Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Муки египетские

12:46

Читайте также
В Египте происходит что-то, похожее на революцию. Её исход и влияние на мир, как это бывает с революциями, предсказать невозможно. Восставший против своего «бессменного» правительства народ, уставший ждать смерти кажущегося бессмертным вождя, вызывает симпатии. Народ встал, потому что жить так больше не может. Мы, однако, при всем понимании к египтянам, должны трезво смотреть на вещи. Мубарк, в общем-то, был совсем не плох для нас. Он соблюдал мир с Израилем, держал под контролем религиозных фундаменталистов, старался двигать страну по западной модели развития, пусть и в социалистической оболочке.

Египет является крупнейшей арабской страной с более чем 80-и миллионным населением. Страна не обладает значительной индустрией, сельское хозяйство отстало, почвы истощены и не могут прокормить собственное население. Правительство в основном заботится о затыкании многочисленных, голодных ртов, что ему, глядя со стороны, удавалось, но видимо, только внешне. В авторитарной, построенной по принципу вождизма стране, здоровье национального лидера является политическим фактором, а оно у 82-летнего Мубарка, очевидно, плохое. Хотя Мубарак ещё у власти и не будем хоронить старого лиса раньше времени, он многое пережил в своей политической жизни, возможно, переживёт и революцию. Сейчас многое зависит от позиции армии.

Мы на Западе должны проявлять большую осторожность и внимательность по отношению к событиям в соседнем и важном для нас мусульманском регионе. В Европе живут десятки миллионов мусульман, революции в странах происхождения охватят и эту группу населения Европы. Мы сами сделали и пережили многие революции и знаем, чем всё это пахнет. Очень может быть, что революция в Египте приведет к власти антизападные силы и послужит вдохновляющим примером для других стран Ближнего и Среднего Востока, где по сравнению с полудемократом Мубараком правят ещё менее симпатичные режимы бессменных вождей. Их возможное падение может изменить политическую карту мира и наших внешних отношений.

Революция революцией, а цена на нефть уже подскочила. Не зря Иран потирает руки, глядя на внутренние трудности прозападных арабских режимов и лихорадку показателей цены за бочку нефти. За неоднозначными событиями в Египте и Тунисе внимательно наблюдают и наши доморощенные революционеры, особенно интересна организация спонтанных массовых протестов через электронные средства коммуникации. Наша Левая Партия уже безоговорочно поддержала революционные события в арабском мире, тайно мечтая об их повторении у нас, и открыто привлекая электоральный потенциал граждан ФРГ мусульманской веры.

Основной политической силой Египта доселе являлась Национально-демократическая партия президента Мубарака. Похожую на КПСС массовую партию властолюбивых и златолюбивых партийных царьков по милости Мубарака может постигнуть та же участь, что и приснопамятную КПСС.
Остальные, представленные в египетском парламенте оппозиционные политические партии националистической или социалистической ориентации, являются частью правящей системы и реальной альтернативы режиму не представляют.

Начало событий в Египте носит народный, нерелигиозный, массовый характер. Определяющим станет вопрос о наследниках и пользователях революции. Ими, как мне кажется, неизбежно станут египетские «братья-мусульмане», потому что в Египте нет другой организованной силы с волей к власти, пользующейся поддержкой значительной части населения.

Известный в мире политик, бывший руководитель агентства ООН по атомной энергии М. Эль-Барадей вернулся в Египет и заявил о намерении возглавить революционные события. 67-и летний, египтянин западного покроя пользуется авторитетом в мире, но не имеет массовой опоры в своей стране. Эту опору имеют только «братья-мусульмане». Но они не для того десятилетиями вели политическую работу в Египте, сидели в тюрьмах и «страдали за веру», чтобы отдать завоёванную с помощью народа (если получится) власть Эль-Барадею.

Во всем арабско-африканском регионе происходят тектонические политические и народные сдвиги. Несколько недель назад от соседнего с Египтом Судана откололся Южный Судан, ставший новым, независимым государством. Недра молодого, истощенного многолетней вооруженной борьбой государства богаты полезными ископаемыми, по его территории протекает важнейшая для существования Судана и Египта река Нил. Воды Нила по соглашению 1959 года разделены между Суданом и Египтом в благоприятной для египтян пропорции. Прочие принильские государства в 2010 году заявили о своем желании пересмотреть соглашение 1959 года, Египет пригрозил ответить войной на попытки изменить статус-кво.

Возможная смена власти в Египте и возникновение нового, остро нуждающегося в средствах государства Южный Судан может привести к войне за воду Нила.

Мыслимы и погромы христианского коптского меньшинства в ходе египетской революции. Эти погромы могут в политических целях инициировать исламские экстремисты. Ослабление государственной власти может привести к грабежам нищих арабских масс, пользующихся благоприятной возможностью поесть досыта, пусть и за счёт христианских соседей. В прессе промелькнули сообщения о самозахвате бездомными богатых вил и квартир, когда их законные владельцы были просто вышвырнуты захватчиками на улицу.

Занятый Израилем в ходе войны 1973 года Синайский полуостров был возвращен Египту по мирному договору с Израилем. Новое правительство Египта может разорвать мирный договор, что означало бы право Израиля на повторную оккупацию Синая. Сейчас Израиль рискует получить на всех своих границах исламские государства, чьей прокламируемой целью является полное уничтожение еврейского государства. Реальный ответ Израиля трудно предсказуем, но в воздухе остро пахнет порохом.

Новое правительство Египта может запереть Суэцкий канал для прохода военных судов стран Запада. Тогда в Индийский океан придётся плыть в обход Африки, как в XVI веке. Это резко ослабит потенциал военной угрозы стран НАТО в Индийском океане, что усилит в этом регионе позиции Китая и Японии. Ожесточится борьба за ресурсы, где европейцам придётся платить все больше денег за сырьё. Это приведет к дальнейшему ослаблению Старого Континента. Европейцы и американцы не могут непосредственно повлиять на события в арабском мире, они могут сделать это только косвенно через свою политику по отношению к Израилю. Здесь тоже следует ожидать значительных и неоднозначных изменений.
 
Михаил Рушанов, Оst-Kurier, Кемниц 
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1923 | Добавил: broda | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все