Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Мы стали чуточку богаче

12:08

Читайте также
В Германии в 2011 году увеличилось количество миллионеров и выросли объёмы частного капитала, тогда как остальная Европа переживает финансовый кризис с заметными потерями. Германия стала приятным исключением среди всех своих европейских соседей: по данным исследования Global Wealth («Всемирное благосостояние») американской консалтинговой компании Boston Consulting Group, вопреки неприятностям финансового кризиса в ФРГ в 2011 году выросли объёмы денежных средств, находящихся в распоряжении граждан, и увеличилось количество миллионеров. 

Европейский долговой кризис затронул широкие слои населения континента, считает Питер Дэмиш (Peter Damisch), руководитель отдела управления вкладами Boston Consulting Group. Повсюду в Европе объёмы частного капитала сократились на 0,4 процента, снизившись до 33,5 триллиона долларов. Особенно пострадали средиземноморские страны: в Италии сокращение достигло 1,3 процента, в Испании – 0,8. В связи с потерями на фондовом рынке зафиксировано и уменьшение объёма денежных средств в распоряжении частных лиц в Великобритании. В Германии, где нет кризиса на рынке недвижимости и задолженность населения не так высока по сравнению с другими европейскими странами, напротив, был отмечен рост: частный капитал вырос на 0,4 процента и достиг суммы в 6,4 триллиона долларов.

Впрочем, считать 2011 год успешным в финансовом плане не придётся даже немцам: начиная с 2006 года немецкий частный капитал ежегодно прирастал в среднем на 2,2 процента (европейский – на 1,5%), так что в целом для ФРГ прошедший кризисный 2011-й оказался годом без потерь, но и без значительного роста.

Тем не менее, пока Европа боролась с кризисом евро, у нас на восемь процентов увеличилось количество миллионеров, правда – долларовых: в оценках Boston Consulting учтены те, чьё состояние превышает один миллион долларов (807 тысяч евро). В Федеративной Республике нашлось 345 тысяч миллионеров, в их мировом рейтинге Германия занимает пятое место после США, Японии, Китая и Великобритании. Северная Америка и Япония также оказались в числе пострадавших от кризиса: предотвращённая в последнюю минуту финансовая несостоятельность правительства США и природная катастрофа в Стране восходящего солнца негативно повлияли на благосостояние их граждан. В Соединённых Штатах частный капитал сократился на 0,9 процента, в Японии – на 2.

В целом по всему миру объёмы частного капитала выросли, и гораздо более заметно, чем в Германии. Население Земли стало богаче на 1,9 процента, имея в распоряжении 122,8 триллиона долларов. Рост капитала в Китае и Бразилии уравнял европейские, североамериканские и японские потери, хотя и не был столь заметным, как в предыдущие два года, когда объёмы частного капитала выросли сначала на 9,6, затем – на 6,8 процента.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) состояния в 2011 году выросли на 10,7 процента, достигнув суммы в 23,7 триллиона, в государствах Латинской Америки – на 10,6% (3,5 триллиона). Восточная Европа стала регионом с наиболее заметным увеличением частного капитала – здесь прирост достиг 14,4 процента. Специалисты Boston Consulting Group дают позитивный прогноз на рост частного капитала в ближайшем будущем, отмечая, однако, что объёмы роста замедлятся. Европа оправится от кризиса, обещает Питер Дэмиш, однако, уже в 2016 году азиаты станут богаче европейцев: даже сегодня число долларовых миллионеров, живущих в Китае, выше, чем в Великобритании или Германии.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1690 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все