного суда проведённая год назад правящей коалицией реформа избирательного права признана незаконной. Другими словами, проводить парламентские выборы по действующим сегодня правилам больше нельзя. Что же вызвало недовольство высшей судебной инстанции Федеративной Республики? Суду не понравилось, что нынешний порядок проведения выборов в Бундестаг позволяет крупным партиям получать непропорционально большое преимущество за счёт дополнительных мандатов. 

В ходе федеральных выборов избиратели Германии отдают два голоса: один за кандидата от одномандатного округа, а второй голос – за ту или иную партию. Места в Бундестаге распределяются между партиями в соответствии с отданными вторыми голосами. При этом тем, кто выигрывает в том или ином округе по первым голосам, депутатский мандат гарантирован.

Если получается, что прямых депутатов от той или иной партии по первым голосам прошло в парламент меньше, чем партия получила мест по вторым голосам, то тогда свободные места занимают депутаты от этой партии из партийного списка. Если же получается, что количество членов той или иной партии, прошедших в Бундестаг по первым голосам, больше, чем количество мест, полученных этой партией в Бундестаге по вторым голосам, то тогда число мест в Бундестаге соответственно увеличивается, и эти депутаты получают дополнительные мандаты (Überhangmandat).

И ситуация эта не такая уж и редкая. Например, так произошло на минувших парламентских выборах в 2009 году, когда Христианско-демократический союз (ХДС) получил целых 24 дополнительных места. Понятно, что такое положение дел вряд ли может радовать те партии, которые не смогли похвастаться дополнительными мандатами, «взятыми с неба». В минувшем году это положение оспорили Социал-демократическая партия, «Союз-90/Зелёные», а также три тысячи обыкновенных избирателей. Итогом рассмотрения данного иска, поданного в Конституционный суд, и стало нынешнее решение.

Примечательно, что решение о неконституционности избирательной системы стало уже не первым в Германии. В июле 2008 года судьи в Карлсруэ вынесли схожее постановление. И тогда суд выдвинул аналогичные претензии к той же самой части закона, обязав Федеральное правительство принять новый документ в трёхгодичный срок. Тем не менее этого не произошло: правящая коалиция в составе ХДС/ХСС и свободных демократов (СвДП) так и не смогла договориться с оппозицией. Справедливости ради стоит сказать, что минимальные поправки к Закону о выборах всё же были приняты в 2011 году, но они лишь отчасти учитывали мнение оппозиционных партий. Так, не был решён вопрос о возможности чёткого фиксирования окончательного числа депутатов Бундестага.

Теперь правительство Меркель вновь должно заняться этим вопросом. Ведь в соответствии с постановлением Конституционного суда новое выборное законодательство должно быть принято к октябрю 2013 года – до момента проведения очередных выборов в Бундестаг.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №31, 2012

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2034 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все