Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Московских оппозиционеров гонят с газонов

11:16

Читайте также
Москва буквально преображается весной, выставляя напоказ аккуратно подстриженные лужайки, пахучую сирень и примулы вдоль всего покрытого зеленью Садового кольца. Наступившие, наконец, после шести месяцев зимы теплые деньки будоражат город. Опьяневшие от свежего воздуха москвичи развлекаются в парке Горького, катаются на велосипедах у Поклонной горы и играют в шахматы у памятника Гоголю.

Зачем сидеть в четырех стенах, если за окном светло до 10 вечера? Вечером улицы столицы заполняют толпы гуляющих, молодежь с бутылками пива в руках, жизнерадостные красотки на высоких каблуках и в тонких платьях, служащие в деловых костюмах, которым только удалось выбраться из офисов.

Тем не менее, две недели назад в Москве обрисовался новый феномен: посиделки, которые организует оппозиция в нескольких местах по всей столице. Речь идет скорее не об организованном протестном движении, а о неформальных встречах, которые открыты для всех, кто хочет общаться, критиковать и петь под гитару знаменитые песни старых бардов диссидентских времен – Булата Окуджавы, Александра Галича и Владимира Высоцкого.

В последнее время протестные марши проходят по всей Российской Федерации, от Самары до Санкт-Петербурга. А в Москве людей позвали на «прогулку» писатели, затем художники и музыканты, не говоря уже о поэтах, которые собрались у памятника Осипу Мандельштаму (гениальный поэт Серебряного века, которого Сталин отправил в ГУЛАГ, где он погиб от истощения в 1938 году).

Все выглядит так, словно Россия, где не было ни мая 1968 года, ни Вудстока, переживает подростковый кризис. Часть городской молодежи устроила протест против символической фигуры отца, Владимира Путина, который вступил в свой третий президентский срок. Поглощенный своим абсолютистским проектом «национальный лидер» не желает ничего слышать об этих российских «возмущенных».

Полиция начала охоту за участниками этих импровизированных акций. 16 мая по распоряжению прокуратуры полицейские прогнали молодежь с Чистых прудов, где она устроила постоянный лагерь с термосами и спальными мешками. Московский муниципалитет заявил о катастрофическом ухудшении санитарной ситуации и нанесенном газону ущербе. Протестующие, по словам властей, испортили 2000 квадратных метров лужайки. "Установлено, что сумма ущерба составила 20 миллионов рублей", - заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Таким образом, получается, что если 20 миллионов рублей составляют 512 000 евро, то квадратный метр газона стоит 256 евро!

Тем временем целый отрезок Чистопрудного бульвара от памятника российскому писателю Грибоедову до статуи казахского поэта Абая Кунанбаева был закрыт для горожан. Полиция перекрыла вход и заодно решила запретить книжную ярмарку на Таганке. Неожиданный ход.

После информации о том, что 12 июня может состояться новая демонстрация, в Думе решили закрутить гайки. 22 мая в первом чтении был принят предложенный президентской партией «Единая Россия» законопроект, который предусматривает драконовские штрафы (25 000 евро) для тех, кто нарушает правила проведения митингов, «разгуливая по газону», иронизирует депутат Геннадий Гудков (его партия «Справедливая Россия» отказалась принимать участие в голосовании).

«Может быть, Кремль подумывает о переносе столицы из Москвы в Нижний Тагил?» - шутит Ирина Ясина, которая участвовала в прогулке писателей 13 мая. Этот суровый промышленный город на Урале стоит в стороне от протестных тенденций.

После назначения бывшего начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских на пост полпреда главы государства в Уральском федеральном округе стало известно, что гендиректор предприятия Евгений Школов, который некогда работал бок о бок с Владимиром Путиным в его бытность агентом КГБ в Дрездене, получил должность в президентской администрации.

Стоит ли говорить о том, что люди в Нижнем Тагиле представляют собой образчики покорности судьбе, которые не горят желанием участвовать в протестных акциях. Во время встречи с Владимиром Путиным 10 мая рабочие завода попытались объяснить ему, что главные проблемы в их повседневной жизни - это нехватка детских садов и плохие дороги. «Вам хорошие дороги построй, так вы все отсюда уедете», - ответил президент.


Мари Жего, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1606 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все